RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 117(159), номер 1, страницы 114–130 (Mi msb2185)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Рациональные приближения абсолютно непрерывных функций с производной из пространства Орлича

А. А. Пекарский


Аннотация: Пусть $R_n(f)$ – наилучшее равномерное приближение $f \in C[0,1]$ рациональными дробями степени не выше $n$; $W[0,1]$ – множество монотонных, выпуклых функций $w\in W[0,1]$ таких, что $w(1)=0$ и $w(1)=1$. Доказана
Теорема. Пусть функция $f$ абсолютно непрерывна на отрезке $[0,1],$ $w\in W[0,1]$ и $\widehat f= f(w(x))$. Если $|\widehat f'|\ln^+|\widehat f'|$ суммируема на $[0,1],$ то $R_n(f)=o(1/n)$.
Даются различные приложения и обобщения этого результата. Рассматривается также периодический случай.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (791 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 45:1, 121–137

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 26A46, 41A20, 46E30; Secondary 41A50
Поступила в редакцию: 28.03.1980

Образец цитирования: А. А. Пекарский, “Рациональные приближения абсолютно непрерывных функций с производной из пространства Орлича”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 114–130; A. A. Pekarskii, “Rational approximations of absolutely continuous functions with derivative in an Orlicz space”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 121–137

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pek82}
\by А.~А.~Пекарский
\paper Рациональные приближения абсолютно непрерывных
функций с производной из пространства Орлича
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 117(159)
\issue 1
\pages 114--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2185}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=642493}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0525.41015}
\transl
\by A.~A.~Pekarskii
\paper Rational approximations of absolutely continuous functions with derivative in an Orlicz space
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 45
\issue 1
\pages 121--137
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v045n01ABEH002590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2185
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v159/i1/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Starovoitov A., “Rational Approximation of Functions with a Derivative with a Finite Variation”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 28:2 (1984), 104–106  mathscinet  isi
    2. Devore R., “Approximation by Rational Functions”, Proc. Amer. Math. Soc., 98:4 (1986), 601–604  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. А. Пекарский, “Чебышевские рациональные приближения в круге, на окружности и на отрезке”, Матем. сб., 133(175):1(5) (1987), 86–102  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Tchebycheff rational approximation in the disk, on the circle, and on a closed interval”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 87–102  crossref
    4. Pekarskii A., “Direct and Inverse-Theorems of the Rational Approximation and Differential Properties of the Functions”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 31:6 (1987), 500–503  mathscinet  isi
    5. Pekarskii A., “Direct and Converse Theorems of Rational Approximation in the Spaces Lp[-1,1] and C[-1,1]”, 293, no. 6, 1987, 1307–1310  mathscinet  isi
    6. Moskona E., Petrushev P., “Characterization of the Rational Approximation in Uniform Metrics”, 42, no. 2, 1989, 37–40  mathscinet  zmath  isi
    7. Moskona E., Petrushey P., “Uniform Rational Approximation of Functions with 1st Derivative in the Real Hardy Space Re H1”, Constr. Approx., 7:1 (1991), 69–103  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. А. А. Пекарский, “Равномерные рациональные приближения и пространства Харди–Соболева”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 132–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Uniform rational approximations and Hardy–Sobolev spaces”, Math. Notes, 56:4 (1994), 1082–1088  crossref  isi
    9. В. Н. Русак, И. В. Рыбаченко, “Свойства функций и приближение сумматорными рациональными операторами на действительной оси”, Матем. заметки, 76:1 (2004), 111–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Rusak, I. V. Rybachenko, “The Properties of Functions and Approximation by Summation Rational Operators on the Real Axis”, Math. Notes, 76:1 (2004), 103–110  crossref  isi
    10. Jafarov S.Z., “Approximation of Conjugate Functions by Trigonometric Polynomials in Weighted Orlicz Spaces”, J. Math. Inequal., 7:2 (2013), 271–281  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:87
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020