RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 132(174), номер 3, страницы 322–344 (Mi msb1857)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотика фундаментального решения параболического уравнения при $t\to\infty$

Е. Ф. Леликова


Аннотация: Исследуется поведение при $t\to\infty$ фундаментального решения $G(x,s,t)$ задачи Коши для уравнения $v_t-v_{xx}-a(x)v_x-b(x)v=0$ с бесконечно дифференцируемыми, убывающими при $|x|\to\infty$ коэффициентами $a(x)$, $b(x)$. Для случая, когда функции $a(x)$, $b(x)$ при $x\to\pm\infty$ разлагаются в асимптотические ряды вида:
\begin{gather*} a(x)=a_1|x|^{-\alpha_1}+…+a_i|x|^{-\alpha_i}+\dotsb,
b(x)=b_1|x|^{-\beta_1}+…+b_i|x|^{-\beta_i}+\dotsb, \end{gather*}
где $\alpha_m$, $\beta_m\uparrow\infty$ при $m\to\infty$, $\alpha_1>1$ , $\beta_1>2$, построено и обосновано асимптотическое разложение фундаментального решения $G(x,s,t)$ с точностью до любой степени $t^{-1}$ равномерно относительно всех $x$ и $s$ из $\mathbf R^1$.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (1314 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 60:2, 315–337

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: Primary 35K15, 35B40; Secondary 41A60
Поступила в редакцию: 09.12.1985

Образец цитирования: Е. Ф. Леликова, “Асимптотика фундаментального решения параболического уравнения при $t\to\infty$”, Матем. сб., 132(174):3 (1987), 322–344; E. F. Lelikova, “Asymptotics of a fundamental solution of a parabolic equation as $t\to\infty$”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 315–337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lel87}
\by Е.~Ф.~Леликова
\paper Асимптотика фундаментального решения параболического
уравнения при~$t\to\infty$
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 132(174)
\issue 3
\pages 322--344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1857}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=889595}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0706.35014}
\transl
\by E.~F.~Lelikova
\paper Asymptotics of~a~fundamental solution of~a~parabolic equation as~ $t\to\infty$
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 60
\issue 2
\pages 315--337
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v060n02ABEH003171}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1857
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v174/i3/p322

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Ф. Леликова, “Об асимптотике фундаментального решения параболического уравнения в критическом случае”, Матем. сб., 180:8 (1989), 1119–1131  mathnet  mathscinet  zmath; E. F. Lelikova, “On the asymptotics of the fundamental solution of a parabolic equation in the critical case”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 581–594  crossref  isi
    2. Lelikova E., “On the Asymptotics of the Fundamental Solution of Parabolic Equation in Critical Case”, 312, no. 3, 1990, 532–535  mathscinet  zmath  isi
    3. Е. Ф. Леликова, “Об асимптотике фундаментального решения параболического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 186:4 (1995), 125–142  mathnet  mathscinet  zmath; E. F. Lelikova, “Asymptotic behaviour of the fundamental solution of a second-order parabolic equation”, Sb. Math., 186:4 (1995), 591–609  crossref  isi
    4. Lelikova E., “On the Asymptotics of the Fundamental Solution of Some High-Order Parabolic Equation”, Dokl. Akad. Nauk, 341:5 (1995), 590–593  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    5. Д. О. Дегтярёв, А. М. Ильин, “Асимптотика решения параболического уравнения при неограниченном возрастании времени”, Матем. сб., 203:11 (2012), 61–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. O. Degtyarev, A. M. Il'in, “The asymptotics of a solution of a parabolic equation as time increases without bound”, Sb. Math., 203:11 (2012), 1589–1610  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:74
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019