RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1984, том 124(166), номер 1(5), страницы 45–55 (Mi msb2039)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Задача Коши для уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу в симметрическом пространстве

И. А. Киприянов, Л. А. Иванов


Аннотация: В работе изучается классическая разрешимость сингулярной задачи Коши для уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу в однородном глобально симметрическом пространстве ранга 1. Отправляясь от теоремы о среднем для пространств указанного типа вводятся уравнения Дарбу и Эйлера–Пуассона–Дарбу. Для задачи Коши с определенными сингулярными условиями выводятся аналоги формул Кирхгофа, т.е. дается представление решения через сферические средние от начальных данных. Полученные представления позволили установить необходимые и достаточные условия гюйгенсовости рассматриваемых задач. В частности, получены формулы Кирхгофа для волнового уравнения.
Библиография: 27 названий.

Полный текст: PDF файл (619 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1985, 52:1, 41–51

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: 35Q05, 58G30
Поступила в редакцию: 24.05.1982 и 22.12.1983

Образец цитирования: И. А. Киприянов, Л. А. Иванов, “Задача Коши для уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу в симметрическом пространстве”, Матем. сб., 124(166):1(5) (1984), 45–55; I. A. Kipriyanov, L. A. Ivanov, “The Cauchy problem for the Euler–Poisson–Darboux equation in a symmetric space”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 41–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KipIva84}
\by И.~А.~Киприянов, Л.~А.~Иванов
\paper Задача Коши для уравнения Эйлера--Пуассона--Дарбу в~симметрическом пространстве
\jour Матем. сб.
\yr 1984
\vol 124(166)
\issue 1(5)
\pages 45--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2039}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=743056}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0573.35074}
\transl
\by I.~A.~Kipriyanov, L.~A.~Ivanov
\paper The Cauchy problem for the Euler--Poisson--Darboux equation in a~symmetric space
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1985
\vol 52
\issue 1
\pages 41--51
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1985v052n01ABEH002876}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2039
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v166/i1/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Denisov V., “Stabilization of Time Means of a Solution of a Cauchy-Problem for a Singular Hyperbolic Equation”, Differ. Equ., 22:1 (1986), 24–33  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Denisov V., “On the Stabilization of Time-Means of the Difference of the Cauchy-Problem Solutions for Hyperbolic-Equations”, 297, no. 1, 1987, 17–22  isi
    3. Bugir M., “An Approach to Studies in Variability of Partial Equations”, no. 3, 1988, 9–12  mathscinet  zmath  isi
    4. Bugir M., “Conditions of Oscillatory Behavior of the Equations of Lku+C(X,U)=F(X) Kind”, 304, no. 3, 1989, 538–541  mathscinet  zmath  isi
    5. Denisov V., “On the Stabilization of Means of the Solution of Cauchy-Problem for Hyperbolic-Equations in Symmetrical Spaces”, 315, no. 2, 1990, 266–270  mathscinet  isi
    6. Schimming R., “Laplace-Like Linear-Differential Operators with a Logarithm-Free Elementary Solution”, Math. Nachr., 148 (1990), 145–174  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Olevskii M., “An Operator Approach to the Cauchy Problem for the Euler-Poisson-Darboux Equation in Spaces of Constant Curvature”, Integr. Equ. Oper. Theory, 49:1 (2004), 77–109  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. А. В. Глушак, “Однозначно разрешимые задачи для абстрактного уравнения Лежандра”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 7, 3–15  mathnet; A. V. Glushak, “Uniquely solvable problems for abstract Legendre equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:7 (2018), 1–12  crossref  isi
    9. В. В. Катрахов, С. М. Ситник, “Метод операторов преобразования и краевые задачи для сингулярных эллиптических уравнений”, Сингулярные дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 211–426  mathnet  crossref
    10. Ш.Т. Каримов, А. К. Уринов, “Решение задачи Коши для четырехмерного гиперболического уравнения с оператором Бесселя”, Владикавк. матем. журн., 20:3 (2018), 57–68  mathnet  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:514
    Полный текст:163
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019