RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1983, том 121(163), номер 2(6), страницы 233–242 (Mi msb2188)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Интегрируемые уравнения Эйлера, связанные с фильтрациями алгебр Ли

О. И. Богоявленский


Аннотация: В полупростых алгебрах Ли указана новая конструкция симметрических операторов, для которых уравнения Эйлера сводятся к цепочкам линейных динамических систем. Конструкция связана с фильтрациями алгебр Ли и в ряде случаев приводит к полностью интегрируемым уравнениям Эйлера. Аналогичная конструкция, связанная с фильтрациями групп диффеоморфизмов, указана для алгебр Ли векторных полей на многообразиях. Для классических алгебр Ли найдены конструкции уравнений Эйлера, обладающих наборами дополнительных интегралов, находящихся в инволюции.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (651 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1984, 49:1, 229–238

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.46+517.836
MSC: Primary 17B20, 22E46, 34C35, 58F05; Secondary 34C40, 70E20, 35Q20
Поступила в редакцию: 18.05.1982

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Интегрируемые уравнения Эйлера, связанные с фильтрациями алгебр Ли”, Матем. сб., 121(163):2(6) (1983), 233–242; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable Euler equations associated with filtrations of Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 229–238

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog83}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Интегрируемые уравнения Эйлера, связанные с~фильтрациями алгебр~Ли
\jour Матем. сб.
\yr 1983
\vol 121(163)
\issue 2(6)
\pages 233--242
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=703326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0554.58029|0544.34058}
\transl
\by O.~I.~Bogoyavlenskii
\paper Integrable Euler equations associated with filtrations of Lie algebras
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1984
\vol 49
\issue 1
\pages 229--238
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1984v049n01ABEH002706}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v163/i2/p233

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    2. И. В. Микитюк, “Интегрируемость уравнений Эйлера, связанных с фильтрациями полупростых алгебр Ли”, Матем. сб., 125(167):4(12) (1984), 539–546  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Mykytyuk, “Integrability of the Euler equations associated with filtrations of semisimple Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 53:2 (1986), 541–549  crossref
    3. Alekseevskii D., Putko B., “On the Completeness of Left-Invariant Pseudo-Riemannian Metrics on Lie-Groups”, Lect. Notes Math., 1453 (1990), 171–185  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:60
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019