RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1985, том 128(170), номер 2(10), страницы 256–268 (Mi msb2126)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Приближенное восстановление периодических функций нескольких переменных

В. Н. Темляков


Аннотация: В работе построен линейный метод восстановления функций с ограниченной смешанной разностью по значениям в фиксированном числе точек, дающий погрешность восстановления близкую к значению соответствующего поперечника по Колмогорову класса функций с ограниченной смешанной разностью.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (550 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1987, 56:1, 249–261

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A10, 41A63
Поступила в редакцию: 02.02.1984

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Приближенное восстановление периодических функций нескольких переменных”, Матем. сб., 128(170):2(10) (1985), 256–268; V. N. Temlyakov, “Approximate recovery of periodic functions of several variables”, Math. USSR-Sb., 56:1 (1987), 249–261

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem85}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Приближенное восстановление периодических функций нескольких переменных
\jour Матем. сб.
\yr 1985
\vol 128(170)
\issue 2(10)
\pages 256--268
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2126}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=809488}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0635.46025}
\transl
\by V.~N.~Temlyakov
\paper Approximate recovery of periodic functions of several variables
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 56
\issue 1
\pages 249--261
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v056n01ABEH003034}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2126
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v170/i2/p256

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Темиргалиев, “Применение теории дивизоров к численному интегрированию периодических функций многих переменных”, Матем. сб., 181:4 (1990), 490–505  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. Temirgaliev, “Application of the divisors theory to numerical integration of periodic functions in several variables”, Math. USSR-Sb., 69:2 (1991), 527–542  crossref  isi
    2. Din Z., “On the Restoration and One-Sided Limit of Multivariable Periodic-Functions”, 313, no. 4, 1990, 787–790  mathscinet  zmath  isi
    3. Temirgaliev N., “Application of Divisor Theory to Approximate Recovery and Integration of Multivariable Periodical Functions”, 310, no. 5, 1990, 1050–1054  mathscinet  zmath  isi
    4. H Wogniakowski, “Average case complexity of linear multivariate problems II. Applications”, Journal of Complexity, 8:4 (1992), 373  crossref
    5. Wozniakowski H., “Average-Case Complexity of Linear Multivariate Problems”, Bull. Amer. Math. Soc., 29:1 (1993), 70–76  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Wasilkowski G., Wozniakowski H., “On Strong Tractability of Multivariate Problems”, Information Processing `94, Vol I: Technology and Foundations, Ifip Transactions a-Computer Science and Technology, 51, eds. Pehrson B., Simon I., Elsevier Science Publ B V, 1994, 621–628  crossref  mathscinet  isi
    7. Ritter K. Wasilkowski G.W. Wozniakowski H., “Multivariate Integration and Approximation for Random Fields Satisfying Sacks-Ylvisaker Conditions”, Ann. Appl. Probab., 5:2 (1995), 518–540  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Wasilkowski G. Wozniakowski H., “Explicit Cost Bounds of Algorithms for Multivariate Tensor Product Problems”, J. Complex., 11:1 (1995), 1–56  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Novak E. Ritter K., “High Dimensional Integration of Smooth Functions Over Cubes”, Numer. Math., 75:1 (1996), 79–97  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Novak E., “On the Power of Adaption”, J. Complex., 12:3 (1996), 199–237  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Ritter K., Wasilkowski G., “Integration and l-2-Approximation: Average Case Setting with Isotropic Wiener Measure for Smooth Functions”, Rocky Mt. J. Math., 26:4 (1996), 1541–1557  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Ritter K., Wasilkowski G., “Cubature and Reconstruction of Smooth Isotropic Random Functions”, Z. Angew. Math. Mech., 76:3 (1996), 124–127  mathscinet  zmath  isi
    13. Novak E., Ritter K., “Simple Cubature Formulas with High Polynomial Exactness”, Constr. Approx., 15:4 (1999), 499–522  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “О приближенном вычислении интегралов для функций из пространств $W_p^\alpha[0,1]^n$”, УМН, 55:6(336) (2000), 153–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “Approximate computation of integrals for functions in $W_p^\alpha[0,1]^n$”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1165–1167  crossref  isi
    15. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “Квадратурные формулы для классов функций малой гладкости”, Матем. сб., 194:10 (2003), 133–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “Quadrature formulae for classes of functions of low smoothness”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1559–1584  crossref  isi
    16. Ш. Ажгалиев, Н. Темиргалиев, “Об информативной мощности линейных функционалов”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 803–812  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Sh. Azhgaliev, N. Temirgaliev, “Informativeness of Linear Functionals”, Math. Notes, 73:6 (2003), 759–768  crossref  isi
    17. Н. Т. Тлеуханова, “Интерполяционная формула для функций многих переменных”, Матем. заметки, 74:1 (2003), 154–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. T. Tleukhanova, “Interpolation Formula for Functions of Several Variables”, Math. Notes, 74:1 (2003), 151–153  crossref  isi
    18. Temlyakov V., “Cubature Formulas, Discrepancy, and Nonlinear Approximation”, J. Complex., 19:3 (2003), 352–391  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Tleukhanova N., “Interpolation Formula for Multiplicative Transformations of Functions of Several Variables”, Dokl. Math., 67:3 (2003), 340–342  mathscinet  zmath  isi
    20. Fang G., Hickernell F., Li H., “Approximation on Anisotropic Besov Classes with Mixed Norms by Standard Information”, J. Complex., 21:3 (2005), 294–313  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Kuo F., Sloan I., Wozniakowski H., “Lattice Rules for Multivariate Approximation in the Worst Case Setting”, Monte Carlo and Quasi-Monte Carlo Methods 2004, eds. Niederreiter H., Talay D., Springer-Verlag Berlin, 2006, 289–330  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Ш. У. Ажгалиев, Н. Темиргалиев, “Информативная мощность всех линейных функционалов при восстановлении функций из классов $H_p^\omega$”, Матем. сб., 198:11 (2007), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Sh. U. Azhgaliev, N. Temirgaliev, “Informativeness of all the linear functionals in the recovery of functions in the classes $H_p^\omega$”, Sb. Math., 198:11 (2007), 1535–1551  crossref  isi  elib
    23. Y.-K. Hu, Y.P. Hu, “Global optimization in clustering using hyperbolic cross points”, Pattern Recognition, 40:6 (2007), 1722  crossref
    24. Gradinaru V., “Fourier Transform on Sparse Grids: Code Design and the Time Dependent Schrodinger Equation”, Computing, 80:1 (2007), 1–22  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Jiang Yanjie, “Approximation of Anisotropic Classes by Standard Information”, J. Complex., 24:2 (2008), 198–213  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Gen Sun Fang, Li Qin Duan, “Optimal recovery on the classes of functions with bounded mixed derivative”, Acta Math Sinica, 25:2 (2009), 279  crossref  isi
    27. Н. Темиргалиев, С. С. Кудайбергенов, А. А. Шоманова, “Применение тензорных произведений функционалов в задачах численного интегрирования”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 183–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. Temirgaliev, S. S. Kudaibergenov, A. A. Shomanova, “An application of tensor products of functionals in problems of numerical integration”, Izv. Math., 73:2 (2009), 393–434  crossref  isi  elib
    28. Н. Темиргалиев, С. С. Кудайбергенов, А. А. Шоманова, “Применения квадратурных формул Смоляка к численному интегрированию коэффициентов Фурье и в задачах восстановления”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 3, 52–71  mathnet  mathscinet  elib; N. Temirgaliev, S. S. Kudaibergenov, A. A. Shomanova, “Applications of Smolyak quadrature formulas to the numerical integration of Fourier coefficients and in function recovery problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:3 (2010), 45–62  crossref
    29. E. S. Smailov, N. T. Tleukhanova, “Estimation of error of cubature formula in Besov space”, Eurasian Math. J., 1:1 (2010), 147–156  mathnet  mathscinet  zmath
    30. Sickel W., Ullrich T., “Spline interpolation on sparse grids”, Appl Anal, 90:3–4 (2011), 337–383  isi
    31. Dinh Dung, “B-spline quasi-interpolant representations and sampling recovery of functions with mixed smoothness”, J Complexity, 27:6 (2011), 541–567  crossref  isi
    32. Yuan Xiuhua, Ye Peixin, “Monte Carlo Approximation and Integration for Sobolev Classes”, High Performance Networking, Computing, and Communication Systems, Communications in Computer and Information Science, 163, ed. Wu Y., Springer-Verlag Berlin, 2011, 103–110  crossref  isi
    33. Nurlan Nauryzbayev, Nurlan Temirgaliyev, “An Exact Order of Discrepancy of the Smolyak Grid and Some General Conclusions in the Theory of Numerical Integration”, Found Comput Math, 2012  crossref
    34. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “О восстановлении мультипликативных преобразований функций из анизотропных пространств”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 592–609  mathnet  mathscinet  elib; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “On reconstruction of multiplicative transformations of functions in anisotropic spaces”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 482–497  crossref  isi  elib
    35. Matthew Plumlee, “Fast Prediction of Deterministic Functions Using Sparse Grid Experimental Designs”, Journal of the American Statistical Association, 109:508 (2014), 1581  crossref
    36. В. Н. Темляков, “Конструктивные разреженные тригонометрические приближения и другие задачи для функций смешанной гладкости”, Матем. сб., 206:11 (2015), 131–160  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. N. Temlyakov, “Constructive sparse trigonometric approximation and other problems for functions with mixed smoothness”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1628–1656  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:409
    Полный текст:134
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020