RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 1, страницы 129–146 (Mi msb191)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Несамосопряженные сингулярные возмущения и спектральные свойства краевой задачи Орра–Зоммерфельда

С. А. Степин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе предложен новый подход к исследованию асимптотического поведения (в частности, степени неортогональности) собственных и присоединенных функций несамосопряженных сингулярно возмущенных операторов и краевых задач; основное внимание уделено случаю, когда в результате сингулярного возмущения нарушается свойство нижней полунепрерывности спектра. В качестве модели перехода от дискретного спектра к непрерывному рассмотрена задача Штурма–Лиувилля с малым параметром при второй производной. Исследована локализация спектра и обнаружен рост показателя неортогональности системы собственных и присоединенных функций задачи Орра–Зоммерфельда при исчезающей вязкости.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm191

Полный текст: PDF файл (336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:1, 137–156

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35B20, 35B40, 35P20
Поступила в редакцию: 16.04.1996

Образец цитирования: С. А. Степин, “Несамосопряженные сингулярные возмущения и спектральные свойства краевой задачи Орра–Зоммерфельда”, Матем. сб., 188:1 (1997), 129–146; S. A. Stepin, “Non-selfadjoint singular perturbations and spectral properties of the Orr–Sommerfeld boundary-value problem”, Sb. Math., 188:1 (1997), 137–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ste97}
\by С.~А.~Степин
\paper Несамосопряженные сингулярные возмущения и~спектральные свойства
краевой задачи Орра--Зоммерфельда
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 1
\pages 129--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb191}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm191}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1453255}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0888.35010}
\transl
\by S.~A.~Stepin
\paper Non-selfadjoint singular perturbations and spectral properties of the~Orr--Sommerfeld boundary-value problem
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 1
\pages 137--156
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1997v188n01ABEH000191}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XE98900007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031287029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb191
  • https://doi.org/10.4213/sm191
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i1/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Степин, “О спектральных свойствах несамосопряженного оператора $\displaystyle i\varepsilon\frac{d^2}{dx^2}+q(x)$”, УМН, 53:3(321) (1998), 205–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Stepin, “On the spectral properties of the non-self-conjugate operator $i\varepsilon\dfrac{d^2}{dx^2}+q(x)$”, Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 639–641  crossref  isi
    2. С. В. Гальцев, А. И. Шафаревич, “Квантованные римановы поверхности и квазиклассические спектральные серии для несамосопряженного оператора Шредингера с периодическими коэффициентами”, ТМФ, 148:2 (2006), 206–226  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Galtsev, A. I. Shafarevich, “Quantized Riemann surfaces and semiclassical spectral series for a non-self-adjoint Schrödinger operator with periodic coefficients”, Theoret. and Math. Phys., 148:2 (2006), 1049–1066  crossref  isi  elib
    3. С. В. Гальцев, А. И. Шафаревич, “Спектр и псевдоспектр несамосопряженного оператора Шрёдингера с периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 80:3 (2006), 356–366  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Galtsev, A. I. Shafarevich, “Spectrum and Pseudospectrum of non-self-adjoint Schrödinger Operators with Periodic Coefficients”, Math. Notes, 80:3 (2006), 345–354  crossref  isi
    4. С. Л. Скороходов, “Численный анализ спектра задачи Орра–Зоммерфельда”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:10 (2007), 1672–1691  mathnet  mathscinet  elib; S. L. Skorokhodov, “Numerical analysis of the spectrum of the Orr–Sommerfeld problem”, Comput. Math. Math. Phys., 47:10 (2007), 1603–1621  crossref  elib
    5. Georgievskii D.V., Mueller W.H., Abali B.E., “Eigenvalue problems for the generalized Orr-Sommerfeld equation in the theory of hydrodynamic stability”, Doklady Physics, 56:9 (2011), 494–497  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. Георгиевский Д.В., Мюллер В.Х., Абали Б.Э., “Задачи на собственные значения для обобщенного уравнения орра–зоммерфельда в теории гидродинамической устойчивости”, Доклады академии наук, 440:1 (2011), 52–55  mathscinet  elib
    7. С. А. Степин, В. В. Фуфаев, “Метод фазовых интегралов в одной задаче сингулярной теории возмущений”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017), 129–160  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Stepin, V. V. Fufaev, “The phase-integral method in a problem of singular perturbation theory”, Izv. Math., 81:2 (2017), 359–390  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:436
    Полный текст:140
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020