RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 118(160), номер 2(6), страницы 236–251 (Mi msb2250)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аналог принципа Сен-Венана для полигармонического уравнения и его приложения

И. Н. Тавхелидзе


Аннотация: Для решения полигармонического уравнения с условиями первой краевой задачи в $n$-мерной области получена априорная энергетическая оценка, аналогичная неравенствам, выражающим принцип Сен-Венана в теории упругости. На основе этих оценок изучен характер поведения решения и его производных вблизи нерегулярных точек границы и на бесконечности в зависимости от геометрических свойств границы в окрестности этих точек. Кроме того, с помощью полученных оценок доказана теорема единственности решения задачи Дирихле в неограниченных областях.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (781 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 46:2, 237–253

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 31B30, 35B45, 35J40, 73C10; Secondary 35A05, 35J05, 35D99, 34A40, 46E35
Поступила в редакцию: 13.03.1981

Образец цитирования: И. Н. Тавхелидзе, “Аналог принципа Сен-Венана для полигармонического уравнения и его приложения”, Матем. сб., 118(160):2(6) (1982), 236–251; I. N. Tavkhelidze, “An analogue of St. Venant's principle for a polyharmonic equation and applications of it”, Math. USSR-Sb., 46:2 (1983), 237–253

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tav82}
\by И.~Н.~Тавхелидзе
\paper Аналог принципа Сен-Венана для полигармонического
уравнения и~его приложения
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 118(160)
\issue 2(6)
\pages 236--251
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2250}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=658790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0522.35016|0497.35011}
\transl
\by I.~N.~Tavkhelidze
\paper An analogue of St.\,Venant's principle for a polyharmonic equation and applications of~it
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 46
\issue 2
\pages 237--253
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v046n02ABEH002774}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2250
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v160/i2/p236

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Кондратьев, О. А. Олейник, “Краевые задачи для уравнений с частными производными в негладких областях”, УМН, 38:2(230) (1983), 3–76  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kondrat'ev, O. A. Oleinik, “Boundary-value problems for partial differential equations in non-smooth domains”, Russian Math. Surveys, 38:2 (1983), 1–66  crossref  isi
    2. А. Е. Шишков, “Принцип Фрагмена–Линделёфа для квазилинейных дивергентных эллиптических уравнений высокого порядка”, УМН, 43:4(262) (1988), 231–232  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. E. Shishkov, “The Phragmén–Lindelöf principle for quasi-linear divergent higher order elliptic equations”, Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 237–238  crossref  isi
    3. С. П. Левашкин, “Об асимптотических свойствах обобщенных решений задачи Дирихле для полигармонического уравнения в негладких областях”, УМН, 44:5(269) (1989), 171–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Levashkin, “On the asymptotic properties of generalized solutions of Dirichlet's problem for a polyharmonic equation in non-smooth domains”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 208–209  crossref  isi
    4. Г. В. Гришина, “Поведение решений нелинейной вариационной задачи в окрестности особых точек границы и на бесконечности”, Матем. сб., 184:3 (1993), 81–110  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Grishina, “Behavior of solutions of a nonlinear variational problem in a neighborhood of singular points of the boundary and at infinity”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 333–355  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Полный текст:93
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020