RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 2, страницы 95–128 (Mi msb203)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О проблеме Хаара для знакочувствительных аппроксимаций

Е. А. Севастьянов

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Аннотация: Проблема Хаара для знакочувствительных аппроксимаций заключается в отыскании необходимых и достаточных условий на знакочувствительный вес $p(x)=(p_-(x),p_+(x))$, $x \in E \subset \mathbb R$, и конечномерное подпространство $L$ пространства $C(E)$ непрерывных на компакте $E$ функций $f$, при которых для любой $f \in C(E)$ в $L$ существует единственный элемент наилучшего приближения со знакочувствительным весом $p$. Ряд таких условий устанавливается в данной статье. Выясняется, что эти условия существенным образом связаны с топологическими свойствами аннуляторов функций $p_-(x)$, $p_+(x)$, в частности, дается описание знакочувствительных весов $p=(p_-,p_+)$, для которых проблема Хаара имеет решение в форме условия, найденного Хааром для равномерных аппроксимаций, т.е. для случая $p(x) \equiv (1,1)$.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm203

Полный текст: PDF файл (456 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:2, 265–297

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: 41A50, 41A52
Поступила в редакцию: 13.09.1995

Образец цитирования: Е. А. Севастьянов, “О проблеме Хаара для знакочувствительных аппроксимаций”, Матем. сб., 188:2 (1997), 95–128; E. A. Sevast'yanov, “Haar problem for sign-sensitive approximations”, Sb. Math., 188:2 (1997), 265–297

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sev97}
\by Е.~А.~Севастьянов
\paper О проблеме Хаара для знакочувствительных аппроксимаций
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 2
\pages 95--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb203}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1453261}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0894.41018}
\transl
\by E.~A.~Sevast'yanov
\paper Haar problem for sign-sensitive approximations
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 2
\pages 265--297
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n02ABEH000203}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XE98900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031287035}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb203
  • https://doi.org/10.4213/sm203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i2/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов, “Аппроксимации со знакочувствительным весом (теоремы существования и единственности)”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 59–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, E. A. Sevast'yanov, “Approximations with a sign-sensitive weight: existence and uniqueness theorems”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1127–1168  crossref  isi
    2. А. В. Покровский, “О наилучшем несимметричном приближении в пространствах непрерывных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:4 (2006), 175–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pokrovskii, “The best asymmetric approximation in spaces of continuous functions”, Izv. Math., 70:4 (2006), 809–839  crossref  isi
    3. Pokrovskii, AV, “Nonsymmetric approximations in spaces of continuous functions”, Doklady Mathematics, 73:2 (2006), 175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:83
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019