RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 110(152), номер 4(12), страницы 475–492 (Mi msb2506)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Априорные оценки, теоремы существования и поведение на бесконечности решений квазиэллиптических уравнений в $\mathbf{R}^n$

Л. А. Багиров


Аннотация: В работе изучается уравнение
$$ A(x,D)u(x)=\sum_{\langle\alpha\cdot\theta\rangle\leqslant m} a_\alpha(x)D^\alpha u(x)=f(x),\qquad x\in\mathbf R^n. $$
Здесь $\theta=(\theta_1,…,\theta_n)$ – показатель квазиоднородности оператора $A$, $\langle\alpha\cdot\theta\rangle=\alpha_1\theta_1+…+\alpha_n\theta_n$. Предполагается выполненным условие квазиэллиптичности
$$ |\sum_{\langle\alpha\cdot\theta\rangle=m}a_\alpha(x)\xi^\alpha|\geqslant\delta\sum_{k=1}^n|\xi_k|^{m_k},\qquad\delta>0,\quad\xi\in\mathbf R^n,\quad x\in\mathbf R^n,\quad\frac{m_k}m=\theta_k^{-1}. $$

При двух типах условий на поведение коэффициентов $a_\alpha(x)$ на бесконечности доказываются теоремы о нётеровости оператора $A$ в весовых пространствах.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (1602 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1981, 38:4, 437–452

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: Primary 35R99; Secondary 35B45, 35B40
Поступила в редакцию: 29.05.1978

Образец цитирования: Л. А. Багиров, “Априорные оценки, теоремы существования и поведение на бесконечности решений квазиэллиптических уравнений в $\mathbf{R}^n$”, Матем. сб., 110(152):4(12) (1979), 475–492; L. A. Bagirov, “A priori estimates, existence theorems, and the behavior at infinity of solutions of quasielliptic equations in $\mathbf{R}^n$”, Math. USSR-Sb., 38:4 (1981), 437–452

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bag79}
\by Л.~А.~Багиров
\paper Априорные оценки, теоремы существования и~поведение на бесконечности решений квазиэллиптических уравнений в~$\mathbf{R}^n$
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 110(152)
\issue 4(12)
\pages 475--492
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2506}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=562205}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0462.35010|0421.35007}
\transl
\by L.~A.~Bagirov
\paper A~priori estimates, existence theorems, and the behavior at infinity of solutions of quasielliptic equations in $\mathbf{R}^n$
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1981
\vol 38
\issue 4
\pages 437--452
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1981v038n04ABEH001447}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981LQ11400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v152/i4/p475

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Ильин, Е. Ф. Леликова, “Асимптотика решений некоторых эллиптических уравнений в неограниченных областях”, Матем. сб., 119(161):3(11) (1982), 307–324  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Il'in, E. F. Lelikova, “Asymptotics of solutions of some elliptic equations in unbounded domains”, Math. USSR-Sb., 47:2 (1984), 295–313  crossref
    2. Guseinov R., “On Smoothness of Solutions for a Class of Quasi-Elliptic Equations”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1992, no. 6, 10–14  mathscinet  zmath  isi
    3. Р. В. Гусейнов, “Об анизотропных неравенствах Харди и их применениях”, Матем. сб., 184:6 (1993), 33–66  mathnet  mathscinet  zmath; R. V. Guseinov, “On anisotropic Hardy inequalities and their applications”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 141–166  crossref  isi
    4. Demidenko G., “On a Class of Integral-Operators and their Applications to Quasielliptic Equations .2.”, Differ. Equ., 30:10 (1994), 1599–1605  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    5. Demidenko G., “On the Weighted Sobolev Spaces and Integral-Operators Defined by Quasi-Elliptic Equations”, Dokl. Akad. Nauk, 334:4 (1994), 420–423  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    6. В. Н. Арефьев, Л. А. Багиров, “Асимптотическое поведение решений задачи Дирихле для параболического уравнения в областях с особенностями”, Матем. заметки, 59:1 (1996), 12–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Aref'ev, L. A. Bagirov, “Asymptotic behavior of solutions to the Dirichlet problem for parabolic equations in domains with singularities”, Math. Notes, 59:1 (1996), 10–17  crossref  isi  elib
    7. В. Н. Арефьев, Л. А. Багиров, “О решениях уравнения теплопроводности в областях с особенностями”, Матем. заметки, 64:2 (1998), 163–179  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Aref'ev, L. A. Bagirov, “Solutions of the heat equation in domains with singularities”, Math. Notes, 64:2 (1998), 139–153  crossref  isi
    8. А. М. Наджафов, “О некоторых свойствах функций из пространств типа Соболева–Морри $W^l_{p,a,\varkappa\tau}(G)$”, Сиб. матем. журн., 46:3 (2005), 634–648  mathnet  mathscinet; A. M. Nadzhafov, “On some properties of functions in the Sobolev–Morrey-type spaces $W^l_{p,a,\varkappa\tau}(G)$”, Siberian Math. J., 46:3 (2005), 501–513  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:262
    Полный текст:71
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020