RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1981, том 114(156), номер 2, страницы 322–333 (Mi msb2327)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Алгоритм Якоби–Перрона и совместное приближение функций

В. И. Парусников


Аннотация: В работе рассматривается обобщение алгоритма Якоби–Перрона на случай функций. Указывается скорость сходимости (по коэффициентам рядов Лорана) образующихся рациональных функций к функциям, разлагаемым при помощи этого алгоритма в непрерывную дробь; дается необходимое и достаточное условие обрыва дроби.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (895 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, 42:2, 287–296

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 30B70, 40A15, 40A25
Поступила в редакцию: 28.02.1980

Образец цитирования: В. И. Парусников, “Алгоритм Якоби–Перрона и совместное приближение функций”, Матем. сб., 114(156):2 (1981), 322–333; V. I. Parusnikov, “The Jacobi–Perron algorithm and simultaneous approximation of functions”, Math. USSR-Sb., 42:2 (1982), 287–296

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Par81}
\by В.~И.~Парусников
\paper Алгоритм Якоби--Перрона и совместное приближение функций
\jour Матем. сб.
\yr 1981
\vol 114(156)
\issue 2
\pages 322--333
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2327}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=609293}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0484.30005|0461.30003}
\transl
\by V.~I.~Parusnikov
\paper The Jacobi--Perron algorithm and simultaneous approximation of functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 42
\issue 2
\pages 287--296
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v042n02ABEH002254}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2327
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v156/i2/p322

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Никишин, “О совместных аппроксимациях Паде”, Матем. сб., 113(155):4(12) (1980), 499–519  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Nikishin, “On simultaneous Padé approximants”, Math. USSR-Sb., 41:4 (1982), 409–425  crossref
    2. Parusnikov V., “Weakly Perfect Systems of Functions and Multidimensional Continued Fractions”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1984, no. 2, 13–17  mathscinet  zmath  isi
    3. G Baker, “Convergence theorems for rows of differential and algebraic Hermite-Padé approximations”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 18:1 (1987), 29  crossref
    4. Aptekarev A. Kalyagin V., “Analytic Properties of Two-Dimensional Continued P-Fraction Expansions with Periodical Coefficients and their Simultaneous Pade-Hermite Approximants”, Lect. Notes Math., 1237 (1987), 145–160  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Parusnikov V., “On the Convergence of the Multidimensional Limit-Periodic Continued Fractions”, Lect. Notes Math., 1237 (1987), 217–227  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Tamura J., “A Class of Transcendental-Numbers with Explicit G-Adic Expansion and the Jacobi-Perron Algorithm”, Acta Arith., 61:1 (1992), 51–67  mathscinet  zmath  isi
    7. В. А. Калягин, “Аппроксимации Эрмита–Паде и спектральный анализ несимметричных операторов”, Матем. сб., 185:6 (1994), 79–100  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kalyagin, “Hermite–Padé approximants and spectral analysis of nonsymmetric operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:1 (1995), 199–216  crossref  isi
    8. Ю. В. Нестеренко, “Приближения Эрмита–Паде обобщенных гипергеометрических функций”, Матем. сб., 185:10 (1994), 39–72  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Nesterenko, “Hermite–Padé approximants of generalized hypergeometric functions”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:1 (1995), 189–219  crossref  isi
    9. V. Kaliaguine, “The operator moment problem, vector continued fractions and an explicit form of the Favard theorem for vector orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 65:1-3 (1995), 181  crossref
    10. В. Н. Сорокин, “Вполне интегрируемые нелинейные динамические системы типа цепочек Ленгмюра”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 588–602  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Sorokin, “Completely integrable nonlinear dynamical systems of the Langmuir chains type”, Math. Notes, 62:4 (1997), 488–500  crossref  isi
    11. Vladimir N. Sorokin, Jeannette Van Iseghem, “Matrix Continued Fractions”, Journal of Approximation Theory, 96:2 (1999), 237  crossref
    12. Sorokin, V, “Matrix Hermite-Pade problem and dynamical systems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 122:1–2 (2000), 275  crossref  isi  elib
    13. Van Iseghem J., “Matrix Continued Fraction for the Resolvent Function of the Band Operator”, Acta Appl. Math., 61:1-3 (2000), 351–365  crossref  mathscinet  isi
    14. Aptekarev A., Kaliaguine V., Van Iseghem J., “The Genetic Sums' Representation for the Moments of a System of Stieltjes Functions and its Application”, Constr. Approx., 16:4 (2000), 487–524  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. W.V.an Assche, Els Coussement, “Some classical multiple orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 127:1-2 (2001), 317  crossref
    16. M.Castro Smirnova, “Convergence Conditions for Vector Stieltjes Continued Fractions”, Journal of Approximation Theory, 115:1 (2002), 100  crossref
    17. Van Iseghem J., “Vector Stieltjes Continued Fraction and Vector Qd Algorithm”, Numer. Algorithms, 33:1-4 (2003), 485–498  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    18. В. И. Парусников, “Обобщение теоремы Пинкерле для $k$-членных рекуррентных соотношений”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 892–906  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Parusnikov, “A Generalization of Pincherle's Theorem to $k$-Term Recursion Relations”, Math. Notes, 78:6 (2005), 827–840  crossref  isi  elib
    19. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Главный член асимптотики решений четырехчленных рекурсий”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 001, 20 с.  mathnet
    20. А. И. Аптекарев, С. А. Денисов, М. Л. Ятцелев, “Вполне интегрируемые на $\mathbb{Z}_+^d$ потенциалы для электромагнитного оператора Шрёдингера: лучевые асимптотики и задача рассеяния”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 088, 20 с.  mathnet
    21. Mano T., Tsuda T., “Hermite–Padé approximation, isomonodromic deformation and hypergeometric integral”, Math. Z., 285:1-2 (2017), 397–431  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Д. Барриос Роланиа, Дж. С. Джеронимо, Г. Лопес Лагомасино, “Рекуррентные соотношения высших порядков, аппроксимации Эрмита–Паде и системы Никишина”, Матем. сб., 209:3 (2018), 102–137  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. Barrios Rolanía, J. S. Geronimo, G. López Lagomasino, “High-order recurrence relations, Hermite-Padé approximation and Nikishin systems”, Sb. Math., 209:3 (2018), 385–420  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:382
    Полный текст:123
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019