RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 7, страницы 139–160 (Mi msb249)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Критерий траекторной эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем в окрестности эллиптических орбит. Траекторный инвариант задачи Лагранжа

О. Е. Орел

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе получен критерий непрерывной и гладкой траекторной эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем с $n$ степенями свободы в окрестности компактных эллиптических орбит. Кроме того, построен полный гладкий траекторный инвариант невырожденной интегрируемой гамильтоновой системы с двумя степенями свободы в окрестности эллиптической особой точки и предложено правило вычисления этого траекторного инварианта. Траекторный инвариант вычислен для интегрируемых систем Лагранжа в динамике твердого тела. Тем самым в явном виде указано разбиение всех систем Лагранжа на классы траекторно эквивалентных в окрестности положений равновесия.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm249

Полный текст: PDF файл (322 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:7, 1085–1105

Реферативные базы данных:

УДК: 514.745.82
MSC: 70Hxx, 58F05
Поступила в редакцию: 13.02.1997

Образец цитирования: О. Е. Орел, “Критерий траекторной эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем в окрестности эллиптических орбит. Траекторный инвариант задачи Лагранжа”, Матем. сб., 188:7 (1997), 139–160; O. E. Orel, “A criterion for orbital equivalence of integrable Hamiltonian systems in the vicinity of elliptic orbits. An orbital invariant in the Lagrange problem”, Sb. Math., 188:7 (1997), 1085–1105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ore97}
\by О.~Е.~Орел
\paper Критерий траекторной эквивалентности интегрируемых гамильтоновых
систем в~окрестности эллиптических орбит. Траекторный инвариант задачи Лагранжа
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 7
\pages 139--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb249}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1474859}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0896.70012}
\transl
\by O.~E.~Orel
\paper A criterion for orbital equivalence of integrable Hamiltonian systems in the~vicinity of elliptic orbits. An~orbital invariant in the~Lagrange problem
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 7
\pages 1085--1105
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n07ABEH000249}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YJ74900007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031286460}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb249
  • https://doi.org/10.4213/sm249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i7/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Korovina, NV, “Orbital equivalence of integrable Hamiltonian systems in neighborhoods of saddle-center leaves”, Doklady Mathematics, 73:3 (2006), 399  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:72
    Литература:38
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019