RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 117(159), номер 1, страницы 86–94 (Mi msb2183)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Свойства решений одного класса уравнений с запаздыванием, описывающих динамику изменения численности вида с учетом возрастной структуры

Ю. С. Колесов


Аннотация: Для описания динамики изменения численности вида с учетом возрастной структуры популяции используется уравнение
$$ \dot N=r[1-\dfrac{1}{K}\int_{h_1}^{h_2}H(s)N(t-s) ds]N, $$
обобщающее известное уравнение Хачинсона. Найдены условия бифуркации периодического решения у этого уравнения. Полученные результаты применяются к объяснению некоторых природных феноменов.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (428 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 45:1, 91–100

Реферативные базы данных:

УДК: 517.994
MSC: Primary 34K15, 92A15; Secondary 34K25
Поступила в редакцию: 14.05.1980

Образец цитирования: Ю. С. Колесов, “Свойства решений одного класса уравнений с запаздыванием, описывающих динамику изменения численности вида с учетом возрастной структуры”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 86–94; Yu. S. Kolesov, “Properties of solutions of a class of equations with lag which describe the dynamics of change in the population of a species with the age structure taken into account”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 91–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol82}
\by Ю.~С.~Колесов
\paper Свойства решений одного класса уравнений с запаздыванием,
описывающих динамику изменения численности вида
с учетом возрастной структуры
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 117(159)
\issue 1
\pages 86--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2183}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=642491}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0513.92017|0485.92014}
\transl
\by Yu.~S.~Kolesov
\paper Properties of solutions of a~class of equations with lag which describe the dynamics of change in the population of a~species with the age structure taken into account
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 45
\issue 1
\pages 91--100
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v045n01ABEH002588}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2183
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v159/i1/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Walter G. Aiello, H.I. Freedman, “A time-delay model of single-species growth with stage structure”, Mathematical Biosciences, 101:2 (1990), 139  crossref  mathscinet  zmath
    2. Walter G. Aiello, H. I. Freedman, J. Wu, “Analysis of a Model Representing Stage-Structured Population Growth with State-Dependent Time Delay”, SIAM J Appl Math, 52:3 (1992), 855  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Yulin Cao, Jiangping Fan, Thomas C. Gard, “The effects of state-dependent time delay on a stage-structured population growth model”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 19:2 (1992), 95  crossref  mathscinet  zmath
    4. Shengqiang Liu, Lansun Chen, Guilie Luo, “Extinction and permanence in competitive stage structured system with time-delays”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 51:8 (2002), 1347  crossref  mathscinet  zmath
    5. Shengqiang Liu, Lansun Chen, Guilie Luo, Youlin Jiang, “Asymptotic behaviors of competitive Lotka–Volterra system with stage structure”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 271:1 (2002), 124  crossref  mathscinet  zmath
    6. Shengqiang Liu, Lansun Chen, R Agarwal, “Recent progress on stage-structured population dynamics”, Mathematical and Computer Modelling, 36:11-13 (2002), 1319  crossref  mathscinet  zmath
    7. Kolesov Yu.S., Khar'kov A.E., “The Dynamics of Populations Under the Simplest Migration Interaction”, Dokl. Math., 74:1 (2006), 603–606  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:77
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020