RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 133(175), номер 1(5), страницы 86–102 (Mi msb1915)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Чебышевские рациональные приближения в круге, на окружности и на отрезке

А. А. Пекарский


Аннотация: Пусть функция $f$ аналитична в круге $ż:|z|<1\}$ и непрерывна в его замыкании. Через $R_n(f)$ обозначим наилучшее равномерное приближение $f$ рациональными дробями степени не выше $n$. Е. П. Долженко в 1965 г. установил, что если $\sum R_n(f)<\infty$, то $f'$ принадлежит пространству Харди $H_1$. В работе получено следующее обращение этого результата: если $f'\in H_1$, то $R_n(f)=O(1/n)$. Эта оценка в сочетании с результатами В. В. Пеллера, С. Семмеса и автора дает, в частности, описание множества функций $f$, для которых $[\sum(2^{k\alpha}R_{2^k}(f))^q]^{1/q}<\infty$, где $\alpha>1$ и $0<q\le\infty$.
Библиография: 38 названий.

Полный текст: PDF файл (870 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 61:1, 87–102

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: Primary 41A20, 41A50; Secondary 30C15, 30D55, 41A25
Поступила в редакцию: 01.04.1986

Образец цитирования: А. А. Пекарский, “Чебышевские рациональные приближения в круге, на окружности и на отрезке”, Матем. сб., 133(175):1(5) (1987), 86–102; A. A. Pekarskii, “Tchebycheff rational approximation in the disk, on the circle, and on a closed interval”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 87–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pek87}
\by А.~А.~Пекарский
\paper Чебышевские рациональные приближения в~круге,
на окружности и~на отрезке
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 133(175)
\issue 1(5)
\pages 86--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1915}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=899000}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0656.30031|0631.30035}
\transl
\by A.~A.~Pekarskii
\paper Tchebycheff rational approximation in the disk, on the circle, and on a closed interval
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 61
\issue 1
\pages 87--102
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v061n01ABEH003193}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1915
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v175/i1/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Пекарский, “Равномерные рациональные приближения и пространства Харди–Соболева”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 132–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Uniform rational approximations and Hardy–Sobolev spaces”, Math. Notes, 56:4 (1994), 1082–1088  crossref  isi
    2. Rovba E. Rusak V., “On Approximation Rate by Interpolating Rational Operators with Ordered Poles”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 41:6 (1997), 21–24  mathscinet  zmath  isi
    3. Rovba E., “On the Approximation of Functions of a Limited Variation by the Freyer and Jackson Rational Operators”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 42:4 (1998), 13–17  mathscinet  zmath  isi
    4. В. Н. Русак, И. В. Рыбаченко, “Свойства функций и приближение сумматорными рациональными операторами на действительной оси”, Матем. заметки, 76:1 (2004), 111–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Rusak, I. V. Rybachenko, “The Properties of Functions and Approximation by Summation Rational Operators on the Real Axis”, Math. Notes, 76:1 (2004), 103–110  crossref  isi
    5. А. А. Пекарский, “Наилучшие равномерные рациональные приближения функций посредством ортопроекций”, Матем. заметки, 76:2 (2004), 216–225  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Best Uniform Rational Approximations of Functions by Orthoprojections”, Math. Notes, 76:2 (2004), 200–208  crossref  isi
    6. В. Л. Крепкогорский, “Интерполяция пространств рациональной аппроксимации, принадлежащих к классу Бесова”, Матем. заметки, 77:6 (2005), 877–885  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. L. Kreptogorskii, “Interpolation of Rational Approximation Spaces Belonging to the Besov Class”, Math. Notes, 77:6 (2005), 809–816  crossref  isi
    7. А. А. Пекарский, “Сопряженные функции и их связь с равномерными рациональными и кусочно-полиномиальными приближениями”, Матем. сб., 206:2 (2015), 175–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Pekarskii, “Conjugate functions and their connection with uniform rational and piecewise-polynomial approximations”, Sb. Math., 206:2 (2015), 333–340  crossref  isi
    8. Т. С. Мардвилко, А. А. Пекарский, “Сопряженные функции на отрезке и их связь с равномерными рациональными и кусочно-полиномиальными приближениями”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 248–261  mathnet  crossref  mathscinet  elib; T. S. Mardvilko, A. A. Pekarskii, “Conjugate Functions on the Closed Interval and Their Relationship with Uniform Rational and Piecewise Polynomial Approximations”, Math. Notes, 99:2 (2016), 272–283  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:80
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019