RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1983, том 122(164), номер 1(9), страницы 31–40 (Mi msb2271)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Конечнопорожденные специальные йордановы и альтернативные $PI$-алгебры

И. П. Шестаков


Аннотация: В работе исследуется вопрос о наличии тождеств в ассоциативных алгебрах, связанных со специальными йордановыми и альтернативными $PI$-алгебрами. Доказано, что если $A$ – конечнопорожденная специальная йорданова (альтернативная) $PI$-алгебра, то универсальная ассоциативная обертывающая алгебра $S(A)$ (соответственно, универсальная алгебра $\mathscr R(A)$ для правых альтернативных представлений) алгебры $A$ также является $PI$-алгеброй. В качестве следствия доказано, что верхний ниль-радикал конечнопорожденной специальной йордановой либо альтернативной $PI$-алгебры над нётеровым кольцом нильпотентен. Аналогичный результат справедлив для радикала Жевлакова конечнопорожденной свободной альтернативной алгебры. Кроме того, в работе получен критерий локальной ассоциаторной нильпотентности альтернативной алгебры.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (682 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1985, 50:1, 31–40

Реферативные базы данных:

УДК: 519.48
MSC: Primary 17C25; Secondary 17C10, 16A68
Поступила в редакцию: 18.06.1982

Образец цитирования: И. П. Шестаков, “Конечнопорожденные специальные йордановы и альтернативные $PI$-алгебры”, Матем. сб., 122(164):1(9) (1983), 31–40; I. P. Shestakov, “Finitely generated special Jordan and alternative $PI$-algebras”, Math. USSR-Sb., 50:1 (1985), 31–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She83}
\by И.~П.~Шестаков
\paper Конечнопорожденные специальные йордановы и~альтернативные $PI$-алгебры
\jour Матем. сб.
\yr 1983
\vol 122(164)
\issue 1(9)
\pages 31--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2271}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=715833}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0549.17013|0524.17008}
\transl
\by I.~P.~Shestakov
\paper Finitely generated special Jordan and alternative $PI$-algebras
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1985
\vol 50
\issue 1
\pages 31--40
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1985v050n01ABEH002731}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v164/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Пчелинцев, “Теорема о высоте для альтернативных алгебр”, Матем. сб., 124(166):4(8) (1984), 557–567  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Pchelintsev, “A theorem on height for alternative algebras”, Math. USSR-Sb., 52:2 (1985), 541–551  crossref
    2. С. В. Пчелинцев, “Первичные алгебры и абсолютные делители нуля”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:1 (1986), 79–100  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Pchelintsev, “Prime algebras and absolute zero divisors”, Math. USSR-Izv., 28:1 (1987), 79–98  crossref
    3. Ю. А. Медведев, “Представления конечно порожденных йордановых PI-алгебр”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:1 (1988), 64–78  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Medvedev, “Representations of finitely generated Jordan PI-algebras”, Math. USSR-Izv., 32:1 (1989), 63–76  crossref
    4. А. Я. Белов, “О базисе Ширшова относительно свободных алгебр сложности $n$”, Матем. сб., 135(177):3 (1988), 373–384  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Belov, “On a Shirshov basis of relatively free algebras of complexity $n$”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 363–374  crossref
    5. Е. И. Зельманов, И. П. Шестаков, “Первичные альтернативные супералгебры и нильпотентность радикала свободной альтернативной алгебры”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:4 (1990), 676–693  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. I. Zel'manov, I. P. Shestakov, “Prime alternative superalgebras and the nilpotence of the radical of a free alternative algebra”, Math. USSR-Izv., 37:1 (1991), 19–36  crossref
    6. В. Т. Марков, “О матричных алгебрах с двумя образующими и о вложении $PI$-алгебр”, УМН, 47:4(286) (1992), 199–200  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. T. Markov, “On matrix algebras with two generators and on embedding $PI$-algebras”, Russian Math. Surveys, 47:4 (1992), 216–217  crossref  isi
    7. Plamen Koshlukov, “Polynomial identities for Jordan pairs”, Communications in Algebra, 22:8 (1994), 2749  crossref
    8. М. М. Бабиков, “Критерий разрешимости альтернативных алгебр”, Матем. заметки, 57:3 (1995), 323–330  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Babikov, “A criterion for the solvability of alternative algebras”, Math. Notes, 57:3 (1995), 229–234  crossref  isi  elib
    9. José A. Anquela, Teresa Cortés, Fernando Montaner, “The structure of primitive quadratic Jordan algebras”, Journal of Algebra, 172:2 (1995), 530  crossref
    10. С. В. Пчелинцев, “Нильпотентность альтернаторного идеала конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 427–451  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Pchelintsev, “Nilpotency of the alternator ideal of a finitely generated binary $(-1,1)$-algebra”, Siberian Math. J., 45:2 (2004), 356–375  crossref  isi  elib
    11. А. Я. Белов, “Проблемы бернсайдовского типа, теоремы о высоте и о независимости”, Фундамент. и прикл. матем., 13:5 (2007), 19–79  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Belov, “Burnside-type problems, theorems on height, and independence”, J. Math. Sci., 156:2 (2009), 219–260  crossref  elib
    12. А. Я. Белов, “О кольцах, асимптотически близких к ассоциативным”, Матем. тр., 10:1 (2007), 29–96  mathnet  mathscinet  elib; A. Ya. Belov, “On Rings Asymptotically Close to Associative Rings”, Siberian Adv. Math., 17:4 (2007), 227–267  crossref
    13. Shestakov I., Zhukavets N., “The Free Alternative Superalgebra on One Odd Generator”, Int. J. Algebr. Comput., 17:5-6 (2007), 1215–1247  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Zhukavets N.M., Shestakov I.P., “A Base of the Free Alternative Superalgebra on One Odd Generator”, Dokl. Math., 78:2 (2008), 693–695  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Shestakov I.P., Kornev A.I., “On the Radical of a Free Malcev Algebra”, Proc. Amer. Math. Soc., 140:9 (2012), 3049–3054  crossref  mathscinet  isi  elib
    16. KanelBelov A. Karasik Y. Rowen L., “Computational Aspects of Polynomial Identities: Vol 1, Kemer'S Theorems, 2Nd Edition”, Computational Aspects of Polynomial Identities: Vol 1, Kemer'S Theorems, 2Nd Edition, Monographs and Research Notes in Mathematics, 16, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2016, 1–407  mathscinet  isi
    17. Pchelintsev S.V., “Proper identities of finitely generated commutative alternative algebras”, J. Algebra, 470 (2017), 425–440  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:344
    Полный текст:83
    Литература:39
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019