RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1981, том 115(157), номер 1(5), страницы 3–39 (Mi msb2369)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об оценках многочленов от значений $E$-функций

А. Б. Шидловский


Аннотация: В статье обобщаются понятия мер линейной независимости, трансцендентности и взаимной трансцендентности чисел на случай алгебраических коэффициентов линейных форм и многочленов, входящих в их определения. Аксиоматизируется метод получения оценок мер от значений в алгебраических точках совокупности $E$-функций, удовлетворяющих линейным дифференциальным уравнениям с коэффициентами из поля рациональных функций. Доказывается ряд теорем об оценках таких мер в случае, когда коэффициенты степенных рядов рассматриваемых $E$-функций, коэффициенты многочленов в мерах и значения аргумента принадлежат произвольному алгебраическому полю над полем рациональных чисел.
При этом большинство доказываемых теорем относится к случаю, когда оцениваются меры подсовокупности значений $E$-функций, а основная рассматриваемая совокупность $E$-функций алгебраически зависима над полем рациональных функций.
Как следствия полученных оценок устанавливаются некоторые важные арифметические свойства значений совокупностей произведений степеней рассматриваемых функций.
Библиография: 31 название.

Полный текст: PDF файл (3659 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, 43:1, 1–32

Реферативные базы данных:

УДК: 511.8
MSC: Primary 10F35, 10F37; Secondary 34A30
Поступила в редакцию: 25.02.1980

Образец цитирования: А. Б. Шидловский, “Об оценках многочленов от значений $E$-функций”, Матем. сб., 115(157):1(5) (1981), 3–39; A. B. Shidlovskii, “On estimates for polynomials in values of $E$-functions”, Math. USSR-Sb., 43:1 (1982), 1–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi81}
\by А.~Б.~Шидловский
\paper Об оценках многочленов от значений $E$-функций
\jour Матем. сб.
\yr 1981
\vol 115(157)
\issue 1(5)
\pages 3--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2369}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=618586}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0486.10025}
\transl
\by A.~B.~Shidlovskii
\paper On estimates for polynomials in values of $E$-functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 43
\issue 1
\pages 1--32
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v043n01ABEH002406}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v157/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Нгуен Тьен Тай, “Об оценках порядков нулей многочленов от аналитических функций и их приложении к оценкам мер взаимной трансцендентности значений $E$-функций”, Матем. сб., 120(162):1 (1983), 112–142  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyen Tien Tai, “On estimates for the orders of zeros of polynomials in analytic functions and their application to estimates for the relative transcendence measure of values of $E$-functions”, Math. USSR-Sb., 48:1 (1984), 111–140  crossref
    2. Shidlovcky A., “On the Algebraic Independence of the Values of E-Functions at Algebraic Points”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1987, no. 1, 30–33  mathscinet  isi
    3. В. В. Козлов, О. Б. Лупанов, Ю. В. Нестеренко, М. К. Потапов, В. А. Садовничий, П. Л. Ульянов, “Андрей Борисович Шидловский (к 90-летию со дня рождения)”, УМН, 61:2(368) (2006), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, O. B. Lupanov, Yu. V. Nesterenko, M. K. Potapov, V. A. Sadovnichii, P. L. Ul'yanov, “Andrei Borisovich Shidlovskii (on his 90th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 379–386  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:59
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020