RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 117(159), номер 1, страницы 32–43 (Mi msb2179)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Порядковые оценки производных периодического многомерного $\alpha$-ядра Дирихле в смешанной норме

Э. М. Галеев


Аннотация: В работе устанавливается точная порядковая оценка в смешанной норме $L_p(\mathbf T^n)$ при $1<p<\infty$ и в $L_\infty(\mathbf T^n)$ ($\mathbf T^n =[-\pi,\pi]^n$ – $n$-мерный тор) производных порядка $\beta \in \mathbf R^n$ многомерного $\alpha$-ядра Дирихле $D_{\alpha,\mu}$ и функции $F_{\alpha,\mu}$, $\alpha>0$, $\mu>0$, представляющих собой сумму экспонент $e^{i(k,t)}$, лежащих внутри и вне “ступенчатого гиперболического креста”, т.е. множества $\{k\in\square_s\mid(\alpha,s)\leqslant \mu\}$, где $\square_s=\{k\in\mathbf Z^n\mid2^{s_{j-1}} \leqslant|k_j|<2^{s_j},  j=1,\ldots,n\}$, $s>0$.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (500 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 45:1, 31–43

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 42B99; Secondary 26A33, 46E30
Поступила в редакцию: 12.12.1980

Образец цитирования: Э. М. Галеев, “Порядковые оценки производных периодического многомерного $\alpha$-ядра Дирихле в смешанной норме”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 32–43; È. M. Galeev, “Order estimates of derivatives of the multidimensional periodic Dirichlet $\alpha$-kernel in a mixed norm”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 31–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gal82}
\by Э.~М.~Галеев
\paper Порядковые оценки производных периодического многомерного
$\alpha$-ядра Дирихле в смешанной норме
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 117(159)
\issue 1
\pages 32--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2179}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=642487}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0514.42022|0499.42008}
\transl
\by \`E.~M.~Galeev
\paper Order estimates of derivatives of the multidimensional periodic Dirichlet $\alpha$-kernel in a mixed norm
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 45
\issue 1
\pages 31--43
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v045n01ABEH002584}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v159/i1/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Динь Зунг, “О приближении классов периодических функций многих переменных”, УМН, 38:6(234) (1983), 111–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ðinh Dung, “The approximation of classes of periodic functions of many variables”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 117–118  crossref  isi
    2. Belinskii E., “The Approximation of Periodic-Functions of Several-Variables by Floating System of Exponents and the Trigonometric Widths”, 284, no. 6, 1985, 1294–1297  mathscinet  isi
    3. Э. М. Галеев, “Порядковые оценки наименьших по выбору $N$ гармоник норм производных ядер Дирихле и Фавара”, Матем. сб., 182:4 (1991), 593–604  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; È. M. Galeev, “Order estimates of smallest norms, with respect to the choice of $N$ harmonics, of derivatives of the Dirichlet and Favard kernels”, Math. USSR-Sb., 72:2 (1992), 567–578  crossref  isi
    4. Belinskii E., Galeev E., “On the Smallest Norm Value of Mixed Derivatives of Trigonometric Polynomials with Fixed Number of Harmonics”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1991, no. 2, 3–7  mathscinet  isi
    5. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992), 97–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  crossref  isi
    6. А. И. Козко, “Дробные производные и неравенства для тригонометрических полиномов в пространствах с несимметричной нормой”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 125–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, “Fractional derivatives and inequalities for trigonometric polynomials in spaces with asymmetric norms”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1189–1206  crossref  isi
    7. А. С. Романюк, “Приближение классов периодических функций многих переменных”, Матем. заметки, 71:1 (2002), 109–121  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Romanyuk, “Approximation of Classes of Periodic Functions in Several Variables”, Math. Notes, 71:1 (2002), 98–109  crossref  isi  elib
    8. М. Б. Сихов, “Неравенства типа Бернштейна, Джексона–Никольского и оценки норм производных ядер Дирихле”, Матем. заметки, 80:1 (2006), 95–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. B. Sikhov, “Inequalities of Bernstein and Jackson–Nikol'skii Type and Estimates of the Norms of Derivatives of Dirichlet Kernels”, Math. Notes, 80:1 (2006), 91–100  crossref  isi
    9. Г. А. Акишев, “О точности оценок наилучшего $M$-членного приближения класса Бесова”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 255–274  mathnet  elib
    10. С. Н. Кудрявцев, “Теорема типа Литтлвуда–Пэли и следствие из нее”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:6 (2013), 97–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. N. Kudryavtsev, “A Littlewood–Paley type theorem and a corollary”, Izv. Math., 77:6 (2013), 1155–1194  crossref  isi  elib
    11. Thomas Trogdon, “Rational Approximation, Oscillatory Cauchy Integrals, and Fourier Transforms”, Constr Approx, 2015  crossref  mathscinet
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:105
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020