RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1984, том 123(165), номер 4, страницы 435–459 (Mi msb2030)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Об алгебраической независимости алгебраических степеней алгебраических чисел

Ю. В. Нестеренко


Аннотация: Доказывается, что среди чисел $\alpha^\beta,\alpha^{\beta^2},…,\alpha^{\beta^{d-1}}$, где $\alpha$ – алгебраическое, $\alpha\ne0,1$, и $\beta$ – алгебраическое степени $d\geqslant2$, имеется не менее $[\log_2(d+1)]$ алгебраически независимых над $\mathbf Q$ чисел.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (1168 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1985, 51:2, 429–454

Реферативные базы данных:

УДК: 511
MSC: Primary 10F37, 10F35; Secondary 13F20
Поступила в редакцию: 20.04.1983

Образец цитирования: Ю. В. Нестеренко, “Об алгебраической независимости алгебраических степеней алгебраических чисел”, Матем. сб., 123(165):4 (1984), 435–459; Yu. V. Nesterenko, “On algebraic independence of algebraic powers of algebraic numbers”, Math. USSR-Sb., 51:2 (1985), 429–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nes84}
\by Ю.~В.~Нестеренко
\paper Об алгебраической независимости алгебраических степеней алгебраических чисел
\jour Матем. сб.
\yr 1984
\vol 123(165)
\issue 4
\pages 435--459
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2030}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=740672}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0566.10027|0549.10023}
\transl
\by Yu.~V.~Nesterenko
\paper On algebraic independence of algebraic powers of algebraic numbers
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1985
\vol 51
\issue 2
\pages 429--454
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1985v051n02ABEH002868}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984AQH5600008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2030
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v165/i4/p435

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Нестеренко, “О мере алгебраической независимости значений эллиптической функции в алгебраических точках”, УМН, 40:4(244) (1985), 221–222  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. V. Nesterenko, “On the measure of algebraic independence of the values of an elliptic function at algebraic points”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 237–238  crossref  isi
    2. Ю. В. Нестеренко, “О мере алгебраической независимости значений некоторых функций”, Матем. сб., 128(170):4(12) (1985), 545–568  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Nesterenko, “On a measure of the algebraic independence of the values of certain functions”, Math. USSR-Sb., 56:2 (1987), 545–567  crossref  isi
    3. Nesterenko I., “The Measure of Algebraic Independence of Values of an Exponential Function”, 286, no. 4, 1986, 817–821  mathscinet  zmath  isi
    4. Nesterenko Y., “Measures of Algebraic Independence of Numbers and Functions”, Asterisque, 1987, no. 147-48, 141–149  mathscinet  zmath  isi
    5. Brownawell W., “Large Transcendence Degree Revisited .1. Exponential and Non-Cm Cases”, Lect. Notes Math., 1290 (1987), 149–173  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Brownawell W. Tubbs R., “Large Transcendence Degree Revisited .2. the Cm Case”, Lect. Notes Math., 1290 (1987), 175–188  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. C.A.. Berenstein, D.C.. Struppa, “Small degree solutions for the polynomial Bezout equation”, Linear Algebra and its Applications, 98 (1988), 41  crossref
    8. Nesterenko Y., “Estimates of the Number of Null Functions of Certain Classes”, Acta Arith., 53:1 (1989), 29–46  mathscinet  zmath  isi
    9. Brownawell W., “Applications of Cayley-Chow Forms”, Lect. Notes Math., 1380 (1989), 1–78  crossref  mathscinet  isi
    10. Shestakova N., “Estimations of Mutual Transcendentality for Some Numbers”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1990, no. 6, 14–18  mathscinet  zmath  isi
    11. Amoroso F., “Polynomials with High Multiplicity”, Acta Arith., 56:4 (1990), 345–364  mathscinet  zmath  isi
    12. Shestakov S., “Transcendence Degree of Certain Fields Generated by Values of Elliptic Functions”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1991, no. 3, 30–36  mathscinet  isi
    13. Shestakov S., “On Some Numbers Algebraic Independence Measure”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1992, no. 2, 8–12  mathscinet  isi
    14. Ably M., “A Quantitative Version of the Lindemann-Weierstrass Theorem”, Acta Arith., 67:1 (1994), 29–45  mathscinet  zmath  isi
    15. Amoroso F., “Values of Polynomials with Integer Coefficients and Distance to their Common Zeros”, Acta Arith., 68:2 (1994), 101–112  mathscinet  zmath  isi
    16. Ю. В. Нестеренко, “О мере алгебраической независимости значений эллиптической функции”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:4 (1995), 155–178  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Nesterenko, “On a measure of algebraic independence of values of an elliptic function”, Izv. Math., 59:4 (1995), 815–838  crossref  isi
    17. Ю. В. Нестеренко, “Модулярные функции и вопросы трансцендентности”, Матем. сб., 187:9 (1996), 65–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. V. Nesterenko, “Modular functions and transcendence questions”, Sb. Math., 187:9 (1996), 1319–1348  crossref  isi
    18. Я. М. Холявка, “O мере алгебраической независимости значений эллиптических функций Якоби”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 209–219  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ya. M. Kholyavka, “On a measure of algebraic independence of values of Jacobi elliptic functions”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5782–5790  crossref
    19. Roy D., “A Small Value Estimate for G(a) X G(M)”, Mathematika, 59:2 (2013), 333–363  crossref  isi
    20. Chirskii V.G., “Topical Problems of the Theory of Transcendental Numbers: Development of Approaches to Their Solution in the Works of Yu. V. Nesterenko”, Russ. J. Math. Phys., 24:2 (2017), 153–171  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:106
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018