RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 3, страницы 53–64 (Mi msb21)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Алгебры, удовлетворяющие тождествам Капелли

К. А. Зубрилин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Получены результаты по структуре алгебр произвольной конечной сигнатуры, удовлетворяющих тождествам Капелли, над полями и нетеровыми коммутативно-ассоциативными кольцами. Доказано, что в конечно порожденной алгебре, удовлетворяющей тождествам Капелли некоторого порядка, есть наибольший разрешимый идеал. Если, кроме того, алгебра полупервична, то множество ее минимальных первичных идеалов конечно. Дана оценка класса нильпотентности идеала, который является препятствием к представимости конечно порожденной алгебры, удовлетворяющей тождествам Капелли.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1347 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:3, 359–370

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: Primary 17A30; Secondary 17A60
Поступила в редакцию: 01.02.1994

Образец цитирования: К. А. Зубрилин, “Алгебры, удовлетворяющие тождествам Капелли”, Матем. сб., 186:3 (1995), 53–64; K. A. Zubrilin, “Algebras satisfying Capelli identities”, Sb. Math., 186:3 (1995), 359–370

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zub95}
\by К.~А.~Зубрилин
\paper Алгебры, удовлетворяющие тождествам Капелли
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 3
\pages 53--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb21}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1331808}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0854.17003}
\transl
\by K.~A.~Zubrilin
\paper Algebras satisfying Capelli identities
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 3
\pages 359--370
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n03ABEH000021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RZ92200004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb21
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i3/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. А. Зубрилин, “О классе нильпотентности препятствия для представимости алгебр, удовлетворяющих тождествам Капелли”, Фундамент. и прикл. матем., 1:2 (1995), 409–430  mathnet  mathscinet  zmath
    2. К. А. Зубрилин, “О наибольшем нильпотентном идеале в алгебрах, удовлетворяющих тождествам Капелли”, Матем. сб., 188:8 (1997), 93–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. A. Zubrilin, “On the largest nilpotent ideal in algebras satisfying Capelli identities”, Sb. Math., 188:8 (1997), 1203–1211  crossref  isi
    3. К. А. Зубрилин, “Об идеале Бэра в алгебрах, удовлетворяющих тождествам Капелли”, Матем. сб., 189:12 (1998), 73–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. A. Zubrilin, “On the Baer ideal in algebras satisfying Capelli identities”, Sb. Math., 189:12 (1998), 1809–1818  crossref  isi
    4. Zubrilin K.A., “Combinatorial aspects of Capelli identities and structure of algebras”, Formal Power Series and Algebraic Combinatorics, 2000, 785–788  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. А. Я. Белов, “Ассоциативных $PI$-алгебр, совпадающих со своим коммутантом, не существует”, Сиб. матем. журн., 44:6 (2003), 1239–1254  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Belov, “No associative $PI$-algebra coincides with its commutant”, Siberian Math. J., 44:6 (2003), 969–980  crossref  isi  elib
    6. А. Я. Белов, “Размерность Гельфанда–Кириллова относительно свободных первичных алгебр произвольной сигнатуры”, УМН, 58:4(352) (2003), 141–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Ya. Belov, “The Gel'fand–Kirillov dimension of relatively free prime algebras of arbitrary signature”, Russian Math. Surveys, 58:4 (2003), 777–779  crossref  isi
    7. А. Я. Белов, “Размерность Гельфанда–Кириллова относительно свободных ассоциативных алгебр”, Матем. сб., 195:12 (2004), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Ya. Belov, “The Gel'fand–Kirillov dimension of relatively free associative algebras”, Sb. Math., 195:12 (2004), 1703–1726  crossref  isi  elib
    8. А. Я. Белов, “Проблемы бернсайдовского типа, теоремы о высоте и о независимости”, Фундамент. и прикл. матем., 13:5 (2007), 19–79  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Belov, “Burnside-type problems, theorems on height, and independence”, J. Math. Sci., 156:2 (2009), 219–260  crossref  elib
    9. А. Я. Белов, “О кольцах, асимптотически близких к ассоциативным”, Матем. тр., 10:1 (2007), 29–96  mathnet  mathscinet  elib; A. Ya. Belov, “On Rings Asymptotically Close to Associative Rings”, Siberian Adv. Math., 17:4 (2007), 227–267  crossref
    10. А. Я. Белов, “Проблема Куроша, теорема о высоте, нильпотентность радикала и тождество алгебраичности”, Фундамент. и прикл. матем., 13:2 (2007), 3–29  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Belov, “The Kurosh problem, height theorem, nilpotency of the radical, and algebraicity identity”, J. Math. Sci., 154:2 (2008), 125–142  crossref  elib
    11. А. Я. Белов, “Локальная конечная базируемость и локальная представимость многообразий ассоциативных колец”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 3–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Ya. Belov, “The local finite basis property and local representability of varieties of associative rings”, Izv. Math., 74:1 (2010), 1–126  crossref  isi  elib
    12. Belov-Kanel A. Giambruno A. Rowen L.H. Vishne U., “Zariski Closed Algebras in Varieties of Universal Algebra”, Algebr. Represent. Theory, 17:6 (2014), 1771–1783  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Belov-Kanel A. Rowen L. Vishne U., “Specht'S Problem For Associative Affine Algebras Over Commutative Noetherian Rings”, Trans. Am. Math. Soc., 367:8 (2015), 5553–5596  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. KanelBelov A. Karasik Y. Rowen L., “Computational Aspects of Polynomial Identities: Vol 1, Kemer'S Theorems, 2Nd Edition”, Computational Aspects of Polynomial Identities: Vol 1, Kemer'S Theorems, 2Nd Edition, Monographs and Research Notes in Mathematics, 16, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2016, 1–407  mathscinet  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:88
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020