RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1985, том 127(169), номер 2(6), страницы 245–258 (Mi msb1968)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Об иррациональности значений гипергеометрических функций

В. Н. Сорокин


Аннотация: В работе изучаются арифметические свойства значений некоторых гипергеометрических функций в точках мнимого квадратичного поля $\mathbf I$. При определенных условиях доказана линейная независимость над $\mathbf I$ этих значений. Дана эффективная оценка снизу для соответствующей линейной формы, содержащая максимум модуля ее коэффициентов, и оценка, зависящая от границ изменения каждого из коэффициентов.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (595 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1986, 55:1, 243–257

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53+511.3
MSC: Primary 11J72, 11J91; Secondary 11J82, 11J86, 11J89
Поступила в редакцию: 09.02.1984

Образец цитирования: В. Н. Сорокин, “Об иррациональности значений гипергеометрических функций”, Матем. сб., 127(169):2(6) (1985), 245–258; V. N. Sorokin, “On the irrationality of the values of hypergeometric functions”, Math. USSR-Sb., 55:1 (1986), 243–257

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sor85}
\by В.~Н.~Сорокин
\paper Об~иррациональности значений гипергеометрических функций
\jour Матем. сб.
\yr 1985
\vol 127(169)
\issue 2(6)
\pages 245--258
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1968}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=792441}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0594.10025|0575.10029}
\transl
\by V.~N.~Sorokin
\paper On~the irrationality of the values of hypergeometric functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1986
\vol 55
\issue 1
\pages 243--257
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1986v055n01ABEH003002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1968
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v169/i2/p245

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aptekarev, AI, “Multiple orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 99:1–2 (1998), 423  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Т. Г. Хессами Пилеруд, “Оценки снизу линейных форм от значений некоторых гипергеометрических функций”, Матем. заметки, 67:3 (2000), 441–451  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; T. G. Hessami Pilehrood, “Lower bounds for linear forms in values of certain hypergeometric functions”, Math. Notes, 67:3 (2000), 372–381  crossref  isi
    3. M. Prévost, “Diophantine approximations using Padé approximations”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 122:1-2 (2000), 231  crossref  mathscinet
    4. Т. Г. Хессами Пилеруд, Х. Хессами Пилеруд, “Оценки снизу линейных форм от значений полилогарифмов”, Матем. заметки, 77:4 (2005), 623–629  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. G. Hessami Pilehrood, Kh. Hessami Pilehrood, “Lower bounds for linear forms in values of polylogarithms”, Math. Notes, 77:4 (2005), 573–579  crossref  isi
    5. Vaananen, K, “Baker-type estimates for linear forms in the values of q-series”, Canadian Mathematical Bulletin-Bulletin Canadien de Mathematiques, 48:1 (2005), 147  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Yao Chen Zhu, “Discrepancy of Certain Kronecker Sequences Concerning Transcendental Numbers”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 23:10 (2007), 1897–1902  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Merila V., “On the Linear Independence of the Values of Gauss Hypergeometric Function”, Acta Arith., 144:4 (2010), 349–371  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Merila V., “A Nonvanishing Lemma for Certain Pade Approximations of the Second Kind”, Int. J. Number Theory, 7:8 (2011), 1977–1997  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Vaananen K., “On a Result of Fel'Dman on Linear Forms in the Values of Some E-Functions”, Ramanujan J., 48:1 (2019), 33–46  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:111
    Литература:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020