Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 6, страницы 3–26 (Mi msb236)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Соленоидальные представления и гомологии гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей

А. Ю. Жиров

Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина

Аннотация: Для произвольного связного одномерного гиперболического аттрактора диффеоморфизма замкнутой поверхности (ориентируемой или нет) строятся представления в виде обобщенных соленоидов, порождаемых отображениями одномерных комплексов. Конструкция позволяет определить такое представление по объединению любого конечного числа периодических орбит, содержащихся в аттракторе. При этом число $m$ нульмерных симплексов получающегося комплекса равно числу выбранных периодических точек, а число одномерных симплексов определяется этим $m$ и так называемым граничным типом аттрактора. В качестве применения вычисляется группа одномерных целочисленных гомологий Александрова–Чеха аттрактора, ранг которой также определяется граничным типом аттрактора.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm236

Полный текст: PDF файл (355 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:6, 799–821

Реферативные базы данных:

УДК: 517.938.5
MSC: Primary 58F12, 58F15; Secondary 55N05
Поступила в редакцию: 19.12.1996

Образец цитирования: А. Ю. Жиров, “Соленоидальные представления и гомологии гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Матем. сб., 188:6 (1997), 3–26; A. Yu. Zhirov, “Solenoidal representations and the homology of hyperbolic attractors of diffeomorphisms of surfaces”, Sb. Math., 188:6 (1997), 799–821

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhi97}
\by А.~Ю.~Жиров
\paper Соленоидальные представления и~гомологии гиперболических аттракторов
диффеоморфизмов поверхностей
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 6
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb236}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm236}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1479128}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0902.58020}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13259275}
\transl
\by A.~Yu.~Zhirov
\paper Solenoidal representations and the~homology of hyperbolic attractors of diffeomorphisms of surfaces
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 6
\pages 799--821
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n06ABEH000236}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YD90100008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031286535}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb236
  • https://doi.org/10.4213/sm236
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Жиров, “Примеры одномерных гиперболических аттракторов на неориентируемых поверхностях”, Матем. заметки, 65:3 (1999), 468–471  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Examples of one-dimensional hyperbolic attractors on nonorientable surfaces”, Math. Notes, 65:3 (1999), 390–393  crossref  isi
    2. А. Ю. Жиров, “Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Труды МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 143–215  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Combinatorics of One-Dimensional Hyperbolic Attractors of Diffeomorphisms of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 132–200
    3. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Труды МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
    4. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Соленоидальные аттракторы диффеоморфизмов кольцевых множеств”, УМН, 75:2(452) (2020), 3–60  mathnet  crossref  mathscinet; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Solenoidal attractors of diffeomorphisms of annular sets”, Russian Math. Surveys, 75:2 (2020), 197–252  crossref  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:71
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021