RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 8, страницы 83–92 (Mi msb251)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Распределение собственных и сингулярных чисел теплицевых матриц при ослабленных требованиях к производящей функции

Н. Л. Замарашкин, Е. Е. Тыртышников

Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: Предложен новый подход к изучению асимптотических распределений собственных и сингулярных чисел теплицевых матриц, использующий матричный признак равнораспределенности. Получены теоремы типа Сеге для производящих функций из $L_1$.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm251

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:8, 1191–1201

Реферативные базы данных:

УДК: 512.64+517.5
MSC: Primary 15A18, 15A57; Secondary 65F15
Поступила в редакцию: 19.06.1996

Образец цитирования: Н. Л. Замарашкин, Е. Е. Тыртышников, “Распределение собственных и сингулярных чисел теплицевых матриц при ослабленных требованиях к производящей функции”, Матем. сб., 188:8 (1997), 83–92; N. L. Zamarashkin, E. E. Tyrtyshnikov, “Distribution of eigenvalues and singular values of Toeplitz matrices under weakened conditions on the generating function”, Sb. Math., 188:8 (1997), 1191–1201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZamTyr97}
\by Н.~Л.~Замарашкин, Е.~Е.~Тыртышников
\paper Распределение собственных и~сингулярных чисел теплицевых матриц
при ослабленных требованиях к~производящей функции
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 8
\pages 83--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb251}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1481397}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0898.15007}
\transl
\by N.~L.~Zamarashkin, E.~E.~Tyrtyshnikov
\paper Distribution of eigenvalues and singular values of Toeplitz matrices under weakened conditions on the~generating function
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 8
\pages 1191--1201
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n08ABEH000251}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YJ74900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031286454}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb251
  • https://doi.org/10.4213/sm251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i8/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Л. Замарашкин, Е. Е. Тыртышников, “О распределении собственных векторов теплицевых матриц при ослабленных требованиях к производящей функции”, УМН, 52:6(318) (1997), 161–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; N. L. Zamarashkin, E. E. Tyrtyshnikov, “On the distribution of eigenvectors of Töplitz matrices with weakened requirements on the generating function”, Russian Math. Surveys, 52:6 (1997), 1333–1334  crossref  isi
    2. Замарашкин Н.Л., Тыртышников Е.Е., “О собственных значениях произведений неэрмитовых теплицевых матриц”, Doklady Akademii Nauk, 366:4 (1999), 443–444  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Zamarashkin N.L., Tyrtyshnikov E.E., “Eigenvalues of products of non-Hermitian Toeplitz matrices”, Dokl. Math., 59:3 (1999), 413–414  mathscinet  zmath  elib
    3. Е. Е. Тыртышников, “Некоторые применения матричного признака равнораспределенности”, Матем. сб., 192:12 (2001), 145–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. E. Tyrtyshnikov, “Some applications of a matrix criterion for equidistribution”, Sb. Math., 192:12 (2001), 1877–1887  crossref  isi  elib
    4. Tyrtyshnikov E.E., Zamarashkin N.L., “Toeplitz eigenvalues for Radon measures”, Linear Algebra Appl., 343/344 (2002), 345–354  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Trench W.F., “Absolute equal distribution of families of finite sets”, Linear Algebra Appl., 367 (2003), 131–146  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. Trench W.E., “Absolute equal distribution of the spectra of Hermitian matrices”, Linear Algebra Appl., 366 (2003), 417–431  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    7. Böttcher A., “Schatten norms of Toeplitz matrices with Fisher-Hartwig singularities”, Electron. J. Linear Algebra, 15 (2006), 251–259  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Böttcher A., Grudsky S., Ramírez de Arellano E., “On the asymptotic behavior of the eigenvectors of large banded Toeplitz matrices”, Math. Nachr., 279:1-2 (2006), 121–129  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Brianzi P., Di Benedetto F., Estatico C., “Improvement of space-invariant image deblurring by preconditioned landweber iterations”, SIAM J. Sci. Comput., 30:3 (2007), 1430–1458  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    10. Roch S., Silbermann B., “Szegö limit theorems for operators with almost periodic diagonals”, Oper. Matrices, 1:1 (2007), 1–29  crossref  mathscinet  isi
    11. Böttcher A., Gutiérrez-Gutiérrez J., Crespo P.M., “Mass concentration in quasicommutators of Toeplitz matrices”, J. Comput. Appl. Math., 205:1 (2007), 129–148  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    12. Böttcher A., Grudsky S., Unterberger J., “Asymptotic pseudomodes of Toeplitz matrices”, Oper. Matrices, 2:4 (2008), 525–541  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Böttcher A., Grudsky S.M., Maksimenko E.A., “The Szegő and Avram-Parter theorems for general test functions”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 346:13-14 (2008), 749–752  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    14. Böttcher A., Grudsky S.M., Maksimenko E.A., “Pushing the envelope of the test functions in the Szegö and Avram-Parter theorems”, Linear Algebra Appl., 429:1 (2008), 346–366  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    15. Бëтчер A., Грудский С.М., Максименко Е.А., “Об асимптотике всех собственных чисел эрмитовых тëплицевых ленточных матриц”, Докл. РАН, 428:2 (2009), 153–156  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Böttcher A., Grudsky S.M., Maksimenko E.A., “On the asymptotics of all eigenvalues of Hermitian Toeplitz band matrices”, Dokl. Math., 80:2 (2009), 662–664  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    16. Boettcher A., Grudsky S., Schwartz M., “Some Problems Concerning the Test Functions in the Szego and Avram-Parter Theorems”, Recent Advances in Operator Theory and Applications, Operator Theory Advances and Applications, 187, 2009, 81–93  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Батальщиков А.А., Стукопин В.А., “О распределении собственных чисел тëплицевых матриц с символом хартвига - фишера”, Вестник донского государственного технического университета, 11:6 (2011), 812–820  elib
    18. Акунов Т.А., Бирюков Д.С., Дударенко Н.А., Полякова М.В., Ушаков А.В., “Формирование спектра сингулярных чисел квадратной матрицы простой структуры”, Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики, 2011, 53–58  mathscinet  elib
    19. J.M. Bogoya, A. Böttcher, S.M. Grudsky, E.A. Maximenko, “Eigenvalues of Hermitian Toeplitz matrices with smooth simple-loop symbols”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus  scopus
    20. Dell'Acqua P., Donatelli M., Estatico C., “Preconditioners For Image Restoration By Reblurring Techniques”, J. Comput. Appl. Math., 272 (2014), 313–333  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    21. Garoni C., Serra-Capizzano S., Vassalos P., “A general tool for determining the asymptotic spectral distribution of Hermitian matrix-sequences”, Oper. Matrices, 9:3 (2015), 549–561  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Bogoya J.M., Boettcher A., Grudsky S.M., Maximenk E.A., “Eigenvectors of Hermitian Toeplitz matrices with smooth simple-loop symbols”, Linear Alg. Appl., 493 (2016), 606–637  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Garoni C., Serra-Capizzano S., “The theory of locally Toeplitz sequences: a review, an extension, and a few representative applications”, Bol. Soc. Mat. Mex., 22:2, SI (2016), 529–565  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    24. Garoni C., “Topological foundations of an asymptotic approximation theory for sequences of matrices with increasing size”, Linear Alg. Appl., 513 (2017), 324–341  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Zhu Zh., Wakin M.B., “on the Asymptotic Equivalence of Circulant and Toeplitz Matrices”, IEEE Trans. Inf. Theory, 63:5 (2017), 2975–2992  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Barrera M., Grudsky S.M., “Asymptotics of Eigenvalues For Pentadiagonal Symmetric Toeplitz Matrices”, Large Truncated Toeplitz Matrices, Toeplitz Operators, and Related Topics: the Albrecht Bottcher Anniversary Volume, Operator Theory Advances and Applications, 259, eds. Bini D., Ehrhardt T., Karlovich A., Spitkovsky I., Springer International Publishing Ag, 2017, 51–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    27. Garoni C., Serra-Capizzano S., “The Theory of Generalized Locally Toeplitz Sequences: a Review, An Extension, and a Few Representative Applications”, Large Truncated Toeplitz Matrices, Toeplitz Operators, and Related Topics: the Albrecht Bottcher Anniversary Volume, Operator Theory Advances and Applications, 259, eds. Bini D., Ehrhardt T., Karlovich A., Spitkovsky I., Springer International Publishing Ag, 2017, 353–394  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    28. Barbarino G., Garoni C., “From Convergence in Measure to Convergence of Matrix-Sequences Through Concave Functions and Singular Values”, Electron. J. Linear Algebra, 32 (2017), 500–513  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    29. Garoni C. Mazza M. Serra-Capizzano S., “Block Generalized Locally Toeplitz Sequences: From the Theory to the Applications”, Axioms, 7:3 (2018), 49  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Garoni C. Serra-Capizzano S., “Generalized Locally Toeplitz Sequences: a Spectral Analysis Tool For Discretized Differential Equations”: Kunoth, A Lyche, T Sangalli, G SerraCapizzano, S, Splines and Pdes: From Approximation Theory to Numerical Linear Algebra, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2219, ed. Lyche T. Manni C. Speleers H., Springer International Publishing Ag, 2018, 161–236  crossref  mathscinet  isi  scopus
    31. Mazza M., Pestana J., “Spectral Properties of Flipped Toeplitz Matrices and Related Preconditioning”, Bit, 59:2 (2019), 463–482  crossref  mathscinet  zmath  isi
    32. Garoni C. Serra-Capizzano S., “Block Generalized Locally Toeplitz Sequences: the Case of Matrix Functions and An Engineering Application”, Electron. J. Linear Algebra, 35 (2019), 204–222  crossref  mathscinet  zmath  isi
    33. Hon S., Mursaleen M.A., Serra-Capizzano S., “A Note on the Spectral Distribution of Symmetrized Toeplitz Sequences”, Linear Alg. Appl., 579 (2019), 32–50  crossref  mathscinet  zmath  isi
    34. Batalshchikov A.A., Grudsky S.M., Malisheva I.S., Mihalkovich S.S., Ramirez de Arellano E., Stukopin V.A., “Asymptotics of Eigenvalues of Large Symmetric Toeplitz Matrices With Smooth Simple-Loop Symbols”, Linear Alg. Appl., 580 (2019), 292–335  crossref  mathscinet  zmath  isi
    35. Ferrari P., Furci I., Hon S., Mursaleen M.A., Serra-Capizzano S., “The Eigenvalue Distribution of Special 2-By-2 Block Matrix-Sequences With Applications to the Case of Symmetrized Toeplitz Structures”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 40:3 (2019), 1066–1086  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:591
    Полный текст:188
    Литература:29
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020