RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1986, том 130(172), номер 1(5), страницы 105–119 (Mi msb1852)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Наилучшие квадратурные формулы и методы восстановления функций, определяемых ядрами, не увеличивающими осцилляцию

Нгуен Тхи Тхьеу Хоа


Аннотация: В работе рассматриваются классы периодических функций, задаваемые свертками, не увеличивающими осцилляцию. К числу таких классов относится, например, соболевский класс $W_p^r(\mathbf T)$, класс $K_p^U(\mathbf T)=\{f|\|U(d/dx)f(\cdot)\|_p\leqslant1\}$, где $U$ – любой полином с вещественными коэффициентами и вещественными корнями. Свойством не увеличивать осцилляцию обладает ядро Пуассона, ядро Валле–Пуссена и многие другие.
Для классов, задаваемых свертками, не увеличивающими осцилляцию, доказана оптимальность формулы прямоугольников среди всех квадратурных формул вида $\sum^k_{i=1}\sum^{\nu_i-1}_{j=0}a_{ij}f^{(j)}(x_i)$ при $\sum_{i=1}^k\nu_i\leqslant N$. Кроме того, дается решение задачи Фавара и найден оптимальный метод восстановления функций из этих классов.
Библиография: 22 названия.

Полный текст: PDF файл (800 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1987, 58:1, 101–117

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A55, 41A05, 41A15
Поступила в редакцию: 11.06.1985

Образец цитирования: Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Наилучшие квадратурные формулы и методы восстановления функций, определяемых ядрами, не увеличивающими осцилляцию”, Матем. сб., 130(172):1(5) (1986), 105–119; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Best quadrature formulas and methods of reconstructing functions defined by variation diminishing kernels”, Math. USSR-Sb., 58:1 (1987), 101–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ngu86}
\by Нгуен~Тхи~Тхьеу~Хоа
\paper Наилучшие квадратурные формулы и~методы восстановления функций, определяемых ядрами, не увеличивающими осцилляцию
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 130(172)
\issue 1(5)
\pages 105--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1852}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=847345}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0623.41027|0613.41026}
\transl
\by Nguy\^en~Th{\d i}~Thi\^eu~Hoa
\paper Best quadrature formulas and methods of reconstructing functions defined by variation diminishing kernels
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 58
\issue 1
\pages 101--117
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v058n01ABEH003094}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1852
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v172/i1/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Некоторые экстремальные задачи на классах функций, задаваемых линейными дифференциальными операторами”, Матем. сб., 180:10 (1989), 1355–1395  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Some extremal problems on classes of functions determined by linear differential operators”, Math. USSR-Sb., 68:1 (1991), 213–255  crossref  isi
    2. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Осцилляционные свойства дифференциальных операторов и операторов свертки и некоторые приложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:3 (1989), 590–606  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Oscillation properties of differential operators and convolution operators, and some applications”, Math. USSR-Izv., 34:3 (1990), 609–626  crossref
    3. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Теорема Ролля для некоторых дифференциальных операторов и приложения”, УМН, 44:2(266) (1989), 235–236  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Rolle's theorem for certain differential operators and applications”, Russian Math. Surveys, 44:2 (1989), 287–288  crossref
    4. К. Ю. Осипенко, “О точных значениях $n$-поперечников на классах, задаваемых операторами, не увеличивающими осцилляции”, Матем. сб., 188:9 (1997), 113–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. Yu. Osipenko, “On the precise values of $n$-widths for classes defined by cyclic variation diminishing operators”, Sb. Math., 188:9 (1997), 1371–1383  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:105
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020