Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 109(151), номер 1(5), страницы 60–79 (Mi msb2351)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Структуры многообразий алгебр

М. В. Волков


Аннотация: Пусть $A$ – ассоциативно-коммутативное кольцо с 1, $S$ – некоторая подполугруппа мультипликативной полугруппы кольца $A$, не содержащая делителей нуля, $\mathfrak X$ – некоторое многообразие $A$-алгебр. Изучается гомоморфизм из структуры $L(\mathfrak X)$ всех подмногообразий многообразия $\mathfrak X$ в структуру всех многообразий $S^{-1}A$-алгебр, индуцированный в некотором естественном смысле функтором $S^{-1}$. При одном слабом ограничении на многообразие $\mathfrak X$ описывается ядро этого гомоморфизма, что позволяет установить хорошую взаимосвязь между свойствами структуры $L(\mathfrak X)$ и структуры многообразий $S^{-1}A$-алгебр. Эти результаты применяются для доказательства шпехтовости ряда многообразий ассоциативных и лиевых колец.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (2489 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1980, 37:1, 53–69

Реферативные базы данных:

УДК: 519.48
MSC: Primary 20E10, 17A30; Secondary 17B30
Поступила в редакцию: 09.11.1976 и 01.11.1978

Образец цитирования: М. В. Волков, “Структуры многообразий алгебр”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979), 60–79; M. V. Volkov, “Lattices of varieties of algebras”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 53–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol79}
\by М.~В.~Волков
\paper Структуры многообразий алгебр
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 109(151)
\issue 1(5)
\pages 60--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2351}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=538549}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0431.17002|0411.17008}
\transl
\by M.~V.~Volkov
\paper Lattices of varieties of algebras
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1980
\vol 37
\issue 1
\pages 53--69
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1980v037n01ABEH001940}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KN98200004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v151/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Волков, А. Г. Гейн, “Тождества почти нильпотентных колец Ли”, Матем. сб., 118(160):1(5) (1982), 132–142  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Volkov, A. G. Gein, “Identities in almost nilpotent Lie rings”, Math. USSR-Sb., 46:1 (1983), 133–142  crossref
    2. Iskander A., “Decompositions of Universal-Algebras by Idempotent Algebras”, Algebr. Universalis, 18:3 (1984), 274–294  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Iskander A., “Varieties of Algebras as a Lattice with an Additional Operation”, 49, no. 1-4, 1985, 3–27  mathscinet  zmath  isi
    4. Д. С. Ананичев, “Почти дистрибутивные многообразия колец Ли”, Матем. сб., 186:4 (1995), 3–20  mathnet  mathscinet  zmath; D. S. Ananichev, “Almost distributive varieties of Lie rings”, Sb. Math., 186:4 (1995), 465–483  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:80
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021