RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1982, том 118(160), номер 3(7), страницы 323–349 (Mi msb2255)  

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 46 статьях)

Свойства решений некоторых экстремальных задач, связанных с системой Навье–Стокса

А. В. Фурсиков


Аннотация: Исследуются свойства решений некоторых задач управления системой, описываемой уравнениями Навье–Стокса без ограничений на управляющий параметр. Получены необходимые и достаточные условия экстремума, исследован вопрос о единственности решений задач управления и вопрос о гладкости решений. Проведено исследование соответствующих уравнений Эйлера–Лагранжа.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1422 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 46:3, 323–351

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: 35Q10, 76D05, 49A22, 49B22
Поступила в редакцию: 30.07.1981

Образец цитирования: А. В. Фурсиков, “Свойства решений некоторых экстремальных задач, связанных с системой Навье–Стокса”, Матем. сб., 118(160):3(7) (1982), 323–349; A. V. Fursikov, “Properties of solutions of some extremal problems connected with the Navier–Stokes system”, Math. USSR-Sb., 46:3 (1983), 323–351

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fur82}
\by А.~В.~Фурсиков
\paper Свойства решений некоторых экстремальных задач,
связанных с~системой Навье--Стокса
\jour Матем. сб.
\yr 1982
\vol 118(160)
\issue 3(7)
\pages 323--349
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2255}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=663147}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0538.49010|0512.49017}
\transl
\by A.~V.~Fursikov
\paper Properties of solutions of some extremal problems connected with the Navier--Stokes system
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 46
\issue 3
\pages 323--351
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v046n03ABEH002796}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2255
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v160/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ж. Л. Лионс, “Некоторые вопросы оптимального управления распределенными системами”, УМН, 40:4(244) (1985), 55–68  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; J. Lions, “Some questions in the optimal control of distributed systems”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 57–72  crossref  isi
    2. Alexandrov Y., “The Existence of Solution of a Certain Class of Control-Problems for Distributed Parameter-Systems”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1985, no. 5, 24–28  isi
    3. Yashina M., “The Density of the Uniqueness Set of Some Extremal Problems”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1986, no. 6, 54–56  mathscinet  zmath  isi
    4. Lions J., “Distributed Systems with Uncomplete Data and Lagrange Multipliers”, Lect. Notes Math., 1190 (1986), 273–305  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Lions J., “Some Remarks on the Optimal-Control of Singular Distributed Systems”, 45, no. Part 2, 1986, 127–153  mathscinet  zmath  isi
    6. А. В. Фурсиков, “О единственности решения цепочки моментных уравнений, соответствующих трехмерной системе Навье–Стокса”, Матем. сб., 134(176):4(12) (1987), 472–495  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “On uniqueness of the solution of the chain of moment equations corresponding to the three-dimensional Navier–Stokes system”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 465–490  crossref
    7. Emanuilov O., “On Solution Existence in Problems of Elliptic-Equations Control”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1989, no. 5, 70–73  mathscinet  zmath  isi
    8. Emanuilov O., “On Solution Uniqueness Question for Control-Problems”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1989, no. 1, 85–88  mathscinet  zmath  isi
    9. Ю. С. Эмануилов, “Теоремы существования решения задач управления сингулярными распределенными системами”, Матем. сб., 181:3 (1990), 321–333  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Èmanuilov, “Existence theorems for control problems of singular systems with distributed parameters”, Math. USSR-Sb., 69:2 (1991), 341–355  crossref  isi
    10. Danilov V., Melnik V., “Optimization Problems for Hydrodynamic Equations”, no. 10, 1990, 11–14  mathscinet  isi
    11. А. В. Фурсиков, “Моментная теория для уравнений Навье–Стокса со случайной правой частью”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:6 (1992), 1273–1315  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Fursikov, “Moment theory for the Navier–Stokes equations with a random right side”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:3 (1993), 515–555  crossref  isi
    12. Fursikov A., “Lagrange Principle for Problems of Optimal-Control of Ill-Posed Or Singular Distributed Systems”, J. Math. Pures Appl., 71:2 (1992), 139–195  mathscinet  zmath  isi
    13. Fursikov A., Emanuilov O., “Convergence Rate for the Closure of the Chain of Moment Equations Corresponding to the Navier–Stokes System with Stochastic Right-Hand Side”, Differ. Equ., 30:4 (1994), 646–658  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    14. Ю. С. Эмануилов, “Управляемость параболическими уравнениями”, Матем. сб., 186:6 (1995), 109–132  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Èmanuilov, “Controllability of parabolic equations”, Sb. Math., 186:6 (1995), 879–900  crossref  isi
    15. L. S. Hou, Y. Yan, “Dynamics for Controlled Navier–Stokes Systems with Distributed Controls”, SIAM J Control Optim, 35:2 (1997), 654  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. L. S. Hou, Y. Yan, “Dynamics and Approximations of a Velocity Tracking Problem for the Navier–Stokes Flows with Piecewise Distributed Controls”, SIAM J Control Optim, 35:6 (1997), 1847  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    17. L. S. HOU, S. S. RAVINDRAN, Y. YAN, “Numerical Solution of Optimal Distributed Control Problems for Incompressible Flows”, International Journal of Computational Fluid Dynamics, 8:2 (1997), 99  crossref
    18. A. V. Fursikov, M. D. Gunzburger, L. S. Hou, “Boundary Value Problems and Optimal Boundary Control for the Navier–Stokes System: the Two-Dimensional Case”, SIAM J Control Optim, 36:3 (1998), 852  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    19. Max D. Gunzburger, Hongchul Kim, “Existence of an Optimal Solution of a Shape Control Problem for the Stationary Navier–Stokes Equations”, SIAM J Control Optim, 36:3 (1998), 895  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. L. S. Hou, S. S. Ravindran, “A Penalized Neumann Control Approach for Solving an Optimal Dirichlet Control Problem for the Navier–Stokes Equations”, SIAM J Control Optim, 36:5 (1998), 1795  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    21. M. D. GUNZBURGER, L. S. HOU, S. MANSERVISIM, Y. Yan, “Computations of Optimal Controls for Incompressible Flows”, International Journal of Computational Fluid Dynamics, 11:1-2 (1998), 181  crossref  elib
    22. Alekseev G., “Stationary Problems of Boundary Control for the Heat-Convection Equations”, Dokl. Akad. Nauk, 362:2 (1998), 174–177  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    23. M. D. Gunzburger, S. Manservisi, “The Velocity Tracking Problem for Navier–Stokes Flows with Bounded Distributed Controls”, SIAM J Control Optim, 37:6 (1999), 1913  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. А. А. Илларионов, “Асимптотика решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:7 (2000), 1061–1070  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Asymptotics of solutions to the optimal control problem for time-independent Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 40:7 (2000), 1017–1026  elib
    25. M.D. Gunzburger, S. Manservisi, “Analysis and approximation for linear feedback control for tracking the velocity in Navier–Stokes flows”, Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, 189:3 (2000), 803  crossref  elib
    26. Lee H., Imanuvilov O., “Analysis of Neumann Boundary Optimal Control Problems for the Stationary Boussinesq Equations Including Solid Media”, SIAM J. Control Optim., 39:2 (2000), 457–477  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Lee H., Imanuvilov O., “Analysis of Optimal Control Problems for the 2-D Stationary Boussinesq Equations”, J. Math. Anal. Appl., 242:2 (2000), 191–211  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. А. А. Илларионов, “Оптимальное граничное управление стационарным течением вязкой неоднородной несжимаемой жидкости”, Матем. заметки, 69:5 (2001), 666–678  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Optimal Boundary Control of Steady-State Flow of a Viscous Inhomogeneous Incompressible Fluid”, Math. Notes, 69:5 (2001), 614–624  crossref  isi  elib
    29. Е. В. Лукина, “Оптимальное управление течениями вязкого газа с подвижной границей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1026–1044  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Lukina, “Optimal control of viscous gas flows with a moving boundary”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 974–992  elib
    30. А. А. Илларионов, “Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1045–1056  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Asymptotics of solutions to the optimal control problem for time-indepentent Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 993–1004
    31. Lee H., “Analysis and Computations of Neumann Boundary Optimal Control Problems for the Stationary Boussinesq Equations”, Proceedings of the 40th IEEE Conference on Decision and Control, Vols 1-5, IEEE Conference on Decision and Control - Proceedings, IEEE, 2001, 4503–4508  isi
    32. С. Я. Серовайский, “Приближенное решение сингулярных оптимизационных задач”, Матем. заметки, 74:5 (2003), 728–738  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Approximate Solution of Singular Optimization Problems”, Math. Notes, 74:5 (2003), 685–694  crossref  isi
    33. Lee H., Kim S., “Finite Element Approximation and Computations of Optimal Dirichlet Boundary Control Problems for the Boussinesq Equations”, J. Korean. Math. Soc., 41:4 (2004), 681–715  crossref  mathscinet  zmath  isi
    34. А. Ю. Чеботарев, “Оптимальное управление в нестационарных задачах магнитной гидродинамики”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:3 (2007), 138–148  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Optimal control in nonstationary problems of magnetohydrodynamics”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 163–172  crossref  elib
    35. T. Tachim Medjo, R. Temam, M. Ziane, “Optimal and Robust Control of Fluid Flows: Some Theoretical and Computational Aspects”, Appl Mech Rev, 61:1 (2008), 010802  crossref  zmath  isi
    36. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    37. Chebotarev A.Yu., “Optimal Control of Mhd-Flow Deceleration”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 49:5 (2008), 705–711  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    38. Р. В. Бризицкий, “Исследование одного класса задач управления для стационарных уравнений Навье–Стокса при смешанных граничных условиях”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:2 (2009), 17–26  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 4:3 (2010), 309–317  crossref
    39. А. Ю. Чеботарев, “Импульсное управление температурой в модели свободной конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 616–623  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Impulse control of temperature in a free convection model”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 594–601  crossref  isi  elib
    40. Lee H.-Ch., “Optimal Control Problems for the Two Dimensional Rayleigh-Benard Type Convection by a Gradient Method”, Jpn. J. Ind. Appl. Math., 26:1 (2009), 93–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    41. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “On the Uniqueness and Stability of Solutions of Extremal Problems for the Stationary Navier–Stokes Equations”, Differ. Equ., 46:1 (2010), 70–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    42. Алексеев Г.В., Бризицкий Р.В., “Оценки устойчивости решений задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики”, Дифференциальные уравнения, 48:3 (2012), 393–393  elib
    43. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “Stability Estimates for the Solutions of Control Problems for the Stationary Magnetohydrodynamic Equations”, Differ. Equ., 48:3 (2012), 397–409  crossref  zmath  isi  elib
    44. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышëвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet  mathscinet; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref
    45. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
    46. И. Г. Царьков, “Непрерывная выборка из многозначных отображений”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 189–216  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selection for set-valued mappings”, Izv. Math., 81:3 (2017), 645–669  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:82
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019