RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1986, том 131(173), номер 4(12), страницы 419–437 (Mi msb1971)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О равномерной квазиасимптотике решений второй смешанной задачи для гиперболического уравнения

А. К. Гущин, В. П. Михайлов


Аннотация: Работа посвящена изучению равномерной квазиасимптотики решения второй смешанной задачи в $(0,+\infty)\times\Omega$, $\Omega\in\mathbf R_n$, и задачи Коши $(\Omega=\mathbf R_n)$ для линейного гиперболического уравнения
$$ u_{tt}-\sum_{i,j=1}^n(a_{ij}(x)u_{x_i})_{x_j}=f(t,x) $$
с начальными условиями
$$ u|_{t=0}=\varphi(x),\qquad u_t|_{t=0}=\psi(x). $$
В предположении, что функция $F(t,x)=f(t,x)\theta(t)+\psi(x)\delta(t)+\varphi(x)\delta'(t)$ имеет квазиасимптотику порядка $\alpha$ и при некотором условии “изопериметрического типа” на класс рассматриваемых областей $\Omega$, установлен критерий существования квазиасимптотики решения порядка $\alpha+2$.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (893 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 59:2, 409–427

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35L15, 35L20, 35B40
Поступила в редакцию: 21.04.1986

Образец цитирования: А. К. Гущин, В. П. Михайлов, “О равномерной квазиасимптотике решений второй смешанной задачи для гиперболического уравнения”, Матем. сб., 131(173):4(12) (1986), 419–437; A. K. Gushchin, V. P. Mikhailov, “On uniform quasiasymptotics of solutions of the second mixed problem for a hyperbolic equation”, Math. USSR-Sb., 59:2 (1988), 409–427

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GusMik86}
\by А.~К.~Гущин, В.~П.~Михайлов
\paper О~равномерной квазиасимптотике решений второй смешанной задачи для гиперболического уравнения
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 131(173)
\issue 4(12)
\pages 419--437
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1971}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=881906}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0635.35056}
\transl
\by A.~K.~Gushchin, V.~P.~Mikhailov
\paper On uniform quasiasymptotics of solutions of the second mixed problem for a~hyperbolic equation
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 59
\issue 2
\pages 409--427
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v059n02ABEH003144}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1971
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v173/i4/p419

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Гущин, В. П. Михайлов, “Теоремы сравнения для решений гиперболических уравнений”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987), 353–374  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Gushchin, V. P. Mikhailov, “Comparison theorems for solutions of hyperbolic equations”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 349–371  crossref
    2. В. И. Горбачук, А. В. Князюк, “Граничные значения решений дифференциально-операторных уравнений”, УМН, 44:3(267) (1989), 55–91  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Gorbachuk, A. V. Knyazyuk, “Boundary values of solutions of operator-differential equations”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 67–111  crossref  isi
    3. В. Ж. Думанян, “О равномерной квазиасимптотике решений гиперболических уравнений”, Матем. сб., 181:5 (1990), 684–704  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. Zh. Dumanyan, “On the uniform quasiasymptotics of the solutions of hyperbolic equations”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 109–128  crossref  isi
    4. Denisov V., “On the Stabilization of Mean-Values of Solutions of Cauchy-Problem for 2nd-Order Parabolic Equations”, 315, no. 4, 1990, 777–780  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:60
    Литература:46
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019