RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1984, том 124(166), номер 3(7), страницы 335–352 (Mi msb2056)  

Оценки скорости сходимости для некоторых алгоритмов минимизации сильно выпуклых функций

П. А. Витушкин


Аннотация: В статье исследуется сходимость некоторых алгоритмов минимизации сильно выпуклых функций. А именно, для метода покоординатного спуска и одного из вариантов метода возможных направлений доказывается сходимость со скоростью геометрической прогрессии. Для метода покоординатного спуска дается верхняя оценка знаменателя прогрессии в зависимости от числа переменных.
Библиография: 3 названия.

Полный текст: PDF файл (773 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1985, 52:2, 331–346

Реферативные базы данных:

УДК: 519.615.7
MSC: Primary 26B25; Secondary 41A60, 49D07, 49D10, 65D15
Поступила в редакцию: 21.04.1983

Образец цитирования: П. А. Витушкин, “Оценки скорости сходимости для некоторых алгоритмов минимизации сильно выпуклых функций”, Матем. сб., 124(166):3(7) (1984), 335–352; P. A. Vitushkin, “Estimates of the rate of convergence for certain minimization algorithms for strongly convex functions”, Math. USSR-Sb., 52:2 (1985), 331–346

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vit84}
\by П.~А.~Витушкин
\paper Оценки скорости сходимости для некоторых алгоритмов минимизации сильно выпуклых функций
\jour Матем. сб.
\yr 1984
\vol 124(166)
\issue 3(7)
\pages 335--352
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2056}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=752225}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0583.90079|0562.90071}
\transl
\by P.~A.~Vitushkin
\paper Estimates of the rate of convergence for certain minimization algorithms for strongly convex functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1985
\vol 52
\issue 2
\pages 331--346
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1985v052n02ABEH002894}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v166/i3/p335

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:64
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019