RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 118(160), номер 2(6), страницы 184–202 (Mi msb2248)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 8 статьях)

Асимптотика решения краевой задачи для уравнения Пуассона вне цилиндра и вне полуцилиндра

А. М. Ильин


Аннотация: Для второй краевой задачи вне цилиндра и вне полуцилиндра в трехмерном пространстве строится асимптотическое разложение решения уравнения $\Delta u=f(x)$, где функция $f(x)$ стремится к нулю при $|x|\to\infty$ быстрее любой степени $|x|^{-1}$. Асимптотика при $|x|\to\infty$ строится с точностью до любой степени $|x|^{-1}$ равномерно по всем направлениям. Для цилиндра используется преобразование Фурье по координате вдоль оси цилиндра, при этом попутно строится асимптотика функции Грина. В случае краевой задачи для полуцилиндра используются полученные результаты для цилиндра и затем применяется метод асимптотических последовательных приближений.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (869 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 46:2, 183–202

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: Primary 35J05, 35B40; Secondary 35J25
Поступила в редакцию: 08.09.1981

Образец цитирования: А. М. Ильин, “Асимптотика решения краевой задачи для уравнения Пуассона вне цилиндра и вне полуцилиндра”, Матем. сб., 118(160):2(6) (1982), 184–202; A. M. Il'in, “Asymptotics of the solution of a boundary value problem for Poisson's equation in the exterior of a cylinder and a half-cylinder”, Math. USSR-Sb., 46:2 (1983), 183–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili82}
\by А.~М.~Ильин
\paper Асимптотика решения краевой задачи для уравнения
Пуассона вне цилиндра и~вне полуцилиндра
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 118(160)
\issue 2(6)
\pages 184--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2248}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=658788}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0522.35031|0493.35006}
\transl
\by A.~M.~Il'in
\paper Asymptotics of the solution of a boundary value problem for Poisson's equation in the exterior of a cylinder and a half-cylinder
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 46
\issue 2
\pages 183--202
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v046n02ABEH002766}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v160/i2/p184

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kiselev A., “Thin Cylindrical Emitter in Inhomogeneous Elastic Medium”, Zhurnal Tek. Fiz., 54:2 (1984), 209–215  mathscinet  isi
    2. Nazarov S., “Asymptotics of the Solution to the Neumann Problem in a Domain with Singular Point of Peak Exterior Type”, Russ. J. Math. Phys., 4:2 (1996), 217–250  mathscinet  zmath  isi
    3. Akhmetov R., “Asymptotic Behavior of the Solution of a Boundary Value Problem for an Elliptic Equation”, Differ. Equ., 33:11 (1997), 1556–1559  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    4. В. М. Бабич, Л. А. Калякин, М. Д. Рамазанов, Н. Х. Розов, “Арлен Михайлович Ильин (к 70-летию со дня рождения)”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 3–9  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, L. A. Kalyakin, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, “Arlen Mikhailovich Il'in (on the occasion of the 70th anniversary)”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S1–S7
    5. Р. Г. Ахметов, “Асимптотика решения задачи конвективной диффузии с объемной химической реакцией в следе за частицей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:5 (2006), 834–847  mathnet  mathscinet  elib; R. G. Akhmetov, “Asymptotic behavior of the solution to a convection-diffusion problem with bulk chemical reaction in the wake of a particle”, Comput. Math. Math. Phys., 46:5 (2006), 796–809  crossref  elib
    6. “Арлен Михайлович Ильин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012), 3–12  mathnet  mathscinet
    7. А. А. Ершов, “Асимптотика решения второй краевой задачи для уравнения Лапласа вне малой окрестности отрезка”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 81–96  mathnet  mathscinet  elib
    8. С. Ф. Долбеева, В. Н. Павленко, С. В. Матвеев, О. Н. Дементьев, А. В. Мельников, Е. А. Сбродова, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров, Е. А. Фоминых, А. А. Ершов, “Арлен Михайлович Ильин. 85 лет со дня рождения”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:1 (2017), 5–9  mathnet  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:359
    Полный текст:105
    Литература:58
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020