Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1986, том 129(171), номер 4, страницы 494–513 (Mi msb1842)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Индексы неустойчивости дифференциальных операторов

В. С. Белоносов


Аннотация: Индексом неустойчивости линейного оператора с точечным спектром называется суммарная кратность его собственных значений с положительными вещественными частями. При определенных условиях подсчет индекса неустойчивости неограниченного несимметричного оператора в гильбертовом пространстве сводится к аналогичной задаче, но уже для некоторого самосопряженного оператора. В работе показано, что если исходный оператор является дифференциальным в пространстве вектор-функций с одной переменной, то соответствующий ему самосопряженный оператор можно найти в виде интегро-дифференциального, конструктивное построение которого осуществляется путем решения специальной эллиптической краевой задачи. Для этого интегро-дифференциального оператора устанавливаются аналоги известных теорем М. Морса о связи между индексом неустойчивости и числом сопряженных точек.
Библиография: 26 названий.

Полный текст: PDF файл (1232 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1987, 57:2, 507–525

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 34A10, 34G10, 47E05; Secondary 34D99, 46E35, 47G05
Поступила в редакцию: 19.04.1985

Образец цитирования: В. С. Белоносов, “Индексы неустойчивости дифференциальных операторов”, Матем. сб., 129(171):4 (1986), 494–513; V. S. Belonosov, “Instability indices of differential operators”, Math. USSR-Sb., 57:2 (1987), 507–525

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel86}
\by В.~С.~Белоносов
\paper Индексы неустойчивости дифференциальных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 129(171)
\issue 4
\pages 494--513
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1842}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=842397}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0629.35053}
\transl
\by V.~S.~Belonosov
\paper Instability indices of differential operators
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 57
\issue 2
\pages 507--525
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v057n02ABEH003083}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1842
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v171/i4/p494

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dymnikov V., Kazantsev E., Kharin V., “Stability Characteristics and Life Time of Atmospheric Circulation Regimes”, 26, no. 4, 1990, 339–349  mathscinet  isi
    2. Vũ Quôc Phóng, “The operator equationAX−XB=C with unbounded operatorsA andB and related abstract Cauchy problems”, Math Z, 208:1 (1991), 567  crossref  mathscinet  isi
    3. Akramov, TA, “Mathematical foundations of modeling of catalytic processes: A review”, Theoretical Foundations of Chemical Engineering, 34:3 (2000), 263  crossref  isi  elib
    4. Burchard A., Chugunova M., “On Computing the Instability Index of a Non-Self-Adjoint Differential Operator Associated with Coating and Rimming Flows”, SIAM J. Math. Anal., 43:1 (2011), 367–388  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:769
    Полный текст:181
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021