RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1983, том 120(162), номер 1, страницы 22–41 (Mi msb2103)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 14 статьях)

Асимптотическое разложение решений системы теории упругости в перфорированных областях

О. А. Олейник, Г. А. Иосифьян, Г. П. Панасенко


Аннотация: Рассматривается система теории упругости с периодическими быстро колеблющимися кусочно непрерывными коэффициентами в области $\Omega^\varepsilon$, содержащей периодически (с периодом $\varepsilon$) расположенные полости $G_\varepsilon$ и ограниченной гиперплоскостями $x_n=0$ и $x_n=d$. Для решений системы теории упругости в области $\Omega^\varepsilon\subset\mathbf R^n$ периодически по $x_1,…,x_{n-1}$ с граничными условиями определяемыми перемещениями, заданными на плоскостях $x_n=0$ и $x_n=d$, и нулевыми нагрузками на границе полостей $G_\varepsilon$, получено асимптотическое разложение по степеням параметра $\varepsilon$ и дана оценка остаточного члена.
Такие задачи возникают, в частности, при изучении композитных материалов, имеющих периодическую структуру, каждая ячейка которой состоит из конечного числа резко разнородных материалов и включает конечное число полостей, причем размер ячейки характеризуется малым параметром $\varepsilon$.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (870 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1984, 48:1, 19–39

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944.4
MSC: 73C35, 35C20
Поступила в редакцию: 03.06.1982

Образец цитирования: О. А. Олейник, Г. А. Иосифьян, Г. П. Панасенко, “Асимптотическое разложение решений системы теории упругости в перфорированных областях”, Матем. сб., 120(162):1 (1983), 22–41; O. A. Oleinik, G. A. Iosif'yan, G. P. Panasenko, “Asymptotic expansion of solutions of a system of elasticity theory in perforated domains”, Math. USSR-Sb., 48:1 (1984), 19–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OleIosPan83}
\by О.~А.~Олейник, Г.~А.~Иосифьян, Г.~П.~Панасенко
\paper Асимптотическое разложение решений системы теории упругости в~перфорированных областях
\jour Матем. сб.
\yr 1983
\vol 120(162)
\issue 1
\pages 22--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=687335}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0534.73013|0515.73018}
\transl
\by O.~A.~Oleinik, G.~A.~Iosif'yan, G.~P.~Panasenko
\paper Asymptotic expansion of solutions of a~system of elasticity theory in perforated domains
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1984
\vol 48
\issue 1
\pages 19--39
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1984v048n01ABEH002660}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v162/i1/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Нестандартные характеристики в асимптотических задачах”, УМН, 38:6(234) (1983), 3–36  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Non-standard characteristics in asymptotic problems”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 1–42  crossref  isi
    2. Oleinik O., Panasenko G., Yosifian G., “Homogenization and Asymptotic Expansions for Solutions of the Elasticity System with Rapidly Oscillating Periodic Coefficients”, 15, no. 1-4, 1983, 15–32  mathscinet  zmath  isi
    3. Iosifyan G., Oleinik O., Shamaev A., “Averaging of Eigenvalues and Eigenfunctions of a Boundary-Value Elasticity Problem for a Perforated Domain”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1983, no. 4, 53–63  mathscinet  zmath  isi
    4. Oleinik O., “On Homogenization Problems”, 195, 1984, 248–272  mathscinet  isi
    5. Oleinik O., Shamaev A., Yosifian G., “Problems of Homogenization for Linear Elasticity System with Non-Uniformly Oscillating Coefficients”, Comptes Rendus Acad. Sci. Ser. I-Math., 298:12 (1984), 273–276  mathscinet  zmath  isi
    6. Iosifian G., Oleinik O., Shamaev A., “The Convergence of Energy, Stress Tensors and Natural Oscillation Frequences in the Problem of Averaging Originating in the Elasticity Theory”, 274, no. 6, 1984, 1329–1333  mathscinet  isi
    7. В. И. Арнольд, М. И. Вишик, И. М. Гельфанд, Ю. В. Егоров, А. С. Калашников, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, С. Л. Соболев, “Ольга Арсеньевна Олейник (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 40:5(245) (1985), 279–293  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, M. I. Vishik, I. M. Gel'fand, Yu. V. Egorov, A. S. Kalashnikov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, S. L. Sobolev, “Ol'ga Arsen'evna Oleinik (on her sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 267–287  crossref  isi
    8. Oleinik O., Shamaev A., Yosifian G., “On the Convergence of the Energy, Stress Tensors, and Eigenvalues in Homogenization Problems of Elasticity”, Z. Angew. Math. Mech., 65:1 (1985), 13–17  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. M. Chiampi, A. Negro, E. Serra, W. Eckhaus, “Multiple scales expansions for eddy current computation in layered media”, Math Meth Appl Sci, 11:1 (1989), 125  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Kuznetsov S., “Microstructural Stresses in Porous-Media”, 27, no. 8, 1991, 750–755  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Oscar P. Bruno, Perry H. Leo, “On the stiffness of materials containing a disordered array of microscopic holes or hard inclusions”, Arch Rational Mech Anal, 121:4 (1993), 303  crossref  mathscinet
    12. Ping Wang, “The effective module and the rate of homogenization in degenerate elastostatics”, Applicable Analysis, 52:1-4 (1994), 45  crossref  mathscinet
    13. Panasenko G., “Averaging of the System of Equations of Motion of a Viscous-Fluid in a Porous-Medium”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 59:2 (1995), 321–324  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. С. А. Назаров, А. С. Слуцкий, “Асимптотика решений краевых задач для уравнения с быстроосциллирующими коэффициентами в области с малой полостью”, Матем. сб., 189:9 (1998), 107–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, A. S. Slutskij, “Asymptotic behaviour of solutions of boundary-value problems for equations with rapidly oscillating coefficients in a domain with a small cavity”, Sb. Math., 189:9 (1998), 1385–1422  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:357
    Полный текст:116
    Литература:62
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020