RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 132(174), номер 3, страницы 391–400 (Mi msb1873)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Сходимость совместных аппроксимаций Паде для одного класса функций

В. Н. Сорокин


Аннотация: Изучаются рациональные аппроксимации марковской функции, имеющие с ней наибольший порядок касания в бесконечности, знаменатель которых инвариантен относительно умножения аргумента на корни некоторой фиксированной степени из единицы (такие конструкции применяются в ряде задач теории чисел). При минимальных ограничениях на меру имеет место сходимость аппроксимаций. Более того, знаменатели аппроксимаций и соответствующие им функции второго рода имеют логарифмическую асимптотику, которая записывается в терминах некоторой экстремальной меры, совпадающей в простейшем случае с мерой Чебышёва. Найден явный вид экстремальной меры в общем случае, а именно: функция, обратная функции распределения, выражена через элементарные, вычислены степенные моменты, установлена связь марковской функции экстремальной меры с алгебраическими уравнениями и обобщенными гипергеометрическими функциями.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (522 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 60:2, 385–394

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: 30E10, 42C05
Поступила в редакцию: 06.11.1985

Образец цитирования: В. Н. Сорокин, “Сходимость совместных аппроксимаций Паде для одного класса функций”, Матем. сб., 132(174):3 (1987), 391–400; V. N. Sorokin, “Convergence of simultaneous Padé approximants for a class of functions”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 385–394

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sor87}
\by В.~Н.~Сорокин
\paper Сходимость совместных аппроксимаций~Паде для одного класса функций
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 132(174)
\issue 3
\pages 391--400
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1873}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=889600}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0633.41013|0626.30034}
\transl
\by V.~N.~Sorokin
\paper Convergence of~simultaneous Pad\'e approximants for a~class of functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 60
\issue 2
\pages 385--394
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v060n02ABEH003176}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1873
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v174/i3/p391

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, “Детерминантные представление совместных аппроксимаций Паде”, ПФМТ, 2010, № 4(5), 46–49  mathnet
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:43
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019