RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 117(159), номер 4, страницы 548–558 (Mi msb2235)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

О спектре некоторых нелокальных эллиптических краевых задач

А. Л. Скубачевский


Аннотация: Рассматривается эллиптическое уравнение второго порядка в цилиндре $(0,d)\times G\subset\mathbf R^n$ со следующими краевыми условиями: след искомой функции при $x_1=0,d$ равен линейной комбинации следов при $x_1=d_i$ ($i=1,…,m$; $0<d_i<d$), при этом след функции на боковой поверхности цилиндра равен нулю. Доказаны дискретность и полуограниченность спектра рассматриваемого оператора, а также его фредгольмовость. Полученные результаты применены для исследования спектра некоторого дифференциально-разностного оператора.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (562 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 45:4, 543–553

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: Primary 35J25; Secondary 35P05
Поступила в редакцию: 21.05.1981

Образец цитирования: А. Л. Скубачевский, “О спектре некоторых нелокальных эллиптических краевых задач”, Матем. сб., 117(159):4 (1982), 548–558; A. L. Skubachevskii, “On the spectrum of some nonlocal elliptic boundary value problems”, Math. USSR-Sb., 45:4 (1983), 543–553

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sku82}
\by А.~Л.~Скубачевский
\paper О~спектре некоторых нелокальных эллиптических
краевых задач
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 117(159)
\issue 4
\pages 548--558
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2235}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=651145}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0549.35031|0507.35023}
\transl
\by A.~L.~Skubachevskii
\paper On the spectrum of some nonlocal elliptic boundary value problems
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 45
\issue 4
\pages 543--553
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v045n04ABEH001025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v159/i4/p548

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Скубачевский, “Нелокальные эллиптические задачи с параметром”, Матем. сб., 121(163):2(6) (1983), 201–210  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Skubachevskii, “Nonlocal elliptic problems with a parameter”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 197–206  crossref
    2. А. Л. Скубачевский, “Эллиптические задачи с нелокальными условиями вблизи границы”, Матем. сб., 129(171):2 (1986), 279–302  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Skubachevskii, “Elliptic problems with nonlocal conditions near the boundary”, Math. USSR-Sb., 57:1 (1987), 293–316  crossref
    3. Skubachevskii A., “The 1st Boundary-Value Problem for Strongly Elliptic Differential-Difference Equations”, J. Differ. Equ., 63:3 (1986), 332–361  crossref  mathscinet  isi
    4. Eroshenkov E., Kalmenov TS., “On the Completeness of the Bitsadze-Samarsky Elliptic Problem Principal Vectors”, 296, no. 3, 1987, 528–531  mathscinet  isi
    5. Kapanadze D., “Nonlocal Boundary-Problem in the Exterior Domain”, Differ. Equ., 28:8 (1992), 1126–1131  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    6. Gushchin A. Mikhailov V., “On Fredholmeness of Some Nonlocal Problems for an Elliptic-Equations of the 2nd-Order”, Dokl. Akad. Nauk, 333:3 (1993), 290–292  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    7. А. К. Гущин, В. П. Михайлов, “О разрешимости нелокальных задач для эллиптического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 185:1 (1994), 121–160  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Gushchin, V. P. Mikhailov, “On solvability of nonlocal problems for a second-order elliptic equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:1 (1995), 101–136  crossref  isi
    8. Skubachevskii A., “Generalized and Classical-Solutions of the Boundary-Value-Problems for Differential-Difference Equations”, Dokl. Akad. Nauk, 334:4 (1994), 433–436  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    9. Л. С. Пулькина, “Нелокальная задача с интегральными условиями для квазилинейного гиперболического уравнения”, Матем. заметки, 70:1 (2001), 88–95  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. S. Pulkina, “A Nonlocal Problem with Integral Conditions for the Quasilinear Hyperbolic Equation”, Math. Notes, 70:1 (2001), 79–85  crossref  isi  elib
    10. Л. С. Пулькина, “Нелокальная задача для нагруженного гиперболического уравнения”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 298–303  mathnet  mathscinet  zmath; L. S. Pulkina, “A Nonlocal Problem for a Loaded Hyperbolic Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 285–290
    11. Berikelashvili G., “On the Convergence Rate of the Finite-Difference Solution of a Nonlocal Boundary Value Problem for a Second-Order Elliptic Equation”, Differ. Equ., 39:7 (2003), 945–953  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Kapanadze D., “Solvability of a Nonlocal Boundary Value Problem and the Smoothness of the Domain”, Differ. Equ., 40:10 (2004), 1507–1511  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. А. Г. Каменский, Г. А. Каменский, “О сходимости одной разностной схемы к решению третьей краевой задачи для системы абстрактных эллиптических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:2 (2005), 109–126  mathnet  zmath
    14. Gordeziani D., Avalishvili G., “Time-Nonlocal Problems for Schrodinger Type Equations: II. Results for Specific Problems”, Differ. Equ., 41:6 (2005), 852–859  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Gordeziani D., Avalishvili G., “Time-Nonlocal Problems for Schrodinger Type Equations: I. Problems in Abstract Spaces”, Differ. Equ., 41:5 (2005), 703–711  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Е. А. Уткина, “Об одной задаче со смещениями в граничных условиях”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 102–107  mathnet
    17. Л. Е. Россовский, “Эллиптические функционально-дифференциальные уравнения со сжатием и растяжением аргументов неизвестной функции”, Функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 54, РУДН, М., 2014, 3–138  mathnet; L. E. Rossovskii, “Elliptic functional differential equations with contractions and extensions of independent variables of the unknown function”, Journal of Mathematical Sciences, 223:4 (2017), 351–493  crossref
    18. Е. А. Уткина, “О задачах со смещениями в граничных условиях для гиперболического уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 65–73  mathnet  crossref  zmath  elib
    19. А. Л. Скубачевский, “Краевые задачи для эллиптических функционально-дифференциальных уравнений и их приложения”, УМН, 71:5(431) (2016), 3–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. L. Skubachevskii, “Boundary-value problems for elliptic functional-differential equations and their applications”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 801–906  crossref  isi
    20. В. В. Лийко, А. Л. Скубачевский, “Сильно эллиптические дифференциально-разностные уравнения со смешанными краевыми условиями в цилиндрической области”, Труды Математического института им. С.М. Никольского РУДН, СМФН, 65, № 4, Российский университет дружбы народов, М., 2019, 635–654  mathnet  crossref
    21. В. В. Лийко, А. Л. Скубачевский, “Смешанные задачи для сильно эллиптических дифференциально-разностных уравнений в цилиндре”, Матем. заметки, 107:5 (2020), 693–716  mathnet  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:441
    Полный текст:144
    Литература:35
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020