RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 4, страницы 57–94 (Mi msb216)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

О топологической классификации структурно устойчивых диффеоморфизмов поверхностей с одномерными аттракторами и репеллерами

В. З. Гринес

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Аннотация: В настоящей работе устанавливаются необходимые и достаточные условия топологической сопряженности структурно устойчивых сохраняющих ориентацию диффеоморфизмов из класса $S(M)$, заданных на двумерном гладком замкнутом ориентируемом многообразии $M$ и удовлетворяющих следующим условиям:
  • 1) каждое нетривиальное базисное множество диффеоморфизма $f\in S(M)$ есть одномерный аттрактор или репеллер;
  • 2) множество гетероклинических траекторий, принадлежащих пересечению устойчивых и неустойчивых многообразий седловых периодических точек из тривиальных базисных множеств, конечно.

Библиография: 35 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm216

Полный текст: PDF файл (517 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:4, 537–569

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: Primary 58F09, 58F15; Secondary 54H20
Поступила в редакцию: 16.10.1996

Образец цитирования: В. З. Гринес, “О топологической классификации структурно устойчивых диффеоморфизмов поверхностей с одномерными аттракторами и репеллерами”, Матем. сб., 188:4 (1997), 57–94; V. Z. Grines, “On the topological classification of structurally stable diffeomorphisms of surfaces with one-dimensional attractors and repellers”, Sb. Math., 188:4 (1997), 537–569

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri97}
\by В.~З.~Гринес
\paper О топологической классификации структурно устойчивых диффеоморфизмов
поверхностей с~одномерными аттракторами и~репеллерами
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 4
\pages 57--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb216}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1462029}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0888.58026}
\transl
\by V.~Z.~Grines
\paper On the topological classification of structurally stable diffeomorphisms of surfaces with one-dimensional attractors and repellers
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 4
\pages 537--569
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n04ABEH000216}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XP47500009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031498239}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb216
  • https://doi.org/10.4213/sm216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i4/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bonatti, C, “Smale diffeomorphisms of surfaces - Introduction”, Asterisque, 1998, no. 250, 1  mathscinet  isi
    2. Grines, VZ, “On rough diffeomorphisms with expanding attractors or contracting repellers of codimension one”, Doklady Mathematics, 62:2 (2000), 274  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Асимптотическое поведение накрывающих кривых на универсальных накрытиях поверхностей”, Монодромия в задачах алгебраической геометрии и дифференциальных уравнений, Сборник статей, Тр. МИАН, 238, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 5–54  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Asymptotic Behavior of Covering Curves on the Universal Coverings of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 238 (2002), 1–46
    4. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, “Структурно устойчивые диффеоморфизмы с базисными множествами коразмерности один”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:2 (2002), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, “Structurally stable diffeomorphisms with basis sets of codimension one”, Izv. Math., 66:2 (2002), 223–284  crossref
    5. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “О неориентируемых двумерных базисных множествах на 3-многообразиях”, Матем. сб., 193:6 (2002), 83–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “On non-orientable two-dimensional basic sets on 3-manifolds”, Sb. Math., 193:6 (2002), 869–888  crossref  isi
    6. А. Ю. Жиров, “Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 143–215  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Combinatorics of One-Dimensional Hyperbolic Attractors of Diffeomorphisms of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 132–200
    7. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Тр. МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
    8. Х. Бонатти, В. З. Гринес, О. В. Починка, “Классификация диффеоморфизмов Морса–Смейла с конечным множеством гетероклинических орбит на 3-многообразиях”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 5–53  mathnet  mathscinet  zmath; Ch. Bonatti, V. Z. Grines, O. V. Pochinka, “Classification of Morse–Smale Diffeomorphisms with a Finite Set of Heteroclinic Orbits on 3-Manifolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 1–46
    9. Grines, V, “On structurally stable diffeomorphisms with codimension one expanding attractors”, Transactions of the American Mathematical Society, 357:2 (2005), 617  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. Grines, VZ, “Expanding attractors”, Regular & Chaotic Dynamics, 11:2 (2006), 225  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    11. Т. М. Митрякова, О. В. Починка, “О необходимых и достаточных условиях топологической сопряженности диффеоморфизмов поверхностей с конечным числом орбит гетероклинического касания”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 198–219  mathnet  mathscinet  zmath  elib; T. M. Mitryakova, O. V. Pochinka, “Necessary and sufficient conditions for the topological conjugacy of surface diffeomorphisms with a finite number of orbits of heteroclinic tangency”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 194–215  crossref  isi
    12. Bonatti Ch., Guelman N., “Axiom a Diffeomorphisms Derived From Anosov Flows”, Journal of Modern Dynamics, 4:1 (2010), 1–63  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    13. Т. М. Митрякова, О. В. Починка, “К вопросу о классификации диффеоморфизмов поверхностей с конечным числом модулей топологической сопряженности”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 91–105  mathnet  elib
    14. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, О. В. Починка, “Грубые диффеоморфизмы с базисными множествами коразмерности один”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 57, РУДН, М., 2015, 5–30  mathnet; V. Z. Grines, Ye. V. Zhuzhoma, O. V. Pochinka, “Rough diffeomorphisms with basic sets of codimension one”, Journal of Mathematical Sciences, 225:2 (2017), 195–219  crossref
    15. V. Z. Grines, O. V. Pochinka, S. van Strien, “On $2$-diffeomorphisms with one-dimensional basic sets and a finite number of moduli”, Mosc. Math. J., 16:4 (2016), 727–749  mathnet  mathscinet
    16. Grines V.Z., Medvedev T.V., Pochinka O.V., “Dynamical Systems on 2-and 3-Manifolds Introduction”: Grines, VZ Medvedev, TV Pochinka, OV, Dynamical Systems on 2- and 3-Manifolds, Developments in Mathematics, 46, Springer International Publishing Ag, 2016, XVII–XXVI  mathscinet  isi
    17. Grines V.Z., Medvedev T.V., Pochinka O.V., “the Classification of Nontrivial Basic Sets of a-Diffeomorphisms of Surfaces”: Grines, VZ Medvedev, TV Pochinka, OV, Dynamical Systems on 2- and 3-Manifolds, Developments in Mathematics, 46, Springer International Publishing Ag, 2016, 167–216  crossref  isi  scopus
    18. В. З. Гринес, О. В. Починка, “Построение энергетических функций для $\Omega$-устойчивых диффеоморфизмов на $2$- и $3$-многообразиях”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 63, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2017, 191–222  mathnet  crossref
    19. Grines V. Zhuzhoma E., “Around Anosov-Weil Theory”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, ed. Katok A. Pesin Y. Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 123–154  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:576
    Полный текст:119
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019