RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1986, том 130(172), номер 3(7), страницы 310–334 (Mi msb1875)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Стягивание действий редуктивных алгебраических групп

В. Л. Попов


Аннотация: Показано, что любое алгебраическое действие односвязной редуктивной алгебраической группы $G$ на аффинном алгебраическом многообразии $X$ можно стянуть (в плоском одномерном семействе действий) к канонически определенному действию $G$ на некотором аффинном многообразии $\operatorname{gr}X$, обладающему рядом весьма специальных свойств. Показано, что $X$ и $\operatorname{gr}X$ обладают целым рядом общих алгебро-геометрических свойств. В качестве приложения доказана гипотеза Прочези и Крафта о рациональности особенностей замыканий орбит в случае сферического стабилизатора. Основное поле имеет нулевую характеристику.
Библиография: 37 названий.

Полный текст: PDF файл (1681 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1987, 58:2, 311–335

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512
MSC: Primary 14L30; Secondary 14D20, 14D25, 14M12, 14M17
Поступила в редакцию: 10.04.1985

Образец цитирования: В. Л. Попов, “Стягивание действий редуктивных алгебраических групп”, Матем. сб., 130(172):3(7) (1986), 310–334; V. L. Popov, “Contractions of the actions of reductive algebraic groups”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 311–335

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop86}
\by В.~Л.~Попов
\paper Стягивание действий редуктивных алгебраических групп
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 130(172)
\issue 3(7)
\pages 310--334
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1875}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=865764}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0627.14033|0613.14034}
\transl
\by V.~L.~Popov
\paper Contractions of the actions of reductive algebraic groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 58
\issue 2
\pages 311--335
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v058n02ABEH003106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1875
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v172/i3/p310

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Friedrich Knop, “Weylgruppe und Momentabbildung”, Invent math, 99:1 (1990), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Franz Pauer, “Über gewisseG-stabile Teilmengen in projektiven Räumen”, manuscripta math, 66:1 (1990), 1  crossref  mathscinet  zmath
    3. Panyushev D., “Complexity and Rank of Homogeneous Spaces”, Geod. Dedic., 34:3 (1990), 249–269  mathscinet  zmath  isi
    4. Д. И. Панюшев, “Канонический модуль аффинного нормального квазиоднородного $SL_2$-многообразия”, Матем. сб., 182:8 (1991), 1211–1221  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. I. Panyushev, “The canonical module of a quasihomogeneous normal affine $SL_2$-variety”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 569–578  crossref  isi
    5. И. В. Аржанцев, “О действиях сложности один группы $\operatorname{SL}_2$”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:4 (1997), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Arzhantsev, “On $\operatorname{SL}_2$-actions of complexity one”, Izv. Math., 61:4 (1997), 685–698  crossref  isi
    6. И. В. Аржанцев, “О действиях редуктивных групп с однопараметрическим семейством сферических орбит”, Матем. сб., 188:5 (1997), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Arzhantsev, “On actions of reductive groups with one-parameter family”, Sb. Math., 188:5 (1997), 639–655  crossref  isi
    7. Dmitri I. Panyushev, “Actions of ‘nilpotent tori’ on G-varieties”, Indagationes Mathematicae, 10:4 (1999), 565  crossref
    8. И. В. Аржанцев, “Стягивания аффинных сферических многообразий”, Матем. сб., 190:7 (1999), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Arzhantsev, “Contractions of affine spherical varieties”, Sb. Math., 190:7 (1999), 937–954  crossref  isi
    9. Д. А. Тимашëв, “Эквивариантные компактификации редуктивных групп”, Матем. сб., 194:4 (2003), 119–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. A. Timashev, “Equivariant compactifications of reductive groups”, Sb. Math., 194:4 (2003), 589–616  crossref  isi  elib
    10. Alexeev V., Brion M., “Stable Reductive Varieties I: Affine Varieties”, Invent. Math., 157:2 (2004), 227–274  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. Alexeev V., Brion M., “Moduli of Affine Schemes with Reductive Group Action”, J. Algebr. Geom., 14:1 (2005), 83–117  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Kaveh K., “Sagbi Bases and Degeneration of Spherical Varieties to Toric Varieties”, Mich. Math. J., 53:1 (2005), 109–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Valery Alexeev, Michel Brion, “Stable spherical varieties and their moduli”, Internat Math Res Papers, 2006 (2006), 1  crossref  mathscinet
    14. Wilberd van der Kallen, “Finite good filtration dimension for modules over an algebra with good filtration”, Journal of Pure and Applied Algebra, 206:1-2 (2006), 59  crossref
    15. Michel Brion, “The total coordinate ring of a wonderful variety”, Journal of Algebra, 313:1 (2007), 61  crossref
    16. С. А. Гайфуллин, “Аффинные торические $\operatorname{SL}(2)$-вложения”, Матем. сб., 199:3 (2008), 3–24  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Gaifullin, “Affine toric $\operatorname{SL}(2)$-embeddings”, Sb. Math., 199:3 (2008), 319–339  crossref  isi
    17. V. Batyrev, F. Haddad, “On the Geometry of $\operatorname{SL}(2)$-Equivariant Flips”, Mosc. Math. J., 8:4 (2008), 621–646  mathnet  mathscinet  zmath
    18. Sakellaridis Y., “On the Unramified Spectrum of Spherical Varieties Over P-Adic Fields”, Compos. Math., 144:4 (2008), 978–1016  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Gaitsgory D., Nadler D., “Hecke Operators on Quasimaps Into Horospherical Varieties”, Doc. Math., 14 (2009), 19–46  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Dennis Gaitsgory, David Nadler, “Spherical varieties and Langlands duality”, Mosc. Math. J., 10:1 (2010), 65–137  mathnet  mathscinet
    21. Rudolf Tange, “Factorisation properties of group scheme actions”, Math. Z, 2011  crossref
    22. Dmitri I. Panyushev, “Invariants of a maximal unipotent subgroup and equidimensionality”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 2011  crossref
    23. Mitsuyasu Hashimoto, “Good filtrations and strong F-regularity of the ring of -invariants”, Journal of Algebra, 370 (2012), 198  crossref
    24. Arzhantsev I. Liendo A., “Polyhedral Divisors and Sl2-Actions on Affine T-Varieties”, Mich. Math. J., 61:4 (2012), 731–762  isi
    25. Papadakis S.A., Van Steirteghem B., “Equivariant Degenerations of Spherical Modules for Groups of Type a”, Ann. Inst. Fourier, 62:5 (2012), 1765–1809  crossref  zmath  isi
    26. Kiumars Kaveh, Askold G. Khovanskii, “Convex bodies associated to actions of reductive groups”, Mosc. Math. J., 12:2 (2012), 369–396  mathnet  mathscinet  zmath
    27. Р. С. Авдеев, “Аффинные сферические однородные пространства с хорошим фактором по максимальной унипотентной подгруппе”, Матем. сб., 203:11 (2012), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. S. Avdeev, “Affine spherical homogeneous spaces with good quotient by a maximal unipotent subgroup”, Sb. Math., 203:11 (2012), 1535–1552  crossref  isi
    28. А. А. Горницкий, “Существенные сигнатуры и канонические базисы неприводимых представлений группы $G_{2}$”, Матем. заметки, 97:1 (2015), 35–47  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Gornitskii, “Essential Signatures and Canonical Bases of Irreducible Representations of the Group $G_{2}$”, Math. Notes, 97:1 (2015), 30–41  crossref  isi
    29. В. С. Жгун, “Малая группа Вейля и многообразие вырожденных орисфер”, Чебышевский сб., 16:4 (2015), 164–187  mathnet  elib
    30. Э. Б. Винберг, С. Г. Гиндикин, “Вырождение орисфер в сферических однородных пространствах”, Функц. анализ и его прил., 52:2 (2018), 3–14  mathnet  crossref  elib; E. B. Vinberg, S. G. Gindikin, “Degeneration of Horospheres in Spherical Homogeneous Spaces”, Funct. Anal. Appl., 52:2 (2018), 83–92  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:665
    Полный текст:123
    Литература:40
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018