RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 132(174), номер 4, страницы 517–530 (Mi msb1894)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

О собственных значениях краевых задач для системы теории упругости с быстро осциллирующими коэффициентами в перфорированной области

Г. А. Иосифьян, О. А. Олейник, А. С. Шамаев


Аннотация: В работе рассматривается смешанная краевая задача в перфорированной области для системы линейной теории упругости с неравномерно осциллирующими коэффициентами. Коэффициенты системы зависят от быстрых и медленных независимых переменных и являются периодическими функциями быстрых переменных с периодом $\varepsilon$. Перфорированная область имеет периодическую структуру с периодом $\varepsilon$. При малых $\varepsilon$ получены оценки разности собственных значений этой задачи и собственных значений соответствующей усредненной задачи. Получены такого же рода оценки для собственных функций.
Разработанные в статье методы являются общими и они применимы к широкому классу задач об усреднении собственных значений для уравнений и систем эллиптического типа.
Библиография: 5 названий.

Полный текст: PDF файл (648 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 60:2, 505–519

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: 73C35, 35P99
Поступила в редакцию: 22.01.1986

Образец цитирования: Г. А. Иосифьян, О. А. Олейник, А. С. Шамаев, “О собственных значениях краевых задач для системы теории упругости с быстро осциллирующими коэффициентами в перфорированной области”, Матем. сб., 132(174):4 (1987), 517–530; G. A. Iosif'yan, O. A. Oleinik, A. S. Shamaev, “On the eigenvalues of boundary value problems for the system of elasticity theory with rapidly oscillating coefficients in a perforated domain”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 505–519

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IosOleSha87}
\by Г.~А.~Иосифьян, О.~А.~Олейник, А.~С.~Шамаев
\paper О~собственных значениях
краевых задач для системы теории упругости с~быстро
осциллирующими коэффициентами в~перфорированной области
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 132(174)
\issue 4
\pages 517--530
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1894}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=886643}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0681.73006|0623.73019}
\transl
\by G.~A.~Iosif'yan, O.~A.~Oleinik, A.~S.~Shamaev
\paper On the eigenvalues of boundary value problems for the system of elasticity theory with rapidly oscillating coefficients in a~perforated domain
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 60
\issue 2
\pages 505--519
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v060n02ABEH003183}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1894
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v174/i4/p517

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Иосифьян, О. А. Олейник, А. С. Шамаев, “Об усреднении решений задачи Неймана для эллиптического уравнения второго порядка и системы теории упругости с быстро осциллирующими периодическими коэффициентами в перфорированной области”, УМН, 42:6(258) (1987), 195–196  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; G. A. Iosif'yan, O. A. Oleinik, A. S. Shamaev, “Averaging of solutions of the Neumann problem for a second-order elliptic equation and systems in elasticity theory with rapidly oscillating periodic coefficients on a perforated domain”, Russian Math. Surveys, 42:6 (1987), 237–238  crossref  isi
    2. Belyayev A., “Homogenization of the 3rd Boundary-Value Problem for Poisson Equation in a Domain with Rapidly Oscillating Boundary”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1988, no. 6, 63–66  isi
    3. С. А. Назаров, “Асимптотика решения задачи Дирихле для уравнения с быстро осциллирующими коэффициентами в прямоугольнике”, Матем. сб., 182:5 (1991), 692–722  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “Asymptotics of the solution of the Dirichlet problem for an equation with rapidly oscillating coefficients in a rectangle”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 79–110  crossref  isi
    4. Fadil Santosa, Michael Vogelius, “First-Order Corrections to the Homogenized Eigenvalues of a Periodic Composite Medium”, SIAM J Appl Math, 53:6 (1993), 1636  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Н. С. Бахвалов, С. П. Новиков, А. Т. Фоменко, “Ольга Арсеньевна Олейник (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 50:4(304) (1995), 177–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. S. Bakhvalov, S. P. Novikov, A. T. Fomenko, “Ol'ga Arsen'evna Oleinik (on her seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 50:4 (1995), 837–848  crossref  isi
    6. Teplinskii A., “Asymptotic Expansions for the Eigenvalues and the Eigenfunctions of Boundary Value Problems with Rapidly Oscillating Coefficients in a Layer”, Differ. Equ., 36:6 (2000), 911–917  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:53
    Литература:22
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017