RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1979, том 110(152), номер 4(12), страницы 597–608 (Mi msb2514)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Интегральные модули гладкости и коэффициенты Фурье у суперпозиции функций

А. А. Саакян


Аннотация: В работе получены оценки коэффициентов Фурье у суперпозиции функций с помощью интегрального модуля непрерывности. Доказывается, например, что для любой функции $f(x)\in C(0,2\pi)$ и любой последовательности $\{\varepsilon_n\}_{n=1}^\infty$
$$ \varepsilon_n>0,\quad1=\varepsilon_1\geqslant\varepsilon_2\geqslant\dotsb,\qquad\sum_{n=1}^\infty\frac{\varepsilon_n}n=\infty, $$
существует монотонная и непрерывная функция $\tau(x)$ ($\tau(0)=0$, $\tau(2\pi)=2\pi$) такая, что
$$ |a_n(F)|+|b_n(F)|= O(\varepsilon_n n^{-1}+n^{-3/2}), $$
где $a_n(F)$ и $b_n(F)$ – коэффициенты Фурье функции $F(x)=f(\tau(x))$.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (910 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1981, 38:4, 549–561

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: 42A16
Поступила в редакцию: 11.05.1979

Образец цитирования: А. А. Саакян, “Интегральные модули гладкости и коэффициенты Фурье у суперпозиции функций”, Матем. сб., 110(152):4(12) (1979), 597–608; A. A. Sahakian, “Integral moduli of smoothness and the Fourier coefficients of the composition of functions”, Math. USSR-Sb., 38:4 (1981), 549–561

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sah79}
\by А.~А.~Саакян
\paper Интегральные модули гладкости и~коэффициенты Фурье у~суперпозиции функций
\jour Матем. сб.
\yr 1979
\vol 110(152)
\issue 4(12)
\pages 597--608
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2514}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=562211}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0542.42002}
\transl
\by A.~A.~Sahakian
\paper Integral moduli of smoothness and the Fourier coefficients of the composition of functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1981
\vol 38
\issue 4
\pages 549--561
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1981v038n04ABEH001462}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981LQ11400007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v152/i4/p597

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Олевский, “Модификация функций и ряды Фурье”, УМН, 40:3(243) (1985), 157–193  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Olevskii, “Modifications of functions and Fourier series”, Russian Math. Surveys, 40:3 (1985), 181–224  crossref  isi
    2. С. Ш. Галстян, Г. А. Карагулян, “О расходимости почти всюду прямоугольных частичных сумм кратных рядов Фурье ограниченных функций”, Матем. заметки, 64:1 (1998), 24–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Galstyan, G. A. Karagulian, “Divergence almost everywhere of rectangular partial sums of multiple Fourier series of bounded functions”, Math. Notes, 64:1 (1998), 20–30  crossref  isi
    3. В. В. Лебедев, “Короткое и простое доказательство теоремы Юрката–Ватермана о сопряженных функциях”, Функц. анализ и его прил., 51:2 (2017), 87–91  mathnet  crossref  elib; V. V. Lebedev, “A short and simple proof of the Jurkat–Waterman theorem on conjugate functions”, Funct. Anal. Appl., 51:2 (2017), 148–151  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:91
    Литература:40

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019