RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 109(151), номер 3(7), страницы 418–431 (Mi msb2368)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Гладкая аппроксимация самосопряженных операторов дивергентного вида с измеримыми ограниченными коэффициентами

Ю. Б. Орочко


Аннотация: Пусть $S=-\sum_{j,k=1}^m\frac\partial{\partial x_j}a_{jk}(x)\frac\partial{\partial x_k}+1$ – равномерно эллиптическое выражение в $\mathbf R^m$, $m\geqslant1$, с измеримыми действительными коэффициентами, $A$ – самосопряженный оператор, ассоциированный с построенной по $S$ полуторалинейной формой $a[f,g]$ в $L_2(\mathbf R^m)$; $a[f,g]$ является пределом последовательности $a_n[f,g]$, $n=1,2,…$, аналогичных форм, построенных по выражениям типа $S$, но с гладкими коэффициентами. Доказываются теоремы для форм в абстрактном гильбертовом пространстве, из которых вытекает сильная сходимость $\Phi(A_n)$ ($A_n$ – оператор, ассоциированный с $a_n$, $\Phi(\lambda)$ – непрерывная ограниченная на полуоси $\lambda\geq0$ функция) к $\Phi(A)$ при $n\to\infty$. Указаны приложения к спектральной теории оператора $A$.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (1547 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1980, 37:3, 389–401

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43
MSC: Primary 35J15, 47F05, 41A35; Secondary 35J10, 35P05, 35R05, 47A10, 47A60, 47B25
Поступила в редакцию: 22.12.1977

Образец цитирования: Ю. Б. Орочко, “Гладкая аппроксимация самосопряженных операторов дивергентного вида с измеримыми ограниченными коэффициентами”, Матем. сб., 109(151):3(7) (1979), 418–431; Yu. B. Orochko, “Smooth approximation of selfadjoint differential operators of divergence form with bounded measurable coefficients”, Math. USSR-Sb., 37:3 (1980), 389–401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Oro79}
\by Ю.~Б.~Орочко
\paper Гладкая аппроксимация самосопряженных операторов дивергентного вида с~измеримыми ограниченными коэффициентами
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 109(151)
\issue 3(7)
\pages 418--431
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2368}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=542810}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0459.47044|0439.47035}
\transl
\by Yu.~B.~Orochko
\paper Smooth approximation of selfadjoint differential operators of divergence form with bounded measurable coefficients
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1980
\vol 37
\issue 3
\pages 389--401
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1980v037n03ABEH001964}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KT31500007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2368
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v151/i3/p418

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Б. Орочко, “К теории самосопряженных операторов, порожденных сильно сингулярными выражениями второго порядка дивергентного вида”, Функц. анализ и его прил., 16:3 (1982), 80–81  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. B. Orochko, “Theory of self-adjoint operators generated by strongly singular, second-order expression of divergence type”, Funct. Anal. Appl., 16:3 (1982), 225–227  crossref  isi
    2. Orochko Y., “On the Carleman Resolvent Estimate of Schrodinger Type Operator with Arbitrary Potential”, 9, no. 1, 1983, 27–52  mathscinet  zmath  isi
    3. Ю. А. Семенов, “Гладкость обобщенных решений уравнений $\widehat Hu=f$ и существенная самосопряженность оператора $\widehat H=-\sum_{i,j}\nabla_i a_{ij}\nabla_j+V$ с измеримыми коэффициентами”, Матем. сб., 127(169):3(7) (1985), 311–335  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Semenov, “Smoothness of generalized solutions of the equation $\widehat Hu=f$ and essential selfadjointness of the operator $\widehat H=-\sum_{i,j}\nabla_i a_{ij}\nabla_j+V$ with measurable coefficients”, Math. USSR-Sb., 55:2 (1986), 309–333  crossref
    4. Ю. Б. Орочко, “Метод гиперболического уравнения в теории операторов типа Шрёдингера с локально интегрируемым потенциалом”, УМН, 43:2(260) (1988), 43–86  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. B. Orochko, “The hyperbolic equation method in the theory of operators of Schrödinger type with a locally integrable potential”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 51–102  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:204
    Полный текст:61
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020