RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 117(159), номер 4, страницы 481–493 (Mi msb2230)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Интегрирование уравнений геодезических левоинвариантных метрик на простых группах Ли с помощью специальных функций

М. В. Мещеряков


Аннотация: В работе изучается многопараметрическое семейство левоинвариантных метрик на простых группах Ли, обобщающих тензор инерции $n$-мерного твердого тела. На линейных простых группах Ли предъявлен класс решений уравнений геодезических, выражающийся через квазимногочлены. В случае группы комплексных матриц с определителем, равным единице, найдены явные формулы для матричных элементов геодезических. Матричные элементы – полиномы от экспонент и тэта-функций римановых поверхностей.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (780 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 45:4, 473–485

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46+517.836
MSC: 22E30, 58F17
Поступила в редакцию: 14.04.1981

Образец цитирования: М. В. Мещеряков, “Интегрирование уравнений геодезических левоинвариантных метрик на простых группах Ли с помощью специальных функций”, Матем. сб., 117(159):4 (1982), 481–493; M. V. Meshcheryakov, “The integration of the equations for geodesics of left-invariant metrics on simple Lie groups using special functions”, Math. USSR-Sb., 45:4 (1983), 473–485

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mes82}
\by М.~В.~Мещеряков
\paper Интегрирование уравнений геодезических левоинвариантных метрик на простых группах~Ли с~помощью специальных функций
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 117(159)
\issue 4
\pages 481--493
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2230}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=651140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0526.58042|0506.58028}
\transl
\by M.~V.~Meshcheryakov
\paper The integration of the equations for geodesics of left-invariant metrics on simple Lie groups using special functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 45
\issue 4
\pages 473--485
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v045n04ABEH001020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2230
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v159/i4/p481

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “Интегрируемые уравнения Эйлера, связанные с фильтрациями алгебр Ли”, Матем. сб., 121(163):2(6) (1983), 233–242  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable Euler equations associated with filtrations of Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 229–238  crossref
    2. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:75
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019