RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1983, том 122(164), номер 3(11), страницы 388–404 (Mi msb2300)  

Плотные подклассы в некоторых многообразиях двуступенно нильпотентных групп

П. М. Белецкий


Аннотация: В работе рассматриваются групповые многообразия $\mathfrak W=\mathfrak W(p,k)$, заданные тождествами
$$ x^{p^{2k}}=1,\qquad[x,y]^{p^k}=1,\qquad[x,y,z]=1 $$
($p$ – простое). Для $\mathfrak W'\subseteq\mathfrak W$ через $\mathfrak W_n'$ обозначено множество всех попарно неизоморфных $n$-порожденных групп из $\mathfrak W'$, и подкласс $\mathfrak W'$ назван плотным в $\mathfrak W$, если $|\mathfrak W_n'|/|\mathfrak W_n|\to1$, $n\to\infty$. В работе изложен общий метод исследования числовой последовательности $\{|\mathfrak W_n'|/|\mathfrak W_n|\}$; в частности, доказано, что подкласс групп с абелевой группой автоморфизмов является плотным в многообразии $\mathfrak W(p,k)$.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1006 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1985, 50:2, 369–385

Реферативные базы данных:

УДК: 519.44
MSC: Primary 20D15, 20E10; Secondary 20D25, 20D45
Поступила в редакцию: 10.11.1982

Образец цитирования: П. М. Белецкий, “Плотные подклассы в некоторых многообразиях двуступенно нильпотентных групп”, Матем. сб., 122(164):3(11) (1983), 388–404; P. M. Beletskii, “Dense subclasses in some varieties of two-step nilpotent groups”, Math. USSR-Sb., 50:2 (1985), 369–385

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel83}
\by П.~М.~Белецкий
\paper Плотные подклассы в~некоторых многообразиях двуступенно нильпотентных групп
\jour Матем. сб.
\yr 1983
\vol 122(164)
\issue 3(11)
\pages 388--404
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2300}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=721395}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0555.20018|0536.20015}
\transl
\by P.~M.~Beletskii
\paper Dense subclasses in some varieties of two-step nilpotent groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1985
\vol 50
\issue 2
\pages 369--385
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1985v050n02ABEH002834}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2300
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v164/i3/p388

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:25
    Литература:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019