RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1986, том 130(172), номер 4(8), страницы 435–464 (Mi msb1885)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Инвариантные решетки, решетка Лича и ее четные унимодулярные аналоги в алгебрах Ли $A_{p-1}$

А. И. Бондал, А. И. Кострикин, Фам Хыу Тьеп


Аннотация: При любом простом $p>2$ классифицированы, с точностью до подобия, все инвариантные целочисленные решетки, отвечающие ортогональному разложению алгебры Ли $A_{p-1}$. Выделены четные унимодулярные решетки без корней. При $p=5$ среди них содержится решетка Лича. Для части полученных решеток изучены группы автоморфизмов и получены оценки снизу для минимальной длины векторов.
Рисунков: 2.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (1498 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1987, 58:2, 435–465

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54+512.81
MSC: Primary 11H06, 17B05; Secondary 20B25
Поступила в редакцию: 23.01.1986

Образец цитирования: А. И. Бондал, А. И. Кострикин, Фам Хыу Тьеп, “Инвариантные решетки, решетка Лича и ее четные унимодулярные аналоги в алгебрах Ли $A_{p-1}$”, Матем. сб., 130(172):4(8) (1986), 435–464; A. I. Bondal, A. I. Kostrikin, Pham Huu Tiep, “Invariant lattices, the Leech lattice and its even unimodular analogues in the Lie algebras $A_{p-1}$”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 435–465

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BonKosPha86}
\by А.~И.~Бондал, А.~И.~Кострикин, Фам Хыу Тьеп
\paper Инвариантные решетки, решетка Лича и~ее четные унимодулярные аналоги в~алгебрах~Ли~$A_{p-1}$
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 130(172)
\issue 4(8)
\pages 435--464
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1885}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=867336}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0634.10028}
\transl
\by A.~I.~Bondal, A.~I.~Kostrikin, Pham Huu Tiep
\paper Invariant lattices, the Leech lattice and its even unimodular analogues in the Lie~algebras~$A_{p-1}$
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 58
\issue 2
\pages 435--465
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v058n02ABEH003113}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1885
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v172/i4/p435

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. С. Абдухаликов, “Об инвариантных решетках в алгебрах Ли типа $A_{q-1}$”, УМН, 43:1(259) (1988), 187–188  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; K. S. Abdukhalikov, “On invariant lattices in Lie algebras of type $A_{q-1}$”, Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 227–228  crossref  isi
    2. Фам Хыу Тьеп, “Неприводимые ортогональные разложения в алгебрах Ли”, Матем. сб., 180:10 (1989), 1396–1414  mathnet  mathscinet  zmath; Pham Huu Tiep, “Irreducible orthogonal decompositions in Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 68:1 (1991), 257–275  crossref  isi
    3. Фам Хыу Тьеп, “Решетки некорневого типа в алгебрах Ли $B_3$ и $D_4$”, УМН, 44:1(265) (1989), 217–218  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Pham Huu Tiep, “Lattices of non-radical type in the Lie algebras $B_3$ and $D_4$”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 247–248  crossref  isi
    4. Kostrikin A., Tiep PH., “Irreducible Orthogonal Decompositions of Simple Lie-Algebra of Type an”, 314, no. 4, 1990, 782–786  mathscinet  zmath  isi
    5. Фам Хыу Тьеп, “Представления Вейля конечных симплектических групп и решетки Гоу”, Матем. сб., 182:8 (1991), 1177–1199  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Pham Huu Tiep, “Weil representations of finite symplectic groups, and Gow lattices”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 535–555  crossref  isi
    6. В. П. Буриченко, “Об одной специальной лупе, форме Диксона и решетке, связанной с $O_7(3)$”, Матем. сб., 182:10 (1991), 1408–1429  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Burichenko, “On a special loop, the discon form, and the lattice connected with $O_7(3)$”, Math. USSR-Sb., 74:1 (1993), 145–167  crossref  isi
    7. Pham Huu Tiep, “A classification of the irreducible orthogonal decompositions of the simple complex Lie algebras of type Bn”, Communications in Algebra, 19:10 (1991), 2729  crossref
    8. Tiep PH., “Reduction Theorem for Invariant Lattices of the Type-an”, 319, no. 1, 1991, 78–82  mathscinet  zmath  isi
    9. К. С. Абдухаликов, “Целочисленные инвариантные решетки в алгебрах Ли типа $A_{p^m-1}$”, Матем. сб., 184:4 (1993), 61–104  mathnet  mathscinet  zmath; K. S. Abdukhalikov, “Integral invariant lattices in Lie algebras of type $A_{p^m-1}$”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 447–478  crossref  isi
    10. В. П. Буриченко, “Инвариантные решетки в модуле Стейнберга и их группы изометрий”, Матем. сб., 184:12 (1993), 145–156  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Burichenko, “Invariant lattices in the Steinberg module and their isometry groups”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 519–529  crossref  isi
    11. Vladimir P. Burichenko, Pham Huu Tiep, “Invariant lattices of typeF4andF4: the automorphism groups”, Communications in Algebra, 21:12 (1993), 4641  crossref
    12. К. С. Абдухаликов, “Целочисленные решетки, ассоциированные с конечной аффинной группой”, Матем. сб., 185:12 (1994), 3–18  mathnet  mathscinet  zmath; K. S. Abdukhalikov, “Integral lattices associated with a finite affine group”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 431–443  crossref  isi
    13. К. С. Абдухаликов, “Модулярные подстановочные представления $\operatorname {PSL}(n,p)$ и инвариантные решетки”, Матем. сб., 188:8 (1997), 3–12  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. S. Abdukhalikov, “Modular permutation representations of $\operatorname {PSL}(n,p)$”, Sb. Math., 188:8 (1997), 1107–1117  crossref  isi
    14. К. С. Абдухаликов, “Группы автоморфизмов инвариантных решеток в модуле Стейнберга групп типа Ли нечетной характеристики”, Матем. сб., 189:9 (1998), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. S. Abdukhalikov, “Automorphism groups of invariant lattices in the Steinberg module of groups of Lie type of odd characteristic”, Sb. Math., 189:9 (1998), 1273–1294  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:99
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018