RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 110(152), номер 4(12), страницы 579–596 (Mi msb2511)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Приведенная унитарная $K$-теория. Приложения к алгебраическим группам

В. И. Янчевский


Аннотация: В статье доказывается ряд фактов приведенной унитарной $K$-теории, а также рассматриваются некоторые приложения к алгебраическим группам. Отметим следующие утверждения.
В § 2 доказывается теорема стабильности приведенных унитарных групп Уайтхеда при некоторых вложениях в тела частных колец некоммутативных полиномов.
В §§ 3,4 рассматриваются приведенные унитарные группы Уайтхеда тел над дважды гензелевыми дискретно нормированными полями; приводятся точные последовательности для их вычисления. В частности, доказывается нетривиальность приведенного унитарного функтора для циклических алгебр.
Пятый и шестой параграфы посвящены приложениям к алгебраическим группам. В них, в частности, отрицательно решаются общие проблемы слабой аппроксимации и рациональности для специальных унитарных групп.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (1998 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1981, 38:4, 533–548

Реферативные базы данных:

УДК: 513.6
MSC: Primary 18F25; Secondary 20G15, 14L10
Поступила в редакцию: 22.03.1979

Образец цитирования: В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная $K$-теория. Приложения к алгебраическим группам”, Матем. сб., 110(152):4(12) (1979), 579–596; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary $K$-theory. Aplications to algebraic groups”, Math. USSR-Sb., 38:4 (1981), 533–548

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yan79}
\by В.~И.~Янчевский
\paper Приведенная унитарная $K$-теория. Приложения к~алгебраическим группам
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 110(152)
\issue 4(12)
\pages 579--596
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=562210}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0462.20037|0426.20032}
\transl
\by V.~I.~Yanchevskii
\paper Reduced unitary $K$-theory. Aplications to algebraic groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1981
\vol 38
\issue 4
\pages 533--548
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1981v038n04ABEH001460}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981LQ11400006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v152/i4/p579

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Платонов, “Арифметическая теория алгебраических групп”, УМН, 37:3(225) (1982), 3–54  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Platonov, “The arithmetic theory of algebraic groups”, Russian Math. Surveys, 37:3 (1982), 1–62  crossref  isi
    2. Ю. Л. Ершов, “Гензелевы нормирования тел и группа $SK_1$”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 60–68  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Ershov, “Henselian valuations of division rings and the group $SK_1$”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 63–71  crossref
    3. Zhuk I., “Rationality of Some Homogeneous Spaces of the So(Q) Group”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 26:9 (1982), 773–775  mathscinet  zmath  isi
    4. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “Гипотеза Дьедонне о строении унитарных групп над телом и эрмитова $K$-теория”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:6 (1984), 1266–1294  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Platonov, V. I. Yanchevskii, “Dieudonné's conjecture on the structure of unitary groups over a division ring, and Hermitian $K$-theory”, Math. USSR-Izv., 25:3 (1985), 573–599  crossref
    5. Kaskevich V., “The Structure of Unitary and Orthogonal Groups Over Henselian Discrete Valuation Azymaya Algebras”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 31:12 (1987), 1073–1076  mathscinet  isi
    6. А. П. Монастырный, В. И. Янчевский, “Группы Уайтхеда спинорных групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:1 (1990), 60–96  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Monastyrnyi, V. I. Yanchevskii, “Whitehead groups of spinor groups”, Math. USSR-Izv., 36:1 (1991), 61–100  crossref
    7. Monastyrnyi A. Janchevskii V., “Whitehead-Groups of the Classical Type Algebraic-Groups and the R-Equivalence”, 314, no. 1, 1990, 110–114  isi
    8. Ulf Rehmann, Sergey V. Tikhonov, Vyacheslav I. Yanchevskiǐ, “Prescribed behavior of central simple algebras after scalar extension”, Journal of Algebra, 2011  crossref
    9. В. И. Янчевский, “Приведенные группы Уайтхеда и проблема сопряжëнности для специальных унитарных групп анизотропных эрмитовых форм”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 222–245  mathnet  mathscinet; V. I. Yanchevskii, “Reduced Whitehead groups and conjugacy problem for special unitary groups of anisotropic hermitian forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 250–262  crossref
    10. Wadsworth A.R., “Unitary Sk1 of Semiramified Graded and Valued Division Algebras”, Manuscr. Math., 139:3-4 (2012), 343–389  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:52
    Литература:19
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019