RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 8, страницы 45–62 (Mi msb240)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О расходимости всюду рядов Фурье непрерывных функций многих переменных

А. Н. Бахвалов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Ряд Фурье функции $f$ от $n$ вещественных переменных называется $\lambda$-сходящимся в точке $\vec x$, где $\lambda \geqslant 1$, если существует
$$ \lim _{\min\limits _kM_k\to +\infty}S_{\vec M}(\vec x,f) $$
по всем номерам $\vec M=(M_1,…,M_n)$ таким, что $1/\lambda \leqslant M_k/M_j\leqslant \lambda$ при всех $k$ и $j$. В работе построен пример непрерывной функции $2m$ переменных с оценкой для модуля непрерывности
$$ \omega (F,\delta )=\underset {\delta\to+0}O(\ln ^{-m}\frac 1\delta ), $$
ряд Фурье которой по тригонометрической системе $\lambda$-расходится всюду для заданного $\lambda >1$.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm240

Полный текст: PDF файл (298 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:8, 1153–1170

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: 42B05, 42B08
Поступила в редакцию: 14.11.1996

Образец цитирования: А. Н. Бахвалов, “О расходимости всюду рядов Фурье непрерывных функций многих переменных”, Матем. сб., 188:8 (1997), 45–62; A. N. Bakhvalov, “Divergence everywhere of the Fourier series of continuous functions of several variables”, Sb. Math., 188:8 (1997), 1153–1170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak97}
\by А.~Н.~Бахвалов
\paper О расходимости всюду рядов Фурье непрерывных функций многих переменных
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 8
\pages 45--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb240}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm240}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1481394}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0891.42004}
\transl
\by A.~N.~Bakhvalov
\paper Divergence everywhere of the~Fourier series of continuous functions of several variables
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 8
\pages 1153--1170
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1997v188n08ABEH000240}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YJ74900010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031286458}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb240
  • https://doi.org/10.4213/sm240
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i8/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Бахвалов, “О $\lambda$-расходимости ряда Фурье непрерывной функции многих переменных”, Матем. заметки, 72:4 (2002), 490–501  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Bakhvalov, “$\lambda$-Divergence of the Fourier Series of Continuous Functions of Several Variables”, Math. Notes, 72:4 (2002), 454–465  crossref  isi
    2. Н. Ю. Антонов, “О расходимости почти всюду рядов Фурье непрерывных функций двух переменных”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014), 497–505  mathnet
    3. Nikolai Yu. Antonov, “On $\Lambda$-convergence almost everywhere of multiple trigonometric Fourier series”, Ural Math. J., 3:2 (2017), 14–21  mathnet  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:102
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019