RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 1, страницы 29–46 (Mi msb2)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Инерциальные многообразия и стационарные меры для стохастически возмущенных диссипативных динамических систем

Т. В. Гиря, И. Д. Чуешов

Харьковский государственный университет

Аннотация: Доказано существование инерциальных многообразий для полулинейной динамической системы, возмущенной аддитивным “белым шумом”. Это многообразие порождается некоторым предсказуемым стационарным векторным процессом $\Phi _t(\omega)$. Изучаются свойства этого процесса и свойства возникающей на многообразии конечномерной стохастической системы (инерциальной формы). Полученные результаты позволяют для исходной стохастической системы доказать теорему о стабилизации статических решений к единственной инвариантной мере. Эта мера однозначно определяется вероятностным распределением процесса $\Phi _t(\omega)$ и видом инвариантной меры, отвечающей инерциальной форме.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (1462 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:1, 29–45

Реферативные базы данных:

УДК: 517.919
MSC: 60G10, 34D45
Поступила в редакцию: 24.02.1994

Образец цитирования: Т. В. Гиря, И. Д. Чуешов, “Инерциальные многообразия и стационарные меры для стохастически возмущенных диссипативных динамических систем”, Матем. сб., 186:1 (1995), 29–46; T. V. Girya, I. D. Chueshov, “Inertial manifolds and stationary measures for stochastically perturbed dissipative dynamical systems”, Sb. Math., 186:1 (1995), 29–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GirChu95}
\by Т.~В.~Гиря, И.~Д.~Чуешов
\paper Инерциальные многообразия и~стационарные меры для стохастически возмущенных диссипативных динамических систем
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 1
\pages 29--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1641664}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0851.60036}
\transl
\by T.~V.~Girya, I.~D.~Chueshov
\paper Inertial manifolds and stationary measures for stochastically perturbed dissipative dynamical systems
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 1
\pages 29--45
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n01ABEH000002}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RZ91900002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. D. Chueshov, “Approximate inertial manifolds of exponential order for semilinear parabolic equations subjected to additive white noise”, J Dyn Diff Equat, 7:4 (1995), 549  crossref  mathscinet  zmath
    2. Igor D. Chueshov, Pierre A. Vuillermot, “Long-time behavior of solutions to a class of stochastic parabolic equations with homogeneous white noise: itô's case”, Stochastic Analysis and Applications, 18:4 (2000), 581  crossref  mathscinet  zmath
    3. S.I. Dudov, I.V. Zlatorunskaya, “Uniform estimate of a compact convex set by a ball in an arbitrary norm”, Sb. Math, 191:10 (2000), 1433  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    4. Jinqiao Duan, Kening Lu, Björn Schmalfuss, “Smooth Stable and Unstable Manifolds for Stochastic Evolutionary Equations”, J Dyn Diff Equat, 16:4 (2004), 949  crossref  mathscinet  zmath
    5. Chueshov, ID, “Averaging of attractors and inertial manifolds for parabolic PDE with random coefficients”, Advanced Nonlinear Studies, 5:4 (2005), 461  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Kening Lu, Björn Schmalfuß, “Invariant manifolds for stochastic wave equations”, Journal of Differential Equations, 236:2 (2007), 460  crossref  mathscinet  zmath
    7. Björn Schmalfuss, Klaus R. Schneider, “Invariant Manifolds for Random Dynamical Systems with Slow and Fast Variables”, J Dyn Diff Equat, 20:1 (2008), 133  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. María J. Garrido-Atienza, Kening Lu, Björn Schmalfuß, “Unstable invariant manifolds for stochastic PDEs driven by a fractional Brownian motion”, Journal of Differential Equations, 248:7 (2010), 1637  crossref  mathscinet  zmath
    9. Igor Chueshov, Björn Schmalfuß, “Master-slave synchronization and invariant manifolds for coupled stochastic systems”, J. Math. Phys, 51:10 (2010), 102702  crossref  mathscinet  zmath
    10. Armen Shirikyan, Sergey Zelik, “Exponential attractors for random dynamical systems and applications”, Stoch PDE: Anal Comp, 2013  crossref  mathscinet
    11. Wang W., Roberts A.J., “Macroscopic Reduction for Stochastic Reaction-Diffusion Equations”, IMA J. Appl. Math., 78:6 (2013), 1237–1264  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Li J., Lu K., Bates P., “Normally Hyperbolic Invariant Manifolds for Random Dynamical Systems: Part I - Persistence”, Trans. Am. Math. Soc., 365:11 (2013), 5933–5966  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Davit Martirosyan, “Exponential mixing for the white-forced damped nonlinear wave equation”, EECT, 3:4 (2014), 645  crossref  mathscinet  zmath
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:406
    Полный текст:107
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020