RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1981, том 116(158), номер 4(12), страницы 483–501 (Mi msb2478)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 31 статьях)

Обратимость почти периодических $c$-непрерывных функциональных операторов

В. Е. Слюсарчук


Аннотация: Доказываются утверждения об обратимости операторов $\frac{d^m}{dt^m}+A$ ($m$ – целое положительное число) и $B$, действующих соответственно в пространстве ограниченных на $(-\infty,\infty)$ вектор-функций и в пространстве ограниченных на счетной абелевой группе вектор-функций.
Библиография: 25 названий.

Полный текст: PDF файл (1577 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1983, 44:4, 431–446

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948.35
MSC: Primary 47E05; Secondary 34A10, 43A60, 46E15
Поступила в редакцию: 02.01.1979 и 28.01.1981

Образец цитирования: В. Е. Слюсарчук, “Обратимость почти периодических $c$-непрерывных функциональных операторов”, Матем. сб., 116(158):4(12) (1981), 483–501; V. E. Slyusarchuk, “Invertibility of almost periodic $c$-continuous functional operators”, Math. USSR-Sb., 44:4 (1983), 431–446

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sly81}
\by В.~Е.~Слюсарчук
\paper Обратимость почти периодических $c$-непрерывных функциональных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 1981
\vol 116(158)
\issue 4(12)
\pages 483--501
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2478}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=665850}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0503.34012}
\transl
\by V.~E.~Slyusarchuk
\paper Invertibility of almost periodic $c$-continuous functional operators
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1983
\vol 44
\issue 4
\pages 431--446
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1983v044n04ABEH000976}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2478
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v158/i4/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Slyusarchuk V.Yu., “On the Favard Theory Without H-Classes For Differential-Functional Equations in Banach Spaces”, Ukr. Math. J.  crossref  mathscinet  isi
    2. Slyusarchuk V.Yu., “A Method of Local Linear Approximation For the Nonlinear Discrete Equations”, Ukr. Math. J.  crossref  mathscinet  isi
    3. В. Г. Курбатов, “Об обратимости почти периодических операторов”, Функц. анализ и его прил., 19:3 (1985), 71–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kurbatov, “Invertibility of almost-periodic operators”, Funct. Anal. Appl., 19:3 (1985), 223–224  crossref  isi
    4. В. Е. Слюсарчук, “Обратимость неавтономных дифференциально-функциональных операторов”, Матем. сб., 130(172):1(5) (1986), 86–104  mathnet  mathscinet  zmath; V. E. Slyusarchuk, “Invertibility of nonautonomous functional-differential operators”, Math. USSR-Sb., 58:1 (1987), 83–100  crossref
    5. В. Г. Курбатов, “Об обратимости почти периодических операторов”, Матем. сб., 180:7 (1989), 913–923  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kurbatov, “On the invertibility of almost periodic operators”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 367–377  crossref  isi
    6. Bong C., “On Some Conditions of Reversibility of C-Continuity Differential-Functional Operators”, Dokl. Akad. Nauk, 329:3 (1993), 278–280  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    7. А. Г. Баскаков, “О корректности линейных дифференциальных операторов”, Матем. сб., 190:3 (1999), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On correct linear differential operators”, Sb. Math., 190:3 (1999), 323–348  crossref  isi
    8. В. Е. Слюсарчук, “Необходимые и достаточные условия обратимости нелинейного разностного оператора $(\mathscr Dx)(t)=x(t+1)-f(x(t))$ в пространстве ограниченных и непрерывных на оси функций”, Матем. сб., 192:4 (2001), 87–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Slyusarchuk, “Necessary and sufficient conditions for the invertibility of the non-linear difference operator $(\mathscr Dx)(t)=x(t+1)-f(x(t))$ in the space of bounded continuous functions on the real axis”, Sb. Math., 192:4 (2001), 565–576  crossref  isi
    9. Slyusarchuk V., “Necessary and Sufficient Conditions for Existence and Uniqueness of Bounded and Almost-Periodic Solutions of Nonlinear Differential Equations”, Acta Appl. Math., 65:1-3 (2001), 333–341  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. В. Е. Слюсарчук, “Необходимые и достаточные условия липшицевой обратимости нелинейного дифференциального отображения $d/dt-f$ в пространствах $L_p({\mathbb R},{\mathbb R})$, $1\le p\le\infty$”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 891–903  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Slyusarchuk, “Necessary and Sufficient Conditions for the Lipschitzian Invertibility of the Nonlinear Differential Mapping $d/dt-f$ in the Spaces $L_p({\mathbb R},{\mathbb R})$, $1\le p\le\infty$”, Math. Notes, 73:6 (2003), 843–854  crossref  isi
    11. Slyusarchuk V.Yu., “Invertibility of the Nonlinear Operator (Lx)(T) = H (X(T), Dx(T)/Dt) in the Space of Functions Bounded on the Axis”, Nonlinear Oscil., 11:3 (2008), 442–460  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Slyusarchuk V.Yu., “Generalization of the Mukhamadiev Theorem on the Invertibility of Functional Operators in the Space of Bounded Functions”, Ukr. Math. J., 60:3 (2008), 462–480  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. В. Е. Слюсарчук, “Условия обратимости нелинейного разностного оператора $(\mathscr Rx)(n)=H(x(n),x(n+1))$, $n\in\mathbb Z$, в пространстве ограниченных числовых последовательностей”, Матем. сб., 200:2 (2009), 107–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “Conditions for the invertibility of the nonlinear difference operator $(\mathscr Rx)(n)=H(x(n),x(n+1))$, $n\in\mathbb Z$, in the space of bounded number sequences”, Sb. Math., 200:2 (2009), 261–282  crossref  isi
    14. Slyusarchuk V.Yu., “Method of Local Linear Approximation in the Theory of Bounded Solutions of Nonlinear Differential Equations”, Ukr. Math. J., 61:11 (2009), 1809–1829  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Slyusarchuk V.Yu., “Method of Local Linear Approximation in the Theory of Bounded Solutions of Nonlinear Difference Equations”, Nonlinear Oscil., 12:3 (2009), 380–391  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Perestyuk M.O. Slyusarchuk V.Yu., “Green-Samoilenko Operator in the Theory of Invariant Sets of Nonlinear Differential Equations”, Ukr. Math. J., 61:7 (2009), 1123–1136  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Slyusarchuk V.Yu., “Conditions for the Existence and Uniqueness of Bounded Solutions of Nonlinear Differential Equations”, Ukr. Math. J., 61:2 (2009), 320–335  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. В. Е. Слюсарчук, “Метод локальной линейной аппроксимации в теории нелинейных дифференциально-функциональных уравнений”, Матем. сб., 201:8 (2010), 103–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “The method of local linear approximation in the theory of nonlinear functional-differential equations”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1193–1215  crossref  isi
    19. Slyusarchuk V.Yu., “Conditions for the Existence of Bounded Solutions of Nonlinear Differential and Functional Differential Equations”, Ukr. Math. J., 62:6 (2010), 970–981  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. В. Е. Слюсарчук, “Ограниченные и периодические решения нелинейных дифференциально-функциональных уравнений”, Матем. сб., 203:5 (2012), 135–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “Bounded and periodic solutions of nonlinear functional differential equations”, Sb. Math., 203:5 (2012), 743–767  crossref  isi
    21. Slyusarchuk V.Yu., “Method of Local Linear Approximation of Nonlinear Differential Operators by Weakly Regular Operators”, Ukr. Math. J., 63:12 (2012), 1916–1932  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. В. Е. Слюсарчук, “Исследование нелинейных почти периодических дифференциальных уравнений, не использующее $\mathscr H$-классы этих уравнений”, Матем. сб., 205:6 (2014), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “The study of nonlinear almost periodic differential equations without recourse to the $\mathscr H$-classes of these equations”, Sb. Math., 205:6 (2014), 892–911  crossref  isi
    23. В. Е. Слюсарчук, “Условия почти периодичности ограниченных решений нелинейных дифференциально-разностных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 179–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “Conditions for almost periodicity of bounded solutions of non-linear differential-difference equations”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1232–1243  crossref  isi
    24. Slyusarchuk V.Yu., “Conditions For Almost Periodicity of Bounded Solutions of Nonlinear Differential Equations Unsolved With Respect To the Derivative”, Ukr. Math. J., 66:3 (2014), 432–442  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. В. Е. Слюсарчук, “Условия существования почти периодических решений нелинейных разностных уравнений в банаховом пространстве”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 277–285  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. E. Slyusarchuk, “Conditions for the Existence of Almost-Periodic Solutions of Nonlinear Difference Equations in Banach Space”, Math. Notes, 97:2 (2015), 268–274  crossref  isi
    26. Slyusarchuk V.Yu., “a Criterion For the Existence of Almost Periodic Solutions of Nonlinear Differential Equations With Impulsive Perturbation”, Ukr. Math. J., 67:6 (2015), 948–959  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. В. Е. Слюсарчук, “Почти периодические решения дискретных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 125–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “Almost-periodic solutions of discrete equations”, Izv. Math., 80:2 (2016), 403–416  crossref  isi
    28. “Necessary and Sufficient Conditions For the Invertibility of Nonlinear Differentiable Maps”, Ukr. Math. J., 68:4 (2016), 638–652  crossref  zmath  isi
    29. В. Е. Слюсарчук, “Необходимые и достаточные условия существования и единственности ограниченных решений уравнения $\frac{dx(t)}{dt}=f(x(t)+h_1(t))+h_2(t)$”, Матем. сб., 208:2 (2017), 88–103  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “Necessary and sufficient conditions for the existence and uniqueness of a bounded solution of the equation $\dfrac{dx(t)}{dt}=f(x(t)+h_1(t))+h_2(t)$”, Sb. Math., 208:2 (2017), 255–268  crossref  isi
    30. Slyusarchuk V.Yu., “Favard-Amerio Theory For Almost Periodic Functional-Differential Equations Without Using the a"i-Classes of These Equations”, Ukr. Math. J., 69:6 (2017), 916–932  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. В. Е. Слюсарчук, “К теории Фавара для функциональных уравнений”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 206–218  mathnet  crossref  elib; V. E. Slyusarchuk, “To Favard's theory for functional equations”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 159–168  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:86
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021