RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1984, том 124(166), номер 1(5), страницы 68–95 (Mi msb2041)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Гармонический анализ косинусной и экспоненциальной операторных функций

А. Г. Баскаков


Аннотация: В статье рассматриваются и получены 1) теоремы о спектре операторов КОФ и представлений, 2) неравенства (бернштейновского типа), связывающие норму операторов, образованных из операторов КОФ и представлений с их спектральным радиусом, 3) приложения к дифференциальным уравнениям второго порядка, 4) обобщения известного спектрального критерия Люмиса почти периодичности и применение к исследованию на почти периодичность КОФ, представлений и решений функциональных уравнений, 5) линейные методы суммирования рядов Фурье по собственным функциям линейного оператора, генерирующего ограниченную (однопараметрическую) КОФ.
Библиография: 41 название.

Полный текст: PDF файл (1751 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1985, 52:1, 63–90

Реферативные базы данных:

УДК: 517.986+517.955
MSC: Primary 43A60, 46H25; Secondary 22B99, 34A10, 39B50, 43A46, 43A55, 43A65
Поступила в редакцию: 03.03.1983

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, “Гармонический анализ косинусной и экспоненциальной операторных функций”, Матем. сб., 124(166):1(5) (1984), 68–95; A. G. Baskakov, “Harmonic analysis of cosine and exponential operator-valued functions”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 63–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas84}
\by А.~Г.~Баскаков
\paper Гармонический анализ косинусной и~экспоненциальной операторных функций
\jour Матем. сб.
\yr 1984
\vol 124(166)
\issue 1(5)
\pages 68--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2041}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=743058}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0569.43004|0556.43006}
\transl
\by A.~G.~Baskakov
\paper Harmonic analysis of cosine and exponential operator-valued functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1985
\vol 52
\issue 1
\pages 63--90
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1985v052n01ABEH002878}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2041
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v166/i1/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ragimov M., “Operator Bundles and Almost-Periodicity of Bounded Solutions of 2nd-Order Differential-Equations”, 314, no. 5, 1990, 1079–1082  mathscinet  zmath  isi
    2. А. Г. Баскаков, “Спектральный анализ возмущенных неквазианалитических и спектральных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:4 (1994), 3–32  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Baskakov, “Spectral analysis of perturbed nonquasianalytic and spectral operators”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:1 (1995), 1–31  crossref  isi
    3. А. Г. Баскаков, “О спектральных свойствах некоторых классов линейных операторов”, Функц. анализ и его прил., 29:2 (1995), 61–64  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On Spectral Properties of Some Classes of Linear Operators”, Funct. Anal. Appl., 29:2 (1995), 121–123  crossref  isi
    4. А. Г. Баскаков, “Оценки элементов обратных матриц и спектральный анализ линейных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Estimates for the entries of inverse matrices and the spectral analysis of linear operators”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1113–1135  crossref  isi
    5. А. Г. Баскаков, “Теория представлений банаховых алгебр, абелевых групп и полугрупп в спектральном анализе линейных операторов”, Функциональный анализ, СМФН, 9, МАИ, М., 2004, 3–151  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Representation theory for Banach algebras, Abelian groups, and semigroups in the spectral analysis of linear operators”, Journal of Mathematical Sciences, 137:4 (2006), 4885–5036  crossref  elib
    6. А. И. Штерн, “Почти периодические функции и представления в локально выпуклых пространствах”, УМН, 60:3(363) (2005), 97–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Shtern, “Almost periodic functions and representations in locally convex spaces”, Russian Math. Surveys, 60:3 (2005), 489–557  crossref  isi  elib
    7. Van Minh N., “A Spectral Theory of Continuous Functions and the Loomis-Arendt-Batty-Vu Theory on the Asymptotic Behavior of Solutions of Evolution Equations”, J. Differ. Equ., 247:4 (2009), 1249–1274  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. И. И. Струкова, “О гармоническом анализе периодических на бесконечности функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:1 (2014), 28–38  mathnet
    9. И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических векторов и периодических на бесконечности функций”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:1 (2014), 98–111  mathnet; I. I. Strukova, “Harmonic Analysis of Periodic Vectors and Periodic at Infinity Functions”, J. Math. Sci., 211:6 (2015), 874–885  crossref
    10. Е. Е. Дикарев, Д. М. Поляков, “Гармонический анализ неквазианалитических операторов в вещественном банаховом пространстве”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:3 (2014), 19–28  mathnet; E. E. Dikarev, D. M. Polyakov, “Harmonic Analysis of Nonquasianalytic Operators in Real Banach Space”, J. Math. Sci., 213:6 (2016), 823–831  crossref
    11. А. Г. Баскаков, “Гармонический и спектральный анализ операторов с ограниченными степенями и ограниченных полугрупп операторов на банаховом пространстве”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 174–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, “Harmonic and Spectral Analysis of Power Bounded Operators and Bounded Semigroups of Operators on Banach Spaces”, Math. Notes, 97:2 (2015), 164–178  crossref  isi
    12. Е. Е. Дикарев, Д. М. Поляков, “Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов в вещественном банаховом пространстве”, Матем. заметки, 97:5 (2015), 670–680  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. E. Dikarev, D. M. Polyakov, “Harmonic Analysis of Some Classes of Linear Operators on a Real Banach Space”, Math. Notes, 97:5 (2015), 684–693  crossref  isi
    13. А. Р. Миротин, “О совместных спектрах наборов неограниченных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 145–170  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. R. Mirotin, “On joint spectra of families of unbounded operators”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1235–1259  crossref  isi
    14. И. И. Струкова, “О теореме Винера для периодических на бесконечности функций”, Сиб. матем. журн., 57:1 (2016), 186–198  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. I. Strukova, “On Wiener's Theorem for functions periodic at infinity”, Siberian Math. J., 57:1 (2016), 145–154  crossref  isi
    15. A. Baskakov, I. Strukova, “Harmonic analysis of functions periodic at infinity”, Eurasian Math. J., 7:4 (2016), 9–29  mathnet
    16. Baskakov A.G. Kabantsova L.Yu. Kostrub I.D. Smagina T.I., “Linear differential operators and operator matrices of the second order”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 8–17  crossref  isi  scopus
    17. Baskakov A., Obukhovskii V., Zecca P., “Almost Periodic Solutions At Infinity of Differential Equations and Inclusions”, J. Math. Anal. Appl., 462:1 (2018), 747–763  crossref  isi
    18. А. Г. Баскаков, И. И. Струкова, И. А. Тришина, “Почти периодические на бесконечности решения дифференциальных уравнений с неограниченными операторными коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 293–308  mathnet  crossref  elib; A. G. Baskakov, I. I. Strukova, I. A. Trishina, “Solutions almost periodic at infinity to differential equations with unbounded operator coefficients”, Siberian Math. J., 59:2 (2018), 231–242  crossref  isi
    19. А. Г. Баскаков, Е. Е. Дикарев, “Спектральная теория функций в исследовании дифференциальных операторов с частными производными”, Уфимск. матем. журн., 11:1 (2019), 3–18  mathnet; A. G. Baskakov, E. E. Dikarev, “Spectral theory of functions in studying partial differential operators”, Ufa Math. J., 11:1 (2019), 3–18  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:506
    Полный текст:143
    Литература:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020