RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1985, том 126(168), номер 2, страницы 172–193 (Mi msb1933)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Марковское вмешательство случая и предельные теоремы

В. М. Шуренков


Аннотация: В статье изучаются свойства случайных процессов $\mathfrak z_t$ ($t\geqslant0$), для которых существует момент марковского вмешательства, т.е. такая неотрицательная случайная величина $\mathfrak w$, что при фиксированном значении $\mathfrak z_{\mathfrak w}$ совокупности $\{\mathfrak z_t (0\leqslant t<\mathfrak w)\}$ и $\{\mathfrak z_{t+\mathfrak w} (t\geqslant0)\}$ условно независимы и условные распределения $\{\mathfrak z_{t+\mathfrak w} (t\geqslant0)\}$ (при условии $\mathfrak z_{\mathfrak w}=x$) и $\{\mathfrak z_t(t\geqslant0)\}$ (при условии $\mathfrak z_0=x$) совпадают. Такие случайные процессы являются обобщением марковских и полумарковских процессов.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (1020 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1986, 54:1, 161–183

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: Primary 60F05, 60K15; Secondary 60G10, 60G40, 60J27, 60K20
Поступила в редакцию: 27.04.1983

Образец цитирования: В. М. Шуренков, “Марковское вмешательство случая и предельные теоремы”, Матем. сб., 126(168):2 (1985), 172–193; V. M. Shurenkov, “Markov intervention of chance, and limit theorems”, Math. USSR-Sb., 54:1 (1986), 161–183

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu85}
\by В.~М.~Шуренков
\paper Марковское вмешательство случая и предельные теоремы
\jour Матем. сб.
\yr 1985
\vol 126(168)
\issue 2
\pages 172--193
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1933}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=784353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0595.60029}
\transl
\by V.~M.~Shurenkov
\paper Markov intervention of chance, and limit theorems
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1986
\vol 54
\issue 1
\pages 161--183
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1986v054n01ABEH002966}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1933
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v168/i2/p172

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. O. Dzhneid, N. A. Ruzhevich, V. M. Shurenkov, “Potentials of Ergodic Chains, Semimarkov Processes and Sums of Non-Negative Variables”, Theory Probab Appl, 33:3 (1988), 509  mathnet  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:81
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021