RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 118(160), номер 2(6), страницы 252–261 (Mi msb2251)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нелокальная краевая задача для одного класса корректных по Петровскому уравнений

С. Я. Якубов


Аннотация: Как известно, смешанная задача для всего класса корректных по Петровскому уравнений в частных производных не исследована. В работе выделен некоторый подкласс корректных по Петровскому уравнений, для которых поставлены и исследованы смешанные задачи. В прямоугольнике $[0,T]\times[0,1]$ рассматривается уравнение
$$ D_t^2u+aD_tD_x^{2k}u+bD_x^{2p}u+\sum\limits_{\alpha\leqslant{2k-1}} a_\alpha(t,x)D_tD_x^\alpha u+\sum\limits_{\alpha\leqslant{2p-1}}b_\alpha(t,x)D_x^\alpha u=f(t, x) $$
с граничными условиями
$$ L_\nu u=\alpha_\nu u_x^{(q_\nu)}(t,0)+\beta_\nu u_x^{(q_\nu)}(t,1)+ T_\nu u(t,\cdot)=0, \qquad \nu=1\div2k, $$
при $p\leqslant k$, где $|\alpha_\nu|+|\beta_\nu|\ne 0$, $\nu=1\div2k$, $0\leqslant q_\nu\leqslant q_{\nu+1}$, $q_\nu<q_{\nu+2}$, $T_\nu$ – линейный непрерывный функционал в $W_q^{q_\nu}(0, 1)$, $q<+\infty$, а при $k<p<2k$ дополнительно
$$ L_{2k+s}u=L_{n_s}u^{(2k)}=\alpha_{n_s}u_x^{(q_{n_s}+2k)}(t,0)+ \beta_{n_s}u_x^{(q_{n_s}+2k)}(t,1)+T_{n_s}u_x^{(2k)}(t,\cdot)=0, $$
$s=1\div2p-2k$, $1\leqslant n_s\leqslant2k$, и начальными условиями $u(0,x)=u_0(x)$, $u'_t(0,x)=u_1(x)$.
Найдены условия корректности поставленной задачи.
Библиография: 9 названий.

Полный текст: PDF файл (437 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 46:2, 255–265

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
MSC: 35M05
Поступила в редакцию: 23.05.1980 и 21.04.1981

Образец цитирования: С. Я. Якубов, “Нелокальная краевая задача для одного класса корректных по Петровскому уравнений”, Матем. сб., 118(160):2(6) (1982), 252–261; S. Ya. Yakubov, “A nonlocal boundary value problem for a class of Petrovskii well-posed equations”, Math. USSR-Sb., 46:2 (1983), 255–265

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak82}
\by С.~Я.~Якубов
\paper Нелокальная краевая задача для одного класса корректных
по Петровскому уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 118(160)
\issue 2(6)
\pages 252--261
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=658791}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0549.35053|0514.35039}
\transl
\by S.~Ya.~Yakubov
\paper A~nonlocal boundary value problem for a class of Petrovskii well-posed equations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 46
\issue 2
\pages 255--265
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v046n02ABEH002779}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v160/i2/p252

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Balalayev M., “On Correct Solvability of Arbitrary-Order Differential-Operator Equations”, 317, no. 3, 1991, 526–529  isi
    2. Favini A., “Parabolicity of 2nd-Order Differential-Equations in Hilbert-Space”, Semigr. Forum, 42:3 (1991), 303–312  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Aliev I., “Operator-Differential Equations with Nonregular Boundary-Conditions and Applications”, Differ. Equ., 30:1 (1994), 84–93  mathnet  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:70
    Литература:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020