RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 109(151), номер 1(5), страницы 12–45 (Mi msb2349)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дробные степени нелинейного дифференциального оператора

А. В. Бабин


Аннотация: Рассматривается нелинейный оператор $F(u)=MB(Lu)$, где $L$ – замкнутый линейный обратимый оператор со всюду плотной областью определения в банаховом пространстве $E$, $B$ – аналитический оператор, на который наложены усиленные требования непрерывности по отношению к действию $L$, $B(0)=0$, $B'(0)=I$, $M>1$ – вспомогательное число. В работе получены локальные и глобальные теоремы о представлении $F$ в виде $F=\mathscr E\circ ML\circ\mathscr E^{-1}$, где $\mathscr E$, $\mathscr E^{-1}$ – аналитические операторы. Определены вещественные и комплексные степени $F^\alpha=\mathscr E\circ(ML)^\alpha\circ\mathscr E^{-1}$. Существование комплексных степеней используется для получения выражения $g(F^{-1}(h))$ через $g(F^j(h))$, $j=0,1,…$, $g$ – функционал. Доказано, что полученные результаты применимы к нелинейным эллиптическим дифференциальным операторам на пространствах периодических функций.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (3280 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1980, 37:1, 9–38

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: Primary 47H99; Secondary 35J60
Поступила в редакцию: 19.06.1978

Образец цитирования: А. В. Бабин, “Дробные степени нелинейного дифференциального оператора”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979), 12–45; A. V. Babin, “Fractional powers of a nonlinear analytic differential operator”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 9–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab79}
\by А.~В.~Бабин
\paper Дробные степени нелинейного дифференциального оператора
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 109(151)
\issue 1(5)
\pages 12--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2349}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=538547}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0481.47046|0455.47049}
\transl
\by A.~V.~Babin
\paper Fractional powers of a~nonlinear analytic differential operator
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1980
\vol 37
\issue 1
\pages 9--38
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1980v037n01ABEH001891}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KN98200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2349
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v151/i1/p12

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Бабин, “Аналитическая линеаризация и комплексные степени нелинейного дифференциального оператора”, Функц. анализ и его прил., 14:3 (1980), 61–62  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, “Analytic linearization and complex powers of a nonlinear differential operator”, Funct. Anal. Appl., 14:3 (1980), 213–214  crossref  isi
    2. Н. В. Николенко, “Метод нормальных форм Пуанкаре в задачах интегрируемости уравнений эволюционного типа”, УМН, 41:5(251) (1986), 109–152  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. V. Nikolenko, “The method of Poincaré normal forms in problems of integrability of equations of evolution type”, Russian Math. Surveys, 41:5 (1986), 63–114  crossref  isi
    3. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Локальная динамика для полулинейных гиперболических уравнений высокого порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:3 (2000), 3–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, A. R. Shirikyan, “Local dynamics for high-order semilinear hyperbolic equations”, Izv. Math., 64:3 (2000), 439–485  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:338
    Полный текст:82
    Литература:38
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019