RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 110(152), номер 1(9), страницы 128–134 (Mi msb2435)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Две теоремы из теории периодических преобразований

А. Ю. Воловиков


Аннотация: Пусть $X$ – связное паракомпактное хаусдорфово пространство, на котором свободно действует циклическая группа простого порядка $p$ с образующей $T$. Пусть $f\colon X\to M$ – непрерывное отображение $X$ в топологическое многообразие $M$ размерности $m$. Положим $A(f)=\{x\in X\mid f(x)=f(Tx)=…=f(T^{p-1}x)\}$. Если $M$ ориентируемо над $\mathbf Z_p$, $\check H^i(X;\mathbf Z_p)=0$ при $0<i<n$, a $f^{*}\colon\check H^m(M;\mathbf Z_p)\to\check H^m(X;\mathbf Z_p)$ имеет нулевой образ, то при слабой локальной стягиваемости $X$ $\dim A(f)\geqslant n-m(p-1)$. Если, кроме того, $X$ – $N$-мерное топологическое многообразие, то $\dim A(f)\geqslant N-m(p-1)$. При $p=2$ пусть $\check H^*(X;\mathbf Z_2)=H^*(S^n;\mathbf Z_2)$ и $\dim X<\infty$, a $M$ – связное компактное замкнутое многообразие размерности $n$ со свободной инволюцией $T'$. Пусть $A'(f)=\{x\in X\mid f(Tx)=T'f(x)\}$. Если $f^*\colon\check H^n(M;\mathbf Z_2)\to H^n(X;\mathbf Z_2)$ – мономорфизм, то $A'(f)\ne\varnothing$.
Библиография: 5 названий.

Полный текст: PDF файл (700 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1981, 38:1, 119–125

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: Primary 55M20, 55M35; Secondary 57N65
Поступила в редакцию: 03.08.1978

Образец цитирования: А. Ю. Воловиков, “Две теоремы из теории периодических преобразований”, Матем. сб., 110(152):1(9) (1979), 128–134; A. Yu. Volovikov, “Two theorems from the theory of periodic transformations”, Math. USSR-Sb., 38:1 (1981), 119–125

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol79}
\by А.~Ю.~Воловиков
\paper Две теоремы из теории периодических преобразований
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 110(152)
\issue 1(9)
\pages 128--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2435}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=548521}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0449.55003|0416.55001}
\transl
\by A.~Yu.~Volovikov
\paper Two theorems from the theory of periodic transformations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1981
\vol 38
\issue 1
\pages 119--125
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1981v038n01ABEH001207}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981LB83400009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v152/i1/p128

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Воловиков, “О теореме Бургина–Янга”, УМН, 35:3(213) (1980), 159–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Volovikov, “On the Bourgin–Yang theorem”, Russian Math. Surveys, 35:3 (1980), 196–200  crossref  isi
    2. А. Ю. Воловиков, “К топологическому обобщению теоремы Тверберга”, Матем. заметки, 59:3 (1996), 454–456  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Volovikov, “On a topological generalization of the Tverberg theorem”, Math. Notes, 59:3 (1996), 324–326  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:52
    Литература:10
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020