RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 118(160), номер 2(6), страницы 203–235 (Mi msb2249)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 14 статьях)

О теореме Новикова–Адяна

А. Ю. Ольшанский


Аннотация: Приводится новое решение ограниченной проблемы Бёрнсайда для достаточно больших нечетных показателей. Доказательство в несколько раз короче оригинального, полученного П. С. Новиковым и С. И. Адяном в 1968 году (хотя оценка для показателя ухудшена: $n>10^{10}$). Оно основано на геометрической интерпретации выводимости соотношений в группе из определяющих ее соотношений.
Рисунков: 16.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (2057 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 46:2, 203–236

Реферативные базы данных:

УДК: 512
MSC: 20E05, 20F05
Поступила в редакцию: 06.04.1981

Образец цитирования: А. Ю. Ольшанский, “О теореме Новикова–Адяна”, Матем. сб., 118(160):2(6) (1982), 203–235; A. Yu. Ol'shanskii, “On the Novikov–Adyan theorem”, Math. USSR-Sb., 46:2 (1983), 203–236

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ols82}
\by А.~Ю.~Ольшанский
\paper О~теореме Новикова--Адяна
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 118(160)
\issue 2(6)
\pages 203--235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=658789}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0539.20020}
\transl
\by A.~Yu.~Ol'shanskii
\paper On the Novikov--Adyan theorem
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 46
\issue 2
\pages 203--236
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v046n02ABEH002768}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v160/i2/p203

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Ольшанский, “Многообразия, в которых все конечные группы абелевы”, Матем. сб., 126(168):1 (1985), 59–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “Varieties in which all finite groups are Abelian”, Math. USSR-Sb., 54:1 (1986), 57–80  crossref
    2. В. С. Губа, “Конечно-порожденная полная группа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:5 (1986), 883–924  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Guba, “A finitely generated complete group”, Math. USSR-Izv., 29:2 (1987), 233–277  crossref
    3. Atabekian V., “On Simple and Free Periodical Groups”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1987, no. 6, 76–78  mathscinet  isi
    4. В. Н. Образцов, “Теорема о вложениях групп и ее следствия”, Матем. сб., 180:4 (1989), 529–541  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Obraztsov, “An imbedding theorem for groups and its corollaries”, Math. USSR-Sb., 66:2 (1990), 541–553  crossref  isi
    5. И. Г. Лысёнок, “Бесконечные бернсайдовы группы четного периода”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:3 (1996), 3–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. G. Lysenok, “Infinite Burnside groups of even exponent”, Izv. Math., 60:3 (1996), 453–654  crossref  isi
    6. Ivanov, SV, “Embedding free Burnside groups in finitely presented groups”, Geometriae Dedicata, 111:1 (2005), 87  crossref  isi
    7. Ivanov S. Storozhev A., “Non-Hopfian Relatively Free Groups”, Geod. Dedic., 114:1 (2005), 209–228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысёнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семёнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
    9. Delzant T., Gromov M., “Curvature Theory of Mesoscopic and the Tiny Simplification”, J. Topol., 1:4 (2008), 804–836  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Grigorchuk, RI, “ON DEHN FUNCTIONS OF INFINITE PRESENTATIONS OF GROUPS”, Geometric and Functional Analysis, 18:6 (2009), 1841  crossref  isi  elib
    11. A. S. Pahlevanyan, “Infinite order automorphisms of free periodic groups of sufficiently large exponent”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2009, № 2, 38–42  mathnet
    12. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    13. Coulon R., “Growth of Periodic Quotients of Hyperbolic Groups”, Algebr. Geom. Topol., 13:6 (2013), 3111–3133  crossref  isi
    14. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:496
    Полный текст:173
    Литература:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019