Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 133(175), номер 1(5), страницы 11–24 (Mi msb1909)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

О некоторых нелинейных системах, описывающих динамику конкурирующих биологических видов

А. С. Калашников


Аннотация: Рассматривается задача Коши для квазилинейных вырождающихся параболических систем второго порядка с негладкими, вообще говоря, младшими членами. Такие системы описывают совместную эволюцию нескольких биологических видов, потребляющих одну и ту же пищу. Доказывается существование обобщенного решения этой задачи и изучается его поведение при больших значениях времени. В частности, находятся условия выживания отдельных видов и условия их вымирания за конечное время, а также условия безграничного распространения и условия пространственной локализации.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (648 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 61:1, 9–22

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956+517.958
MSC: Primary 35K45, 35K55; Secondary 92A15, 35K65
Поступила в редакцию: 21.02.1986

Образец цитирования: А. С. Калашников, “О некоторых нелинейных системах, описывающих динамику конкурирующих биологических видов”, Матем. сб., 133(175):1(5) (1987), 11–24; A. S. Kalashnikov, “On some nonlinear systems describing the dynamics of competing biological species”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 9–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal87}
\by А.~С.~Калашников
\paper О~некоторых нелинейных системах, описывающих динамику конкурирующих биологических видов
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 133(175)
\issue 1(5)
\pages 11--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1909}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=898996}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0657.92010|0642.92015}
\transl
\by A.~S.~Kalashnikov
\paper On some nonlinear systems describing the dynamics of competing biological species
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 61
\issue 1
\pages 9--22
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v061n01ABEH003189}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1909
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v175/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Власкин, “О поведении решения задачи Коши для нелинейной вырождающейся параболической системы при больших значениях времени”, Матем. заметки, 57:1 (1995), 40–47  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Vlaskin, “On the behavior of solutions to the Cauchy problem for nonlinear degenerate parabolic systems with large time values”, Math. Notes, 57:1 (1995), 28–33  crossref  isi  elib
    2. Wu Z., Yuan H., Yin J., “Some Properties of Solutions for a System of Dynamics of Biological Groups”, Commun. Partial Differ. Equ., 22:9-10 (1997), 1389–1403  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Т. Д. Вентцель, Ю. А. Дубинский, А. М. Ильин, В. А. Кондратьев, В. П. Михайлов, А. А. Мальцев, О. А. Олейник, С. И. Похожаев, Н. Х. Розов, Г. А. Чечкин, Т. А. Шапошникова, “Анатолий Сергеевич Калашников (некролог)”, УМН, 55:5(335) (2000), 161–168  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; T. D. Venttsel', Yu. A. Dubinskii, A. M. Il'in, V. A. Kondrat'ev, V. P. Mikhailov, A. A. Mal'tsev, O. A. Oleinik, S. I. Pokhozhaev, N. Kh. Rozov, G. A. Chechkin, T. A. Shaposhnikova, “Anatolii Sergeevich Kalashnikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 55:5 (2000), 977–985  crossref  isi
    4. Bidaut-Veron M., Garcia-Huidobro M., Yarur C., “On a Semilinear Parabolic System of Reaction-Diffusion with Absorption”, Asymptotic Anal., 36:3-4 (2003), 241–283  mathscinet  zmath  isi
    5. Lei P., Zheng S., “Global and Nonglobal Weak Solutions to a Degenerate Parabolic System”, J. Math. Anal. Appl., 324:1 (2006), 177–198  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Lei P., You H., “Cauchy Problem for a System of Dynamics of Biological Groups”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 64:10 (2006), 2352–2372  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Bidaut-Veron M.-F., Garcia-Huidobro M., Yarur C., “Backward Blow-Up Estimates and Initial Trace for a Parabolic System of Reaction-Diffusion”, Adv. Nonlinear Stud., 10:3 (2010), 707–728  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:80
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021